Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2027282930
Показано с 291 по 296 из 296

Тема: Что вы делаете с "Голландией"?

  1. #291
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
    , попробую и с кактусами такую процедуру проделать.
    Пересаживаем купленный кактус...
    Пересаживала "аватарку" , решила поделиться как удобнее пересадить купленного голландца... Поскольку обычно кактус заглублен не менее чем на треть , достать его не уколовшись и не сломав колючки , можно сложив газету полосой завести ее под колючки ( если они длинные ) или слегка обхватить по окружности . Придерживая газетой достаем из горшка . Теперь нужно очистить корневую шейку - я пользуюсь обратной стороной пинцета . Когда где то треть очищена - газету можно отложить и держать пальчиками - у корневой шейки колючек нет . По возможности освобождаем корни от транспортировочного грунта - кактус пересаживать лучше через дня три после полива , в сухом грунте вместе с ним отломаются корешки . Все почистили , оставляем кактус слегка проветриться , готовим горшок - насыпаем слой дренажа потом грунт , на высоту , чтобы корни его слегка касались , по центру делаем холмик .
    Берем две палочки , я пользуюсь шпажками для люля-кебаб , кладем на горшок . Между ними помещаем кактус , другой палочкой распределяем корни . Осталось ложкой засыпАть грунт , слегка постукивая той же ложкой по стенкам горшка , черенком слегка уминаем грунт , досыпаем до корневой шейки . Саму шейку засыпаем мелким керамзитом . Палочки аккуратно достаем , кактус слегка прижимаем сверху ( палочкой плашмя) - все , сидим



    Достаточно часто у покупных растений земляной ком сильно переплетен мелкими корешками , в этом случае лучше просто слегка " растерюшить " его , снизу , с боков , снять лишнее сверху - иначе можно просто погубить растение...

  2. #292
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    никак не получается приживить нефролепис,но и я немогу сдаться.хочу купить в магазине голандского.с чего лучше начинать?когда пересаживать в какой горшок,какой грунт,когда поливать,чистить ли транспортировочную почву(папоротники не любят тревожку корней),чем побрызгать и когда полить??

  3. #293
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    кендра, исходя из того , что это папоротник - первым делом собираем компоненты грунта .. листовая , хвойная земля , кора , уголь .. Голландца берем не из уценки - более / менее жизнерадостного , транспортировочный грунт отряхиваем и шпажкой аккуратно , не травмируя корневую стараемся счистить побольше .. высаживаем в горшок скорее широкий , чем глубокий .. место ищем притененное , без сквозняков , достаточно влажное и теплое ...Поливаем на третий день после пересадки , опрыснуть раствором циркона можно сразу ( но лучше 3 капли на литр ) . Если есть все условия - дерзайте и покажите нам фото , удачи !!!

  4. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Натэлла (13.10.2010)

  5. #294
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Фух..... Еле осилила темку..... Сколько всего написано)))
    Я торф с покупного плющика длинной шпилькой обирала.... Он не совсем-совсем сухой был, и не особо сложно отставал) Думала, будет хуже. Сложность составили только затвердевшие маленькие грудки, которые обрывать нельзя (внутри ведь корешок), оооочень осторожно их растрепывала, по миллиметру буквально.... Малыш уже (спустя всего 5 дней (!) ) отошел от залива и пересадки и появились новые листочки!!!!!! А до этого две недели сидел в старом грунте (если можно это так назвать) - я его перевалила, и ни один корешок в новый грунт не пролез!
    Мой блог onanaska.com

  6. #295
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    19
    15 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Девочки помогите пожалуйста новичку!

    Купила мирт и адиантум по незнанию кажется вроде из Голландии.. давно мечтала о них, опыт не большой конечно, но надеялась на лучшее.

    Мирт купила в хорошем состоянии, листики все зеленые ,уже сформирован в штамбик, крепенький ,корни нормальные, грунт конечно не очень. Я его пересадила перевалкой (с обтряхиванием покупной земли) в чуть-чуть увеличенный горшок.
    При покупке мне наказали его поливать раз в неделю и опрыскивать обязательно ежедневно. Я почитала форумы, книжки, решила так - у меня в комнате очень душно, начала каждую ночь настеж открывать окно, опрыскиваю каждый день, поливаю 1-2 раза в неделю - проверяю палочкой деревянной землю.
    все шло хорошо, он пустил очень много новых зелененьких побегов, но потом через недели через 3-4 начал понемножку скидывать листья, здоровые, зеленые... еще через пару дней засохли нижние веточки - без желтизны,без опадания, прям зеленые высохли и все, хотя остальные в том числе и молодые зеленые стоят, некоторые побеги на кончиках стали темные... у меня роза болела клещом (но она стоит оч далеко) но я на всякий случай побрызгала и его..

    подскажите ,что с ним?

    Адиантум - куплен в тот же день, около месяца назад, по незнанию пересадила сразу в более просторный горшок обычной перевалкой в более подходящий грунт. поставила рядом поддоны с дренажом, для влажности, оба растения сразу стояли на своих местах по одиночке ,поливала через поддон по мере высыхания верхнего слоя. выглядел неплохо, пару вай подсыхалдо постепенно , начиная с кончиков листьев, я обрезала... в целом выглядел хорошо.. но со временем остальные тоже начали подсыхать.. смотрю - а он корни в новую землю не пустил совсем - прям маленьким горшочком вынимается легко из новой земли...
    ТОгда я его вчера пересадила капитально - как следует бережно постаралась отделить корешочки от старой земли, по возможности выбросила белые гранулы, взяла горшок поменьше, побольше дренажа и посадила заново, полила методом погружения. сегодня поутру резко погибли 2-3 ваи((( просто высохли моментальноь под корень(((

    Простите если повторяюсь - пролистала тему - больше запуталась. Я создавала тему для своего мирта, там меня направили к вам, разЪясните пожалуйста ошибки, если не сложно, очень хочу ребятам помочь, очень их люблю!

  7. #296
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Последнее сообщение перенесла в тему -Помогите спасти Нефролепис

    Очень сложно читать огромные топики и находить в них ответы на свои вопросы.
    Большая просьба, создавать новые темы.
    Спасибо за понимание
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 24.04.2014 в 23:40.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  8. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Олеандр (28.09.2011)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •