Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Странное цветение Амариллиса (гиппеаструма)

  1. #1
    Aihana
    Гость

    Вопрос Странное цветение Амариллиса (гиппеаструма)

    Муж подарил цветочек. На этикетке написано Амарилис и в скобочках рядышком Гиппеаструм. Сначала не могла понять что у меня именно. Почитала... Полез бутон.. Ожидала, что как и вычитала полезет стебелёк достаточно длинный и потом появятся несколько цветочков. На днях это чудо расцвело... Теперь я вообще запуталась..никакого стебля..и всего один расцвёвший бутон..
    Помогите понять..что это?
    И ещё... После прочитанного я так поняла, что стебель с бутоном срезают, листья срезают и отправляют спать на некоторое время. Подскажите что теперь с этим чудом делать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	1182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	1183  

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    http://www.flowers-house.ru/article_193.html вот эту статейку почитайте может что-нибудь проясните

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    и эту почитайте

    Гиппеаструм, Амариллис

    Вид: Амариллисовые (Amaryllidaceae)
    Hippeastrum herb.
    Название рода происходит от греческих слов hippeos - кавалер и astron - звезда и относится к красивым крупным цветкам. Род включает 75 видов луковичных растений, распространенных в субтропических и тропических районах Америки. В настоящее время насчитывается огромное количе-ство садовых форм, объединяемых под названием Гиппеаструм садовый - Hippeastrum х hortorum Maatsch. Среди цветоводов бытует его ошибочное название амариллис. В действительности род Amaryllis содержит единственный вид Amaryllis belladonna L., происходящий из Южной Африки. Растение с большой (до 20 см в диаметре) луковицей, более чем наполовину погруженной в почву, и розеткой из ремневидных листьев длиной 40-60 см, шириной 6-7 см. Цветки собраны по 2-4 в зонтиковидном соцветии на крепком безлистном цветоносе высотой до 100-120 см. Околоцветник ворон-ковидный или колокольчатый, с относительно короткой трубкой до 18-20 см в диаметре, разнообразной окраски - белой, розовой, красной, бордовой, желтой и комбинированной - с белыми полос-ками или красными точками по цветному фону. Тычинки крупные с ярко-желтыми пыльниками. Цветет в безлистном состоянии. Растения с ярко выраженным периодом покоя. Летом уход общий. Осенью полив уменьшают, после отмирания листьев прекращают совсем. Зимой растения содержат при температуре 16 °С. При появлении цветочной стрелки, а затем листьев полив возобновляют. Цветение наступает через 7-8 недель. После цветения, чтобы не ослабить луковицу, цветки срезают, а растения пересаживают в небольшие горшки в земельную смесь № 2. Растения со слаборазвитой корневой системой пересаживают раз в 2 года. Размножают "детками", редко семенами. Для получения семян цветки нужно опылять. Растения, выросшие из семян, зацветают через 2-3 года. В течение этого времени сеянцы выращивают при равномерном поливе. Используют для горшечной культуры, а также для срезки.


  4. #4
    Aihana
    Гость

    По умолчанию

    Элличка, спасибо Видимо я тормоз, но я так и не поняла одно- почему цветок расцвёл не на длинной стрелке, а у самой луковички

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aihana Посмотреть сообщение
    Элличка, спасибо Видимо я тормоз, но я так и не поняла одно- почему цветок расцвёл не на длинной стрелке, а у самой луковички
    нет ты не тормоз
    просто Элличка так отвечает................ссылками.. ...ответ на вопрос получишь чуть.....зато начитаешься вдоволь)))))))))))))
    твоя беда мне знакома
    это голландия...........посто гормоны остались, а сил нет............вот и зацвел как смог...............

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да, это как правило, если растение выдает неправильные цветы, значит по какой-то причине нет сил, может света мало, может питания, может ещё чего...

  7. #7
    Aihana
    Гость

    По умолчанию

    Так. Теперь уже становится понятно На днях цветочек завял.. Теперь что? Срезать листья и не поливать? Они такие длинные...жалко...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    до осени не трогай
    если начнет чахнуть пересади....наверняка он в торфе...........думаю до осени протянет...............потом пиши...........подскажем никуда не денемся)))))))))))))))))))))))))))))))

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Судя по статье нужно срезать только цветок листья не трогать, они осенью, после сокращения полива, сами отомрут. Но в статье написано что нужно пересадить растение после цветения.
    Клоп! А ты сама выращиваешь гиппеаструм и всё про него знаешь?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    розовый и красный
    прошлой весной цветонос был такой мощный.......что когда полить забыла...........горшочек перевернулся........переломал ось все...земля по полу.........грязь
    вообще, я их не люблю.........пару недель цветения весной.........и некрасивые листья все лето...........зато возни сколько)))))))))))


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •