Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 296

Тема: Что вы делаете с "Голландией"?

  1. #281
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    И про то,что я свежий грунт покупной не проветрила день-другой, теперь там может быть скопление азота,что приведет к тяжелым повреждениям корней.



    И нельзя ,как оказалось (для меня) использ. готовые смеси для посадки только что приобретенных импортных растений. Ведь в ней содержатся сухие минер. удобрения и если они при поливе попадут на корни, которые я поранила при пересадке - смерть растению.

    и все... Опять я потеряю свои драцены...

  2. #282
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Чтобы растень не шаталась, используйте опору. Состав земли вообще не понимаю: зачем вы наложили "противодействующие" компоненты - песок рыхлит землю, не дает застаиваться воде, а вермикулит, наоборот, удерживает воду. (Вам же давали совет, что вермикулит здесь лишний).
    Почитайте эту тему, еще можно и Глупые вопросы прихватить, и про драцену - тоже...
    Все советы форумчан и свои ошибки учитывайте на будущее.

  3. Один пользователь поблагодарил katyona за это сообщение

    qwerty1984 (18.01.2010)

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Ozymandias
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    380
    Спасибо
    201
    141 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Почистила папоротник от магазинного грунта и нашла одну лапатульку, закопанную землёй. У неё с боку много корней, горочкой прям торчат, получается либо корни вместе с лапкой землёй засыпать либо корни голыми оставить, так лапка сверху земли останется. (фото 1 - корни слева, чуть выше уровня самой лапки).

    И оцените, будте добры, на сколько правильно я его посадила.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210385.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	39475   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210390.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	39476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1210392.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	39477  

  5. #284
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    прочитав про транспортировочный голландский грунт, про торфяные таблетки и прочие "прелести" кинулась заново пересаживать каланхоэ.
    не знаю, действительно ли это было необходимо.. но меня смущало несколько вещей.
    я его перевалкой пересаживала, и сейчас новая земля - просыхает очень быстро, а старая - мокрющая просто. сегодня потянула за стволик - растение вышло на раз вместе с комом старой земли, как до пересадки. в итоге пришлось вымывать, другого способа освободить корни от торфа не было. кстати, при более детальном рассмотрении мне думается, что растение было выращено из торфяной таблетки...
    в общем корни промыла-прочистила, немного просушила и посадила в землю для суккулентов (не умею пока сама землю делать)
    как оцение мои действия?..
    цветок не поливала пока, хочу найти циркон и тогда уже поилвать. да и земля пока влажная..
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  6. #285
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию

    Все верно - нужно всегда полностью очищать от покупного грунта. Промыли зря конечно, нужно было дождаться просыхания грунта, а уж потом очищать, это бы облегчило работу. Полить после посадки следует день на 4-5, лучше с цирконом. И горшок - большой противопоказан.

  7. #286
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    LJANEX,а промыла, поскольку в сухом виде не смогла вычистить(( очень все густо сидело...
    а гошок просто побольше взяла. ну не запихивать же каланхоэ обратно в тот наперсток высотой 5 см, в котором он продавался..
    а опрыскать цирконом каланхоэ можно будет? просто я что-то подзабыла, как каланхоэ к опрыскиванию относится, а циркон ведь и корнями и листьями усваивается

    только у меня вот еще тогда вопрос. пересаживала 2 кактуса. но там ничего не вычищала. а вопрос в том, как их вообще держать?.. и там на поверхности старого грунта (то есть между ним и стенкой горшка) были корешки. может быть и без кардинальной прочистки можно?
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  8. #287
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию

    Прольете с цирконом, опрыскайте и листья, если хотите, только не увлекайтесь.
    Чистка обязательно!!! Чтобы не было в дальнейшем проблем, лучше один раз помучаться.

  9. #288
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    хм.. спасибо за совет, попробую и с кактусами такую процедуру проделать.
    а вот папоротник один (кстати его названия мне и в магазине сказать не могли, да и я сама не смогла по фото похожего найти) кажется загнулся..
    первую пересадку не пережил. а поскольку я тогда вообще пересаживала цветы первый раз в жизни, то ничего не чистила((
    следила за его состоянием, но похоже, пациент скорее мертв, чем жив...
    но отрицательный результат тоже результат. на очереди покупной нефролепис - его уже буду чистить.
    он кстати не очень тяжело подсушку грунта перенесет?
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

  10. #289
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    mogget, сухой торф лучше счищать зубочисткой, но аккуратно, чтобы корни сильно не повредить. На будущее: корни не мойте, перед полной пересадкой просушите субстрат (можно обернув в газету).

  11. #290
    Новый участник Аватар для mogget
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    43
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Astana,я так и пыталась сделать. но в отличие от новой земли, этот комок ворса (чтоб его) просыхать ни в какую не хотел. разве что цветок пришлось бы на несколько дней без горшка держать. а в том, виде в каком был торф, зубочисткой он не счищался. зато хорошо вычистился, чуть полежав в миске с водой и потом уже я его зубочисткой убрала.
    - ...Как это - приручить?
    - Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •