Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 296

Тема: Что вы делаете с "Голландией"?

  1. #21
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Если не пересадить покупное растение сразу, то оно погибнет. Может в Москву быстро поступают цветы, а до нас они уже доходят измученные торфом, гормонами и "усердными" продавцами, да еще с разными насекомыми или гнилью от неправильного полива!


  2. #22
    Pochemychka
    Гость

    По умолчанию Пожалуйста, помогите новичку!!!

    У меня общий вопрос: на днях купила фуксию, бегонию, фитонию и цикломен. Все сейчас, кроме фитонии, цветет. Покупала в теплицах. Знакомые посоветовали пересадить их. Такой вопрос к форумчанам - можно ли пересаживать цветущие растения (из названных мною) и как это лучше сделать?

  3. #23
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    А что толкает к пересадке? Совет знакомых или есть проблемы с растениями или грунтом? Лично я не вижу смысла в пересадке без веских на то причин, тем более цветущих и тем более в середине августа.

  4. #24
    Pochemychka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    А что толкает к пересадке? Совет знакомых или есть проблемы с растениями или грунтом? Лично я не вижу смысла в пересадке без веских на то причин, тем более цветущих и тем более в середине августа.
    Цветы чувствуют себя нормально... К пересадке толкает, по-большему счету, совет знакомой Но пересаживать вот так просто цветущие растения не хочу - ведь для них это будет двойной стресс (и так забрали их с тепличных условий))) Вот теперь и решаю - пересаживать или нет
    И еще у меня вопрос по поводу удобрений - можно ли только купленные цветы удобрять? Или нужно подождать, чтоб они адоптировались?

  5. #25
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pochemychka Посмотреть сообщение
    Цветы чувствуют себя нормально... К пересадке толкает, по-большему счету, совет знакомой Но пересаживать вот так просто цветущие растения не хочу - ведь для них это будет двойной стресс (и так забрали их с тепличных условий))) Вот теперь и решаю - пересаживать или нет
    И еще у меня вопрос по поводу удобрений - можно ли только купленные цветы удобрять? Или нужно подождать, чтоб они адоптировались?
    Давайте по порядку. Растения у Вас не импортные (не “проклятая Голландия”). Поэтому, вероятнее всего, грунт нормальный, не предназначенный для перевозки через границу. Так что никаких предпосылок к срочной смене субстрата нет.
    Бегония вероятно клубневая? Если так, то как доцветет – начинайте готовить ее к уходу на покой. Все равно выкапывать будете – зачем пересаживать?
    Практически то же самое и с фуксией. На балкон ее, в прохладу. А потом, когда совсем уж холода начнутся, обрежете, и пусть себе зимует в пеньках. А черенки на зиму в банку и в холодильник, к овощам.
    Ну а уж цикламену теперь цвести и цвести. До весны. Но в прохладе и на свету. Его пересадите примерно в такое же время, но на будущий год, после летней спячки.
    Осталась фиттония. Тут посложнее. Растение достаточно капризное, лишний раз тормошить нежелательно. Пока постарайтесь создать ей условия для адаптации к комнатным условиям. А потом, недельки через две-три посмотрите. Если очень захочется, то можно и пересадить.
    Я не знаю, в каких краях Вы живете, поэтому примерные сроки указываю для средней полосы.
    А на счет удобрений – теперь до весны уже ничего удобрять нельзя.

  6. 2 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    ilara (16.08.2012), Авив (28.09.2011)

  7. #26
    Pochemychka
    Гость

    По умолчанию

    plantator
    Цветы действительно отечественные Живу в Харькове (это Украина, на всякий случай уточню) Можно небольшое уточнение попросить: вот вы сказали, что фуксию необходимо будет срезать, а не могли бы вы чуть подробней рассказать об этом процессе ( не хочется мне по незнанию навредить растению)?
    И по-поводу бегонии, ее вроде систематически подрезать нужно - не реже чем раз в месяц, да?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 23.04.2014 в 23:22.

  8. #27
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pochemychka Посмотреть сообщение
    И по-поводу бегонии, ее вроде систематически подрезать нужно - не реже чем раз в месяц, да?
    Вы так и не сказали, какая у Вас бегония. Но обычно в конце лета – начале осени все работы с клубневыми бегониями прекращаются.

    Про фуксии почитайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/fuchs_001.htm и здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fuksia.htm
    И по ссылочкам к этим статьям пройдитесь.
    Что-то непонятное будет – спрашивайте.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 23.04.2014 в 23:24. Причина: объединение сообщений

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Настя
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    433
    Спасибо
    1
    6 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Две кордилины погибли из-за кольца вокруг корня,только потом стала обращать внимание... корни не промывала и не промываю до сих пор,отряхаю и пересаживаю в хороший грунт.Везло всегда и пока еще,кроме того,покупала цветы в икее,а там только больные всегда...-и их спасала,живут до сих пор!(кроме хризантемы,которую пришлось отдать друзьям на дачу)Правда опраскиваю ядами от паразитов несколько недель после покупки...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Наталия и Оля, по поводу Ваших хризантем. Дело в том , что хризантема относится к растениям короткого дня, т.е. для их цветения очень большую роль играет длина светового дня. Для стимуляции цветения надо их притенять ( делать искуственно короткий день). И конечно же не заносите хризантему в теплое помещение иначе она быстро отцветет и еще быстрее засохнет.

  11. #30
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Наталия и Оля, по поводу Ваших хризантем. Дело в том , что хризантема относится к растениям короткого дня, т.е. для их цветения очень большую роль играет длина светового дня. Для стимуляции цветения надо их притенять ( делать искуственно короткий день). И конечно же не заносите хризантему в теплое помещение иначе она быстро отцветет и еще быстрее засохнет.
    У меня одна знакомая выращивает хризантемы на продажу. Осенью их на рынке полно, цена маленькая. А вот к Новому году на ура идут. Чтобы заставить их не цвести у нее стоит автомат, который в 2 часа ночи включает свет. Всего на одну минуту. В декабре автомат отключается, и хризантемы зацветают.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •