Добрый день, форумчане!
Мне досталось от мамы дерево лимона прошлой весной (высота около 2,3 метра, возраст около 35 лет).
Надумала я купить ему удобрение и подкормить. Купила удобрение для цитрусов BONA FORTE 285 мл.
Дозировка и частота подкормок- по инструкции.
Но, видимо, для моего лимончика это оказалась непомерная доза. С конца лета начался листопад. К концу осени лимон был весь голый, больше половины веток засохли.
Всю зиму досвечивала его фитолампой. В самом начале весны обрезала сухие ветки, из пазух живых веток и от ствола пошли молодые побеги.
Но я вижу ,что молодым побегам все еще не хорошо. Видимо в земле все еще присутствуют вредные вещества.
(пока он был большой, его пересадить не могла, т.к. он уперся в потолок и его из горшка вынуть было не реально, а обрезать во время листопада я побоялась. Промыть землю большим кол-вом воды тоже было невозможно из-за устройства горшка. У него нет поддона, а горшок находится как бы в кашпо с клапаном для полива.
Сейчас, после подрезки, я его буду пересаживать, постараюсь полностью заменить землю.
Нужно ли и можно ли как-то нейтрализовать действие этого удобрения?
Можно ли как то помочь дереву? Я вижу, что оно борется из последних сил. Серджце кровью обливается, когда смотрю на его нынешнее состояние
Помогите, пожалуйста, советом.