Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Перлит

  1. #1
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию Перлит

    Многие при покупке растений и последующей их пересадке сталкиваются с наличием белых гранул в почве --- это перлит.
    Перлит это высокоэффективная разрыхляющая добавка в почву, улучшает ее структуру, воздухо- и влагообмен. За счет установления водно-воздушного баланса в земляной смеси с применением перлита предотвращается слеживание и уплотнение земляного кома у горшечных растений. Обеспечивается необходимый дренаж. Корневая система имеет более равномерное развитие по всему горшку, что позволяет растению хорошо развиваться и цвести. Растение не испытывает "удушья" и недостатка в кислороде, как при росте в плотной почве . При поливе перлит интенсивно впитывают в себя воду, набирая ее до 400% по массе, и способен постепенно "отдавать" эту влагу корням растений. Даже если верхний слой почвы немного подсохнет на солнце, то корочки не образует. Перлит будет подтягивать влагу из нижних слоев, обеспечивая влагой верхние корни.
    Перлит, белый по цвету, а потому, обладает очень хорошими отражательными свойствами. Расположенный в верхнем слое почвы отразит световую и тепловую энергию солнца прямо на нижнюю сторону листьев и не даст перегреться почве, а это значит защитит корни от усыхания. Перлит помогает поддерживать в почве стабильный температурный режим. Хорошая миграция влаги в почве, а следовательно, и теплоперенос в ней усредняют температуру в корневом слое. Известно, что теплопроводность почвы, да и любого материала, напрямую зависит от плотности. Чем плотность меньше, тем хуже перемещается по такой среде энергия: почва медленнее остывает и медленнее нагревается. Этим обеспечивается защита корней, как от промерзания, так и от перегрева.
    Так как перлит имеет высокую пористость и на 99-100% состоит из стекла, это определяет его высокие теплозащитные свойства. Известно, что питательные вещества, поступают в растения в виде водных растворов непосредственно через корни. Перлит накапливает в себе питательные вещества вместе с водой и постепенно отдает их корням растения, то есть вносимые с поливом питательные вещества не вымываются, а накапливаясь в зернах перлита и постепенно потребляются растением.

    Способы применения перлита в комнатном цветоводстве:
    Перлит используется в чистом виде или в составе земельных смесей (например, с торфом, сфагнумом или песком) в различных соотношениях. В чистом перлите, так как он инертен, можно проращивать семена или укоренять черенки, во избежании загнивания.
    Очень хорошие результаты дает перлит в применении для гидропоники. Он не повреждает корни, растения прекрасно развиваются.
    Добавление перлита в земляную смесь для растений может составлять до 50-75% земляной смеси. Позволяет корням дышать, защищает от переувлажнения и загнивания корней.
    Может быть использован как дренаж в горшках.
    Используется для зимнего хранения луковичных растений, поддерживает оптимальный температурный и влажностный режим, защищает от гниения.
    Предостережения:
    Так как перлит, по сути, является вспученным стеклом, то попадание его в глаза и легкие человека носит вредный характер. Поэтому, всегда следует применять средства защиты при работе с перлитом (маска и очки, смачивание из пульверизатора).
    Перлит, из которого мы составляем земляные смеси, перед использованием следует промывать от пыли проточной водой.
    При использовании перлита труднее диагностировать некоторые заражения вредителями. Например, мучнистый червец или сциариды.
    Всегда следует помнить, что перлит, сам по себе, имеет pH нейтральную среду, поэтому, при выращивании растений (черенков, семян) в чистом перлите и поливе жесткой водой, pH баланс может сдвинуться в щелочную область и развитие растения станет угнетенным. Аналогичная же проблема может возникнуть и при выращивании в земельных смесях, где перлит составляет основную часть смеси. В таких случаях подкормки должны быть комплексным удобрением, сбалансированным NPK.
    (Скопированно с сайтаhttp://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=19 но частично отредактированно )


  2. #2
    Осваиваюсь Аватар для Дайана
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г.Улан-Удэ
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Да, правильно. А то я где то читала, что некоторые не знают, что это за гранулы и усилина вымывают их из корней. Главное не перепутать их с голландскими долгоиграющими удобрениями. Правда я сама с удобрениями никогда не встречала, но у некоторых бывает.

  3. #3
    Новый участник Аватар для НАТАЛИ-Я
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    девы, смотрела в магазинах перлит,именно для того,чтобы в грунт его добавить.но попадался только ВЕРМИКУЛИТ.на пакете с вермикулитом были описаны приблизительно те же полезные качества,что и у перлита.
    так что-можно купить вермикулит и не искать перлит?
    или всё-таки стоит купить ИМЕННО перлит?

  4. #4
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НАТАЛИ-Я Посмотреть сообщение
    девы, смотрела в магазинах перлит,именно для того,чтобы в грунт его добавить.но попадался только ВЕРМИКУЛИТ.на пакете с вермикулитом были описаны приблизительно те же полезные качества,что и у перлита.
    так что-можно купить вермикулит и не искать перлит?
    или всё-таки стоит купить ИМЕННО перлит?
    Покупайте вермикулит ни чуть не хуже

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Я тоже вермикулитом пользуюсь... Вполне довольна

  6. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НАТАЛИ-Я Посмотреть сообщение
    так что-можно купить вермикулит и не искать перлит?
    или всё-таки стоит купить ИМЕННО перлит?
    Мне кажется, что все-таки лучше использовать вермикулит. По крайней мере, я от него никакого негатива не вижу. Перлит уж больно крупный, и даже в почву для больших растений я добавляю вермикулит.

  7. #7
    Новый участник Аватар для НАТАЛИ-Я
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    девы,спасибо.
    купила вермикулит.следующий вопрос-в какой пропорции его добавлять к готовому магазинному грунту?
    конкретно-грунт фирмы "сад чудес"

  8. #8
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НАТАЛИ-Я Посмотреть сообщение
    .следующий вопрос-в какой пропорции его добавлять к готовому магазинному грунту?
    конкретно-грунт фирмы "сад чудес"
    Какая фасовка у грунта?

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    НАТАЛИ-Я про времикулит у нас есть отдельная тема, советую заглянуть туда.
    А вообще на горшок любого объема вносится 1 часть вермикулита 2-3 части земли и все перемешивается.
    Я предпочитаю пользоваться "Универсальной" землей, но только не "Садом Чудес". Кстати, про покупные субстраты у нас тоже есть отдельная тема.

  10. #10
    Новый участник Аватар для НАТАЛИ-Я
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    прочла тему про вермикулит,спасибо
    а про покупную землю нашла только одну тему.вот эту
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1021
    или ещё есть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •