Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Мой кактус- подскажите его название (эхинопсис)

  1. #11
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Один эхинопсис точно от цветущей мамочки, а остальные магазинные: цвели или нет их родители, понятия не имею.
    Эвридика пишет, что кактусу нужет немальнький горшок, а у меня они сидят в широкой, но низкой плошке. Не может ли это быть причиной нецветения?

    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  2. #12
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    http://www.flowers-house.ru/showthre...?t=1312&page=2 сообщение №16. И еще вопрос: может быть лучше рассадить кактусы в отдельные горшки?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    http://www.flowers-house.ru/showthre...?t=1312&page=2 сообщение №16. И еще вопрос: может быть лучше рассадить кактусы в отдельные горшки?
    Юлия! Я вновь вынужден вернуться к тому, что Вы абсолютно не задумываетесь над тем, куда ставите свой вопрос. Так вести себя на форуме непозволительно.
    Я, надеясь на прощение уважаемое Ловерены, все же отвечу Вам. Но еще раз повторюсь, что, поступая так, Вы лишаете доступа к информации многих других.

    Давно замечено, что при выращивании молодых экземпляров кактусов наблюдается выгодность их выращивания в одной общей плошке. Кстати, это совершенно не зависит от их видовой принадлежности. Но, после достижения ими размера около 2,5 см в диаметре, всех их нужно пересадить в персональную посуду. Причем, предельно тесную, еле вмещающую имеющуюся корневую систему.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Интересно, почему же мой вопрос здесь оказался не в тему? Последнее мое сообщение (которое Вам пришлось не в тему) является продолжением предыдущего и ответом на вопрос Эвридики. Уж если бороться за чистоту на форуме, эту тему нужно было изначально отнести в раздел "Опознаем незнакомца". Однако замечания Вы, многоуважаемый, сделали только мне. Это принцип? Или я Вам чем-то неугодила? Только вот это уже, действительно не в тему. Просто обидно...
    Последний раз редактировалось Юлия; 28.08.2007 в 23:32.
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  5. #15
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Юлия, эхинопсису как раз и нужна широкая и неглубокая емкость, все правильно. А нецветение это от зимовки быть может, вернее от ее отсутствия. Температура не выше 7 градусов и не поливать всю зиму, ни грамма, ни капли с ноября по март. Еще часто поворачивать эхинопсисы не надо, а то вместо образования цветов они растят деток, вот все ресурсы уходят на их воспитание, куда уж тут до цветения!

  6. #16
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Юля, ещё одно уточнение. Эти красивые ёмкости имеют дренажные отверстия или нет? Кактусам просто опасно сидеть без этих отверстий, могут корни позагнивать.

  7. Один пользователь поблагодарил Эвридика за это сообщение

    Green (20.03.2012)

  8. #17
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Моим упущением является то, что у плошки действительно нет дренажных отверстий. Но на дне около трех сантиметров керамзита ср. размера. И еще я кактусы поливаю и летом очень редко: один раз в две-две с половиной недели да и воды лью не очень много. А по поводу деток:если вы заметили два эхинопсиса практически усыпаны ими. Скорее всего, это и есть причина нецветения. И температура минимум +22 градуса. А если в качестве эксперимента с одного эхинопсиса оборвать деток. Не стимулирует ли это его на цветение?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  9. #18
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    А если в качестве эксперимента с одного эхинопсиса оборвать деток. Не стимулирует ли это его на цветение?
    Юлия, при температуре зимовки в +22 градуса он и без деток не зацветет.
    Оборвать детей можно частично и очень аккуратно. Ведь чем больше детка, тем больше шрам на месте ее отрывания. А туда может и инфекция попасть, да и просто красоты кактусу лишние рубцы не добавляют.
    Опять же, где гарантия, что он детковаться не станет в дальнейшем?
    Бывает, что цветет и с детьми вместе т.е. дети цветут и сам кактус.

  10. #19
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    То есть нужно попытаться обеспечить зимой хотя бы градусов 10, а в лучшем случае 5-6? И еще вопрос: сколько по продолжительности должна быть зимовка с такой температурой? Green писала, что не поливать с ноября по март, соответственно и температуру эту держать такой же период, или нет?
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  11. #20
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    не поливать с ноября по март, соответственно и температуру эту держать такой же период, или нет?
    Юля, именно так, если получится. А потом начинать пробуждать его, сначала опрыскивать очень мелким пульверизатором и не крутить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •