Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 601

Тема: Цикас (саговая пальма)

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию Цикас (саговая пальма)

    Подскажите какие особенности ухода за цикасом. Он у меня небольшой всего 3 листочка, живет у меня 4 месяца, а недавно один листик начал желтеть, что я не правильно делала?


  2. #2
    Захожу частенько Аватар для елена
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    181
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цветик Посмотреть сообщение
    Подскажите какие особенности ухода за цикасом. Он у меня небольшой всего 3 листочка, живет у меня 4 месяца, а недавно один листик начал желтеть, что я не правильно делала?
    у меня его нет но из книги напишу температура летом 25 зимой 13 освещение яркое с притенением от прямых солнечных лучей полив летом 2-3р в неделю зимой по мере необходимости требуется ежедневное опрыскивание пересадка 1 раз в 3-4 года
    Елена

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    цикас, саговник или саговая пальма, хотя это вовсе и непальма)))))))))а какая-то помесь папаротнка с голосеменными))))))
    растет крайне медленно
    влажное светлое место................опрыскивать с вечера..........днем на солнце................тепло любит
    полив обильный.....но не допускать застоя воды...........нужен хороший дренаж..............
    кстати, если после магазина не пересадила, желтый листик-вполне закономерно...........

  4. Один пользователь поблагодарил clop за это сообщение

    Лика (07.10.2012)

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    В том то и дело, что я цикас пересадила. Я надеюсь только на то, что засыхание листика - естественная стадия развития, так как он нижний. И мне интересно, если у кого-то растет цикас, подскажите как появляется новый лист или фотку покажите, если можно.

  6. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Цикас -- заторможенное растение. Просыпается месяца на три-четыре в году и опять тормоз. Поэтому полив летом по мере просыхания верхнего слоя на фалангу пальца, зимой раз в три недели, только чтобы корни не пересохли совсем. Новый лист появляется как у папоротника, улиточка, постепенно разворачивается. Лучше не брызгать, что бы не попало на стволик, а протирать листочки. Отрезать высохщий нижний лист только когда весь высохнет. Не переносит минеральные удобрения, лугше гумусом или просто цирконом, для поддержки.

  7. #6
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем за помощь. Сейчас на моем цикасе в середине стволика какие-то две шишечки светло-желтого цвета. Не знаю что это, может новые листья лезут (надеюсь конечно), просто раньше я на это не обращала внимание, может они и были, а может и нет.

  8. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    Точно-он.Что с ним делать?Что он любит
    Цикас садят в смесь из равных частей не слишком плодородной огородной земли и крупного речного песка. Если заведомо известно, что используемая земля имеет излишне щелочную реакцию — добавьте в смесь немного торфа (до четверти объема).
    Посуду для посадки выбирайте небольшого объема, не дающую излишней свободы корневой системе. Думаю, не надо напоминать об отверстии для стока воды в дне горшка и надежном дренаже из керамзита или мелких камешков.
    Поливайте цикас всегда обильно, добиваясь полного промачивания земляного кома. Но не делайте этого, не убедившись, что грунт просох хотя бы на палец в глубину. Ни в коем случае не допускайте попадания поливочной воды в центр листовой розетки, что чревато загниванием ствола. Учитывайте это и при опрыскивании, используя только мелкодисперсные пульверизаторы.
    Круглый год держат в прохладном (желательно не выше 20 град.) светлом, но не солнечном месте.
    Используйте любую возможность дать цикасу провести теплое время года на свежем воздухе. Идеальный вариант — прикопать его прямо с горшком в саду под крупным деревом. Можно выставить и на балкон. В этом случае обязательно обеспечьте растению защиту от дождя и перегрева.
    Не стоит пользоваться минеральными удобрениями, особенно содержащими соли кальция и магния. Допустимо использование органики (коровяка), но в очень низких концентрациях. А вообще, столь медленно растущее растение прекрасно обойдется без всяких подкормок.

  9. 5 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Kira_90 (11.04.2010), Oblomova (26.08.2009), Галина" (02.06.2010), Лика (19.10.2010), ПРАСКОВЬЯ (01.08.2009)

  10. #8
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цикас он же саговая пальма. Растет очень медленно, в год дает по одному листочку. Почему-то считается деревом богатства, наверное из-за цены. Его надо пересаживать раз в пять лет. А сколько вашему ?
    Его родина тропики Юго-Восточной Азии. Если ему создать теплый влажный климат, что в жилой комнате несколько проблематично, он будет нормально развиваться.Ставьте его на самое светлое место, особенно зимой, но не на открытое солнце. Любит проветривания (не сквозняки) и опрыскивания. Почву замульчируйте и даже ствол лучше обернуть мхом. Поливать часто (кроме зимы) органикой не увлекайтесь. Грунт лучше глина с песком и немного дерновой земли. От переохлаждений зимой (ниже 15 градусов) может сгнить. А вообще растение очень красивое, имеет экзотический вид с блестящими листьями , особенно если их не забывать протирать.
    Ой кажется я поздно отправил. Олег Иванович опередил.

  11. 2 пользователей поблагодарили Vadim за это сообщение

    Галина" (02.06.2010), Лика (19.10.2010)

  12. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цикас отогнутый (Cycas revoluta). Это растение часто называют саговой пальмой, но это не совсем корректно. Во-первых, их роль в производстве саго (крупы из крахмала) очень незначительна. Они слишком малочисленны для этого. Важнее другое — никакого отношения к пальмам они не имеют. Правильнее считать их родственниками, скорее, даже, предками хорошо известных нам елок, сосен и прочих хвойных. Гораздо ближе к истине те, кто называет их «пищей динозавров» или «живыми окаменелостями».
    Родина этого цикаса — острова в южной части Японии. Растут они обычно на обрывистых берегах, обдуваемые свежими влажными морскими ветрами. Света там много, но солнце никогда не бывает очень ярким и обжигающим. Дожди в этих местах идут достаточно регулярно, но вода никогда не застаивается в каменистом грунте крутых склонов.
    Даже такое поверхностное описание условий жизни цикасов в природе, наводит на мысль, что в обычной квартире они будут испытывать некоторый дискомфорт.

  13. 2 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Salli (28.06.2009), Лика (19.10.2010)

  14. #10
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    В наших условиях его лучше выращивать в оранжереях. Хотя во влажных субтропиках этот ровесник динозавров, в Сухумском ботаническом саду, я видел, отлично себя чувствует. Высота его была метра три. Сейчас наверное еще больше, дело было до войны (ихней), интересно сохранился ли он.

Похожие темы

  1. Цикас
    от Натали-Симферополь в разделе Другие растения
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 17:44
  2. Что за пальма? (Панданус / Винтовая пальма)
    от настёныш в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 12:36
  3. Помогите опознать пальму (Цикас)
    от УЛЬЯНОЧКА в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •