Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Садовые лилии

  1. #11
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Если покупаю лилии ранней весной, смотрю на луковицу, если она не тронулась в рост, заворачиваю в тканевый мешочек и кладу в нижний ящик холодильника. Затем каждую неделю достаю и осматриваю. Если уже тронулись в рост, то сажаю в горшочек и определяю в прохладное и светлое место. Прохладное для того, чтобы рост был не очень активным.


  2. #12
    knlr
    Гость

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, а можно лилии на балконе в горшке выращивать? Купила луковицы, продавец сказал, что они короткостеблевые и что их можно высадить в горшок на балконе, но какой горшок должен быть, можно ли несколько луковиц в один большой горшок посадить и вообще когда их высаживать не сказал. Помогите советом. Может кто то дома уже пробовал сажать, расскажите что получилось. Забыла сказать-у них уже ростки сантиметров 5

  3. #13
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Если есть балкон, да ещё невысокий сорт лилий, наверно можно попробовать. Если уже проросли, нужно сажать сейчас, летом должны цвести, поздней осенью срезать верхушки укрыть чем-нибудь горшки и оставить зимовать на балконе.
    На даче посажены разные сорта, а укрываем только восточный гибрид, остальные зимуют без укрытия.

  4. #14
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Лилии на балконе не выращивают по одной причине: их ломает ветер из-за высокого роста. Можно попробовать вырастить лилии, если они не выше 30 см (!). Для этого взять глубокий горшок и посадить туда 2 луковицы, но не впритык, на расстоянии друг от друга. Затем этот горшок на месяц-полтора поставить в прохладное место для отрастания корней. Корни растут при температуре ниже +15 С.

  5. #15
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    В холодное место для отращивания корней ставят, если луковицу сажают не в весенний период. (наверное. ) Когда я весной покупала лилии, с ростком и сажала в горшочек, для дальнейшей посадки на даче, корни у них росли и без охлаждения. Но, я не настаиваю, т.к. опыта выращивания лилий в домашних условиях не имею, растим на улице.

  6. #16
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Так ведь все растят на улице, поэтому никто и не откликнулся. Поискала в интернете, что смогла, частично процитировала. А лилии никогда сама не выращивала.

  7. #17
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Лилии

    У меня большой участок. Купила лилии для посадки. Клубеньки были уже с ростами, и я их посадила пока в горшки. Скоро высаживать в грунт. Какие удобрения нужно внести во время пересадки? И как вообще с ними обращаться?

  8. #18
    knlr
    Гость

    По умолчанию

    А у меня балкон застекленный, ветер не гуляет, правда не очень солнечно. Посадила в глубокие горшки и они уже конкретно подросли ( где то 10 см.) и даже бутоны завязались. Я то спрашивала, думала может их все таки стоит на даче посадить. но сейчас уже не буду пересаживать, посмотрю, что получится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060208.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	6562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060212.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	6563  

  9. #19
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Вот я и подумала, сейчас много сортов лилий продается, может по примеру knlr попробовать вырастить дома
    Есть специальные сорта для комнат, они вроде так и называются, сажаются в вазон и имеют невысокие размеры, вполне можно на балконе или на подоконнике содержать. У моей сестры был интересный случай. Она посадила как раз такие лилии, они у нее отцвели, она хотела их сразу выбросить, да что-то ей помешало, выставила она их пока на застекленный балкон, а потом про них вообще забыла. А весной, совершенно случайно заметила горшки, непорядок, надо землю выбросить, стала вытряхивать, а там живые луковки с росточками. Тото она удивилась, подрастила их немного и на дачу привезла, в открытый грунт. Они потом прекрасно и там цвели. А ведь целую зиму на балконе и без укрытия, просто стояли. Как не промерзли бедолаги?

  10. #20
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knlr Посмотреть сообщение
    А у меня балкон застекленный, ветер не гуляет, правда не очень солнечно. Посадила в глубокие горшки и они уже конкретно подросли ( где то 10 см.) и даже бутоны завязались. Я то спрашивала, думала может их все таки стоит на даче посадить. но сейчас уже не буду пересаживать, посмотрю, что получится.
    Моя сестра и такие пересаживала, да и я тоже. Покупала в магазине укорененными в баночке причем даже с цветком распустившимся, да еще и не в сезон посадки, и потом аккуратненько в землю, главное постараться корешки не потревожить. Я вообще делаю луночку в земле, насыпаю в нее песочек (для дренажа) и потом сажаю луковку. Если это весна и земля влажная я ее просто немного применаю, но не поливаю, позже немножко. Правда осенние лилии мне нравятся больше. Все успевают вылезти, даже из малюсеньких луковок и те цветут, ну конечно ежели совсем не крохи, а см примерно 15-20, то одним цветочком. Я не кормлю навозом, боюсь гнили, но опять же по опыту сестры которая не скупиться, прямо скажем, на это удобрение, у нее лилии - просто гиганты, а если бы Вы видели луковицы!!!! Величиной с детскую головку! Я даже не сразу распознала, что это лилейная луковка, не могла понять, что за чудо-юдо такое, да еще все в детках. Так что навозом есть смысл удобрять, да еще какой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •