Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Вопросы по Крассулам

  1. #1
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос Вопросы по Крассулам

    Здравствуйте!

    Возникли вопросы по Крассулам:

    1. По каким признакам можно определить, что Крассула после после полной переседки точно прижилась и сколько примерно для этого нужно времени (неделю, месяц или больше)?
    2. При пересадке только у одной из несколькийх Крассул (Минор), спустя примерно месяц, подсохли и отвалились на одном побеге самые верхние и самые маленькие листочки (как бы точка роста). Что это может означать и от чего такое могло произойти? Все остальные листики абсолютно нормальные.
    3. После полной пересадки Крассул, спустя какое время их можно выставлять на солнечный южный подоконник и надо ли их первое время на нём всё-равно притенять от яркого солнца, например, тюлью сейчас в начале февраля?

    Буду очень признательна и благодарна за ответы.

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    1. По росту новых листочков. Сроки в каждом конкретном случае могут быть разными, но это явно не 1 неделя.
    2. Возможно, эти листики были травмированы во время пересадки.
    3. Выставлять растения на прямое солнце сразу после пересадки я бы не рискнула.
    Об интенсивности солнечного освещения в ваших условиях трудно судить заочно, но приучать к прямому солнцу лучше постепенно и притенение лишним не будет.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Толстяночка (07.02.2018)

  4. #3
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасибо Вам больше за ответы!
    В общих чертах я так вроде всё понимаю, но вот хотя бы приблизительные сроки реально назвать по пунктам №1 и 3?
    Если после пересадки пройдёт месяц или полтора и не будет признаков роста новых листочков, то это говорит о том, что с растением что-то не так или это так же может зависеть от времени года, и при пересадке, например, зимой (я это делала 30 января с.г.) они и не должны расти до весны? Сколько времени необходимо притенять суккуленты после полной пересадки (примерно неделю, две или больше)? Просто сейчас солнышко стало чаще проглядывать.
    Так же, чтобы Вам было более понятно, покажу фото Крассулки (по вопросу №2). Ни до, ни после пересадки у неё повреждений самых маленьких листиков не было. Позже, на правой веточке они как-то быстро усохли и я их на днях убрала пинцетом. Надеюсь, что из пазух полезут новые листочки с разветвлением. Перелопатила очень много информации в интернете, но ни разу не встречала, чтобы подсыхали и опадали именно новые, свежие и самые верхние, только появляющиеся листики (не травмированные). Обычно опадают нижние, старые, а тут усохли только САМЫЕ ВЕРХНИЕ и только на одном побеге (правом). Вот от чего такое может быть? Хотелось бы разобраться. Должна же быть какая-то причина?
    Пересаживала их в очень рыхлый, влаго и воздухопроницаемый грут, состав грунта делала такой: 6 частей грунта для кактусов и суккулентов (тщательно его перебрала руками, убрала волокна, веточки и пр.), 1 часть перлита (промытого и высушенного), 1 часть речного мелкого песка (так же промытого, высушенного и ещё просеянного), 3 части гальки (3-4 мм., промытой и высушенной) и 1 части древесного угля. На дно пошла крупная гладкая речная галька (1,5-2,5 см.), сверху немного средней фракции керамзита (дренаж составил 1/2 часть горшка на 0,6л.). Первый полив был только на 6-й день после пересадки, для смачивания полностью грунта ушло всего 40 мл. отстоянной воды.




  5. #4
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    1. По росту новых листочков. Сроки в каждом конкретном случае могут быть разными, но это явно не 1 неделя.
    Это я понимаю , но примерные сроки нормы вообще есть (это 1 месяц, 2-3 месяца, полгода или и того больше)? Или таких сроков не существует?
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    2. Возможно, эти листики были травмированы во время пересадки.
    Точно нет, пересаживала все Крассулы ОЧЕНЬ аккуратно.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    3. Выставлять растения на прямое солнце сразу после пересадки я бы не рискнула.
    Об интенсивности солнечного освещения в ваших условиях трудно судить заочно, но приучать к прямому солнцу лучше постепенно и притенение лишним не будет.
    Я их сразу тоже на солнце ставить не стала. Поэтому и спрашиваю, а когда это можно сделать? Сейчас, спустя 8 дней после пересадки уже можно их поставить на подоконник южного направления или пока рано? Завтра обещают, что будет солнечно, пойдёт 9-й день. Пора или не пора их переносить на самый светлый подоконник (только тюлью притенить) или лучше ещё подождать? Если подождать, то сколько, ещё неделю или больше? Для информации: этаж 6-ой, высоких деревьев или домов перед этим солнечным окном с подоконником нет, есть только светлая застеклённая лоджия.

  6. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    хотя бы приблизительные сроки реально назвать по пунктам №1 и 3?
    Конкретные сроки вряд ли кто-то сможет назвать, потому что это зависит от очень многих факторов. И в разных конкретных случаях они могут быть разными.
    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    усохли только САМЫЕ ВЕРХНИЕ и только на одном побеге (правом). Вот от чего такое может быть? Хотелось бы разобраться. Должна же быть какая-то причина?
    Возможную причину я указала. Во время пересадки вы могли случайно задеть верхние листики, хоть и проводили пересадку очень аккуратно. Даже микротрещинки на крошечных листиках вполне достаточно для дальнейшего отмирания тканей.

  7. #6
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, благодарю Вас, но я поняла, что по своим вопросам так толком пока ничего не поняла и не выяснила. Зря я наверно сюда пришла со своими вопросами.
    Обладая на данный момент очень поверхностной информацией, мне теперь наверно остаётся только самой ещё больше наблюдать за своими растениями, чтобы в дальнейшем самой себе ответить точно на свои же вопросы.

  8. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    я поняла, что по своим вопросам так толком пока ничего не поняла и не выяснила
    Дело в том, что растение - это живой организм и его поведение нельзя вписать в какие-то чёткие рамки.
    Бывает так, что два одинаковых растения могут вести себя по-разному, даже находясь рядом на одном и том же подоконнике. Поэтому прогнозы наперёд совершенно бессмысленны.
    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    мне теперь наверно остаётся только самой ещё больше наблюдать за своими растениями, чтобы в дальнейшем самой себе ответить точно на свои же вопросы
    Верно. Есть общие правила агротехники, но опыт цветовода в том и заключается, чтобы делать выводы на основании собственных наблюдений за своими растениями в своих конкретных условиях.
    При этом важно обеспечить правильный уход, но не залюбить растения, не пытаться стимулировать их, чтобы подтолкнуть к росту. Всему своё время.

  9. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Толстяночка (12.02.2018)

  10. #8
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Впервые я решила выращивать Крассулки, они у меня совсем недавно, поэтому извините, возник снова вопрос.
    Сегодня очень солнечно, солнышко светит довольно ярко и даже немного припекает. С момента полной пересадки толстяночек в новые горшки прошло почти 2 недели (точнее 2 недели будет завтра). Первые дни, когда было солнечно я их притенела марлей (вешала её на стекло). Они стоят на подоконнике юго-западного направления, сегодня в 12:00 часов солнце светило слева на них уже очень ярко. Сейчас оно тоже ярко светит, находится слегка слева, спустя час-два будет светить прямо на них в полную мощь. Окно имеет 2 стекла, так же перед окном есть светлая лоджия, у которой тоже двойные стёкла, правда после зимы они уже не очень чистые. Вопрос у меня заключается вот в чём: уже можно оставлять на таком подоконнике Крассулки без притенения, т.е. без марли, чтоб они не получилили солнечных ожогов или притенять их всё равно обязательно надо и 4 стекла от этого не спасут? Пока я сегодня марлю перед ними не вешала. Может срочно надо это сделать? Не хотелось бы им от незнания навредить.

    Это как раз сегодняшние фотки моей любимой троицы.

    Минор.



    Хоббит.



    Сансет.


  11. #9
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ещё пытаюсь рассуждать, правильно ли я мыслю.
    Разница в высоте пути солнца над горизонтом зимой и летом большая. Сейчас, пока ещё зима, но дело близится к весне, солнце стоит на небе довольно низко, его лучам приходится проходить через толстый слой воздушной оболочки, который не только ослабляет свет солнца, но и задерживает теплоту его лучей и солнечные лучи падают в этом случае на земную поверхность не прямо, а вкось, как бы скользя вдоль неё. В результате всего этого при низком положении солнышка его солнечные лучи очень мало согревают почву. Летом, когда солнце стоит высоко над горизонтом, солнечные лучи проходят через сравнительно тонкий слой воздуха и падают на земную поверхность почти отвесно. Благодаря этому они сильно согревают почву.
    Если сейчас солнышко низкое, но достаточно яркое, то может оно всё-таки вызывать ожоги на растениях через стёкла или нет? Я сейчас присмотрелась, оказывается у меня не 4 стекла между солнышком и Крассулками, а даже 5 (ничего себе!), из низ 3 на окне (стеклопакет) и ещё 2 стекла на лоджии.
    Насколько я понимаю, если днём в 14:30 солнышко светит прямо в окно, то его направление я определила правильно? Это окно у меня на юго - запад?
    Последний раз редактировалось Толстяночка; 12.02.2018 в 15:27. Причина: Дополнила текст.

  12. #10
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Извините, я уже ничего не понимаю. Вчера написала с вопросами ещё одно сообщение (до 16:09), прошли почти сутки и его в этой теме до сих пор нет. Сообщение должно было пройти проверку модератора. А сколько же надо и необходимо ещё ждать, чтоб его проверили? Возможно, если бы это моё сообщение было опубликовано в этой теме спустя небольшое время, то ответы я могла бы за сутки уже получить от участников форума. А так, получается, словно я и не писала ничего, не спрашивала. Жаль, очень жаль. Вот так понадобится срочный совет, будешь ждать и всё напрасно. Что собственно и произошло.

Похожие темы

  1. Вопросы о покупке - гардении
    от Haematite в разделе Другие растения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 17:46
  2. Эхинопсис. Вопросы цветения.
    от Mariyka в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 18:30
  3. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  4. Вопросы о драценах
    от 15_belok в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:17
  5. Вопросы о драцене
    от Ромашка в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •