Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите опознать "незнакомца" (Диффенбахия, филодендрон)

  1. #1
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию Помогите опознать "незнакомца" (Диффенбахия, филодендрон)

    Добрый день уважаемые любители и профессионалы комнатного цветоводства. Прошу вашей интеллектуальной помощи. Подскажите, пожалуйста, что это за растения? По поводу первого у меня были подозрения, что это какая то разновидность диффенбахии. Но возникли подозрения. Во-первых, она уж слишком быстро растет для этого цветка, а во-вторых, у трех из четырех людей у кого она растет, она цвела и не один раз (правда цветок сказали, похож на каллу (сама не видела), что тоже характерно для этого растения). На сколько я знаю, этот цветок в комнатных условиях цветет крайне не охотно. А по поводу второго не могу вообще ни чего сказать. Надеюсь на вашу помощь.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00926.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	1305   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00930.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	1306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00918.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	1307   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00919.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	1308  

  2. #2
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    1 - я тоже думаю, что диффенбахия. 2- один из филодендронов. Я не вспомню, какой именно... Ну, вот например есть такой филодендрон "Кобра" - что-то вроде него.

  3. #3
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    С первым ясно Спасибо. А вот на счет второго встречный вопрос. Почему у него такой черешок листа очень толстый (как у каллы стебель, где-то такого же диаметра. И еще у него корневище тоже как у каллы)???

  4. #4
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    Корневище не раскапывала, не знаю... А черешок толстый - потому что это такой филодендрон, с толстым черешком. Поэтому я его с Коброй и сравнила - у неё тоже толстый черешок.

  5. #5
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    Если это действительно из филодендронов, то я вообще сбита с толку. Как тогда за ним ухаживать? На сколько мне известно эти растения любят влагу, опрыскивания и т.д., но судя по мясистости черешка и толстому корневищу он способен накапливать и экономно расходовать влагу (как толстянка). Так как же за ним тогда нужно ухаживать, чтобы не загубить?

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Филодендрон Мартиуса /Philodendron martianum/
    Интересный эпифит родом из Ю. Бразилии. Известен также под названием /Ph. crassum/, толстостебельный. Вид резко отличается от других представителей рода. Ствол у растения короткий или вовсе отсутствует. Листья цельные, эллиптические, прямостоячие, до 50 см в длину и 25 см в ширину, толстые, на конце заострённые. Черешки короткие (30-40 см), толстые, вздутые. Служат растению для запаса влаги (см. фото?). Корневая система слабо развита. Придаточных корней практически не образует.
    В уходе нетребователен. Хорошо растёт в комнатах, перенося пересушку. Освещение должно быть умеренным. Горшки для посадки растения следует брать небольшие. В качестве субстрата используется смесь сфагнового мха, измельчённой сосновой коры и листовой земли.
    До недавнего времени был практически неизвестен, но в последние годы изредка появляется в продаже в голландском исполнении.

    второй сравните с этими фото и описанием, на какой больше похож?

    /Philodendron guttiferum "Cobra"/
    Наиболее известный сорт. Отличается от своей дикой формы наличием беловатых штрихов, неравномерно разбросанных по всей поверхности листовой пластинки. Представляет собой небольшую лиану. Стебли тёмно-зёленые, мягкие. Черешки короткие, междоузлия довольно длинные. Листовые пластинки копьевидной формы, плотные, кожистые, блестящие, до 10-15 см длиной и 6-9 см шириной (см. фото молодого экземпляра?).
    В содержании неприхотлив. Хорошо переносит кратковременную пересушку и слабую освещённость. К низкой влажности воздуха адаптируется легко. Размножать растение нужно черенкованием стебля, но из-за слабого образования придаточных корней черенки укореняются плохо и часто загнивают ещё до образования корней.
    В голландском исполнении, филодендрон "Кобра" регулярно бывает в продаже.

  7. #7
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    ОГРОМНЕЙШЕЕ всем спасибо.

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день, помоги те мне тоже обознать как называется растение, чтобы правельно за ним ухаживать...

  9. #9
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Это молочай.

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Молочай беложилковый. Мы на форуме говорили о нем.

Похожие темы

  1. Помогите опознать незнакомца (Плектрантус пурпурный)
    от margo_17 в разделе Опознаем незнакомые растения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 00:34
  2. Помогите опознать растение (Бильбегия, Диффенбахия)
    от Танюшончик в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 20:28
  3. Помогите опознать (Диффенбахия)
    от kig в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 13:44
  4. Помогите опознать незнакомца!!! (ховея)
    от ignatyeva в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 18:11
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •