Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Что за фикус? (Фикус притупленный (Ficus retusa))

  1. #11
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Повезло так повезло, я такой видела в "Перекрестке" то ли за 600 то ли за 800 руб


  2. #12
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    У нас бабули только золотыми усами максимум диффенбахиями торгуют...продвинутая бабуля попалась, наверное я в старости такой же буду

  3. #13
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Во это да..... Хороший цветочек бабулька продавала. Вам очень повезло!!
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  4. #14
    Galina
    Гость

    По умолчанию

    подскажите как спасти фикус от щитовки??? уже второй цветок гибнет от этой напасти

  5. #15
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Я думала щитовка довольно редкая ******, спиртом протрите все листики.

  6. #16
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    подскажите как спасти фикус от щитовки??? уже второй цветок гибнет от этой напасти
    НОвичку простительно на 1 раз - вообще-то это тема для опознания цветов
    - читайте внимательно , чтобы определитсья КУДА и о чем ПИСАТЬ

    --Все растение искупать под душем горячим!!! и после высыхания пробрызгать молоком - пролить по уши!! Дать постоять несколько дней - процедуру повторить сначала - не один раз Можно чередовать с предыдущим советом
    Очень внимательно - с лупой! осматривать все растение на наличие вновь вылупившихся тварей МНогие растения спасают только благодаря тщательному ручному сбору щитовок

  7. #17
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    подскажите как спасти фикус от щитовки??? уже второй цветок гибнет от этой напасти
    вот здесь.....
    http://www.flowers-house.ru/showthre...D2%CE%C2%CA%C0
    хорошо возьмет актара или актелик

  8. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Это не просто Ficus retusa, а Ficus retusa “Ginseng”. Ginseng – по-русски женьшень.
    Ценное растение. Ориентировочная цена (в Европе) от $115. Отличается неестественно огромными воздушными корнями. Правда, чтобы подчеркнуть эту особенность, растившие его люди применяли ряд специальных приемов, знанием которых они делятся весьма неохотно.
    Вы приобрели уже сформированное растение. Теперь ваша задача не испортить уже сделанное мастерами. Она не столь уж и сложна, но все же требует определенных знаний.
    Если приобретенное вами растение посажено в широкий плоский прямоугольный горшок, заполненный плотным, похожим на глину грунтом – все прекрасно. Перед вами фирменный экземпляр, стоящий отданных за него денег. В противном случае – это, как говорится, “третьи страны”.
    Фирменные растения пересаживать ни в коем случае не надо. Их корни (те, которые под землей) всегда должны быть в предельно стесненном состоянии. Более того, примерно раз в год растение надо будет извлекать из горшка и безжалостно обрезать те корни, которые растут слишком активно. Кажущийся чрезмерно плотным грунт позволяет сохранять достаточное количество влаги для поддержания жизнедеятельности корней при очень редком поливе. Но не более того!
    Основное количество воды растение должно получать посредством опрыскивания листьев. Грунт промачивается только после его глубокого просыхания. Лучше всего это делать, поставив горшок с растением в большую емкость с теплой водой. Я это делаю с помощью обыкновенного таза, в который наливаю слой воды глубиной около половины высоты горшка. В таком положении растение остается в течение 6-8 часов.
    Если форма приобретенного растения вас устраивает, то просто сохраняйте ее, прищипывая кончики ветвей. Хотя можно и внести изменения, выбрав ветку, растущую в нужном направлении, и не препятствуя ее развитию.
    Можно вырастить и новое растение из черенка. Но для этого потребуется много времени. Такие экземпляры, как ваш, сначала лет 15 растут в Китае или Малайзии (на грядках). Затем они перевозятся в Голландию, где их доводят до кондиции в течение еще примерно 6 лет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •