Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 296

Тема: Что вы делаете с "Голландией"?

  1. #1
    Natalia
    Гость

    По умолчанию Что вы делаете с "Голландией"?

    Привет! Интересно узнать, что каждый из нас делает с цветами, которые покупает в магазине? Пересаживаете ли вы их сразу, поливаете ли стимуляторами или еще что-нибудь? Сегодня приобрела себе цветущую хризантему в горшке, очень хочется поддерживать ее в том же состоянии!

  2. #2
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    Первое что я делаю это пересаживаю растение в свежую землю. Перед тем как сажать кладу его в вану на бок, включаю теплый душ и направляю струю воды на земляной ком (так субстрат (землей это язык не поварачивается назвать) хорошо вымывается и при этом не травмируются корни). Иногда процедура занимает довольно много времени, если корни оплели ком как войлок. После посадки (когда обсохнет) обрабатываю растение неороном (вне зависимости от того обнаружила я кого нибудь из вредителей или нет). И ставлю его отдельно от всех остальных. Через неделю контрольная обработка и в компанию к остальным. Может с обработками это я через чур, но уж больно достало меня паутинного клеща выводить. А брызгать одно растение гораздо легче чем всю коллекцию.

  3. Один пользователь поблагодарил lenaIVC за это сообщение

    neknek (28.06.2010)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalia Посмотреть сообщение
    Привет! Интересно узнать, что каждый из нас делает с цветами, которые покупает в магазине? Пересаживаете ли вы их сразу, поливаете ли стимуляторами или еще что-нибудь? Сегодня приобрела себе цветущую хризантему в горшке, очень хочется поддерживать ее в том же состоянии!
    В любом магазине,вам скажут,что не в коем случае,нельзя трогать растение в течение первых 2-4 недель.Растишка должна прижиться в квартире и на том месте,куда вы ее водрузили.А по прошествии этого времени,можно его пересаживать в новый грунт и новый горшок.Желаю удачи :-)

  5. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я знаю опытных людей( можно сказать специалистов по комнатным растениям), которые предлагают и очень рекомендуют процедуру сходную описанной lenaIVC, ссылаясь на то что и вредители и прочая дрянь. А есть не менее опытные и продвинутые в цветоводстве люди, которые просто в ужасе от промывки корней. Я сама не сторонница таких жестких процедур, хотя пару раз приходилось промывать корни, но это была безвыходная ситуация, кстати, одна из тех которую описывают сторонники промывки корней.

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenaIVC Посмотреть сообщение
    Первое что я делаю это пересаживаю растение в свежую землю. Перед тем как сажать кладу его в вану на бок, включаю теплый душ и направляю струю воды на земляной ком (так субстрат (землей это язык не поварачивается назвать) хорошо вымывается и при этом не травмируются корни). Иногда процедура занимает довольно много времени, если корни оплели ком как войлок. После посадки (когда обсохнет) обрабатываю растение неороном (вне зависимости от того обнаружила я кого нибудь из вредителей или нет). И ставлю его отдельно от всех остальных. Через неделю контрольная обработка и в компанию к остальным. Может с обработками это я через чур, но уж больно достало меня паутинного клеща выводить. А брызгать одно растение гораздо легче чем всю коллекцию.
    как я с вами согласна!!!!!!!!!!!!!
    только для профиллактики от заразы использую актару, и обрабатываю каким-нит адаптогеном.....цирконом например
    а тем кто считает, что нельзя трогать растюху из магазина.........УДАЧИ в поисках причины гибели питомца, появления коричневых пятен и тд
    а продавцы в магазине продают..........и большинство из них очень плохо представляют себе кого))))))))))))))))))))

  7. 3 пользователей поблагодарили clop за это сообщение

    Astana (05.02.2010), neknek (28.06.2010), Счастлив@я (30.08.2010)

  8. #6
    Natalia
    Гость

    По умолчанию

    Смотрите, значит, стоит пересадить? А цветки не опадут?

    И еще вопрос, промывка корней относится только к цветам из магазина, или вы так поступаете со всеми купленными, например, я часто покупаю на ВДНХ, и там несколько иная земля в горшке (т.е. там земля, а не то, что в голландских горшках)?




  9. #7
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    а хризантема дома жить не будет...лучше ее на дачу определить...а на зиму - куда-нить в темное прохладное.....
    это скорее букет)))))))))хотя есть исключения
    нет дачи......удобряйте.......цвест некоторое время будет

  10. #8
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    я покупала типа такой - для дома - это просто намного дольше стоящий букетик Не пересаживала, удобряла -со временем она теряет свою декоративность и нужно обрезать к зимовке -дождаться повторного цветения дома следующей весной -не реально Относитесь как к срезке!
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  11. #9
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Я согласна с Каримой. Я своих сначала не трогаю, даже если им жуть как тесно, а через неделю делаю манипуляции, а точнее сказать тупо переваливаю в другой горшок и все нормально.
    А с Олей не согласна, по крайней мере моя голландская хризантема уже 4 года благополучно цветет два раза в год. Ну конечно ее надо после цветения обрезать и прочее, прочее, а кто сказал что красота должна быть без жертв?

  12. #10
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka Посмотреть сообщение
    Я согласна с Каримой. Я своих сначала не трогаю, даже если им жуть как тесно, а через неделю делаю манипуляции, а точнее сказать тупо переваливаю в другой горшок и все нормально.
    а дело не в тесноте..........дело в торфе.....и беленьких или желтеньких гранулах-"удобрениях длительного действия"
    а после перевалки продолжают жить, потому что корни успели прорасти сквозь торф......

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •