Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 296

Тема: Что вы делаете с "Голландией"?

  1. #271
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марта 134 Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт выращивания голландских фиалок.Поделитесь.
    По-моему, выращивание голландских фиалок ничем не отличается от выращивания любых других. Если Вы про Валевску, то она вообще беспроблемная (лично для меня). Земля, уход - всё как с другими. Единственно - я выращивала свою Валеску Блау с листа, зацвела она на второй год.
    Вы купили взрослую розетку. Дайте ей адаптироваться 2 недельки, потом пересадите, по возможности очистив с корней грунт, в котором она продавалась.


  2. #272
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    купила сегодня две трехстволки Драцены(Голландия- честно признались на складе). Но субстрат-ну такой мокрый и она дико глубоко посажена. Я половину ( верхний слой торфа сняла и поливать ее не буду с месяц совсем ) как еще быстреее просушить ее? Боюсь, там , внизу совсем мокро, если уж наверху , когда торф еле сжимаешь в кулаке-вода течет. Только ее на склад цветочный привезли и видимо перд трансопртировкой ОТТУДА на склад- обильно полили.
    Несла метров 100 ее до машины. У нас сегодя - ноль градусов. Я должна ппринять дома какие-то меры-опрыскать цирконом или эпином ?

  3. #273
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    qwerty1984, можно вынуть драцены из горшка, а ком завернуть в толстый слой газет. Газета впитает хоть какуюто часть лишней влаги. Так несколько раз проделать. И держите ее в тепле.

  4. Один пользователь поблагодарил Lydmila за это сообщение

    qwerty1984 (15.01.2010)

  5. #274
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    На сколько ее достать из горшка? Так может сразу .раз достала и пересадить в землю( только в этот же горшок пластмассовый. а не в новый.). Землю пропарила минут 15 в духовке и добавила уголь. Она стала совсем сухой теперь.

  6. #275
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty1984 Посмотреть сообщение
    Землю пропарила минут 15 в духовке и добавила уголь.
    Я так понял, что корни Вы очистили от старой земли, но решили использовать ее снова. Зачем?

  7. #276
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty1984 Посмотреть сообщение
    Так может сразу .раз достала и пересадить в землю
    Зачем, подсушите и обратно поставите в горшок, если конечно, как думает Олег Иванович, Вы не очистили корни. Ком траспортировочного грунта не развалится, он даже форму не поменяет. С пересадкой потерпите до весны, здесь не долго осталось, просто не заливайте драцену.

  8. #277
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    нет-нет.Я не очищала корни и не пересаживала. Я ж ее только час назад приобрела- пусть отдохнет немножко. А то и на улице побывала у меня. Хоть и 5 минут, но все же 0 градусов... Я обычную покупную землю заранее , на будущее,пропарила перед "употреблением",добавила туда немного угля древесного и перлита с вермикулитом чуточку.

    Торф ,что идет покупной- выбрасываю всегда без остатка. Там же ничего "ценного" для растюхи нет- зачем он тогда нужен?
    Спасибо. так и сделаю. Просто достану ком и в слой газет заверну.чтоб впитало в себя лишнюю воду. Потом верну все на место ,без очитски корней и буду ждать весны для пересадки !

  9. #278
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty1984 Посмотреть сообщение
    Торф ,что идет покупной- выбрасываю всегда без остатка. Там же ничего "ценного" для растюхи нет- зачем он тогда нужен?
    Если самому приготавливать почвенную смесь можно его подмешивать.

  10. Один пользователь поблагодарил марта 134 за это сообщение

    qwerty1984 (18.01.2010)

  11. #279
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty1984 Посмотреть сообщение
    добавила туда вермикулита чуточку
    Вот чего бы я не добавляла, так это времикулит. С ним надо приноровиться к поливу (он очень долго держит влагу), чего далеко не всем удается.
    Драцена не любит находиться в постоянно влажном грунте, ей период сухости нужен.... Вы справитесь во второй раз? Сможете понять, что времикулит не влажный, а сухой?

  12. Один пользователь поблагодарил BellaDonna за это сообщение

    qwerty1984 (18.01.2010)

  13. #280
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    49
    Спасибо
    39
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    В пятницу вечером я решила сушить драцену, как Вы и советовали. Достав ее, оказалось, что она- залита: были гнилые корни и у одной драценки полый ствол, чуть ниже роста корней.
    Она, как бы, была воткнута в землю этим кусочком ствола и выше него начинались корешки.
    Больше всего пострадали самые маленькие драценки: вообще корешков не было. Я их отсадила вовсе в отдельный горшок, чтоб не сгубить окончательно. Отсадила в абсолютно сухую почву. Шатаются немного в горшке. Горшок маленький.

    Средняя и большая- по паре гнилых гнилых корней было в торфе. Но все же корни- были.

    Я очистила вручную ВЕСЬ торф. Не смогла я ей дать время на акклиматизацию дома и оставить с гнилыми корешками в мокром торфе.... Не смогла и пересадила.

    Корни от торфа на 100% очистила. И без всяких промывок. Кое-где царапнула нечаянно корешок. Не без небольших потерь: в основном, все крупные корни целы, в потерях только мелкие корешки.

    Сушила корни салфетками и оставила на часок подсушиться в теплой комнате. Когда они просохли, хорошо опудрила толченым углем и присыпала корневином.

    Земля. Универсальная покупная была сильно влажной (на мой взгляд) У меня была своя, очень сухая земля: 30 минут пропаренная в духовке с вермикулитом, немного песка речного, уголь покрошен на 1-1,5см. Земля (моя) была настолько сухой- в пыль. Я смешала: 70% сухой и 30% покупной, влажной. Иначе бы, растюха шаталась и в горшке бы не держалась.

    После пересадки- не полила. Только раз опрыскала немножко цирконом. Думаю, еще минимум дней 5 не трогать совсем. Но здесь я читала ,что после пересадки надо через неделю полить.

    Листья торчали у нее вверх, сейчас нижние опустились, но не сильно. Она- пышнее стала. Но, может от тепла или от пересадки?

    Вот прочитала только что пост Олега Ивановича, о том,что оказывается я землю пропекла-зря... Что она теперь ,после пары поливов превратится вначале в ил, а потом, вообще, в камень. Блин.
    Придется в мае-июне снова пересаживать драцены? Или можно подмешивать постепенно землю. рыхля,смешиваяя новую с "пропеченной"
    Последний раз редактировалось Юлечка; 18.01.2010 в 12:36.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •