Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Вопросы по Крассулам

  1. #11
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    уже можно оставлять на таком подоконнике Крассулки без притенения, т.е. без марли, чтоб они не получили солнечных ожогов или притенять их всё равно обязательно надо
    От притенения нужно отучать постепенно. Т.е. не сразу резко убирать марлю, а снимать её на непродолжительное время. И не оставлять растения без притенения, когда солнце светит во всю мощь.
    А далее постепенно увеличивать время пребывания на солнце, обязательно наблюдая за реакцией растений.
    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    Если сейчас солнышко низкое, но достаточно яркое, то может оно всё-таки вызывать ожоги на растениях через стёкла или нет?
    Теоретически ожоги могут быть, особенно у не приученных к солнцу растений. Но повторюсь, каждый случай индивидуален и кроме Вас никто не может реально оценить конкретную обстановку.
    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    Вчера написала с вопросами ещё одно сообщение (до 16:09), прошли почти сутки и его в этой теме до сих пор нет
    Сообщение было автоматически заблокировано, потому что фотографии в нём были размещены ссылками со стороннего ресурса. Такая блокировка ссылок установлена на форуме для предохранения от спама.
    Блокировку снимает модератор, и она уже снята. Извините, но модератор живой человек и не может дежурить на форуме круглосуточно.
    Чтобы подобное впредь не происходило, пожалуйста, загружайте фотографии сразу на форум. Для этого нужно нажать на кнопку "Расширенный режим" внизу сообщения, а затем на иконку в виде квадратика с изображением дерева. И далее загружаете фото с компьютера.


  2. #12
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос

    Мисс Виолет, благодарю Вас за ответы и за подсказочку в оношении как правильно надо загружать фото. Извините меня пожалуйста, исправлюсь.
    Вы абсолютно правы, спустя немного времени и наблюдая за своими Крассулами, я теперь действительно могу подытожить следущее: яркое солнце даже через 4 стёкла в конце февраля способно дать загар молодому растению. У меня как раз так и призошло. Сначала все Крассулы при ярком солнце притеняла марлей, но в один день, когда меня не было дома и притенить было некому, на следующий день заметила, что стволик у молодого Хоббита слегка покраснел, новые листики у Минора тоже. Хорошо, что обошлись без ожогов. Решила всё-таки больше не рисковать в опасении ожогов, сделала им на тёплый сезон постоянное лёгкое притенение на стекло из декоративной сетки из Фикс Прайса в 2 слоя, которое теперь не надо убирать в пасмурные дни и обратно вешать в солнечные. Такое притенение отлично пропускает солнечный свет, но делает его рассеянным.
    Крассула Минор после пересадки спустя 1 месяц тронулась в рост. Но меня очень удивляет несупротивный рост новых её листиков на месте прежних, которые ранее засохли и мне пришлось удалить. Они у этой толстянки почему-то теперь растут точно так же как предыдущие, не "крестиком". Очень интересно, почему такое происходит?
    Хоббит тоже тронулся в рост, Сансет пока молчит. Ещё совсем недавно приобрела Крассулу Триколор, пересадила её 19 февраля в новый горшок. Пришлось удалить у неё много повреждённых листьев, похожих на водянку, обработать от грибков и бактер. инфекций, т.к. при покупке она находилась в прохладном довольно тёмном помещении с очень влажным грунтом. Пока вроде держится, очень надеюсь, что у меня получится её реанимировать и она благополучно приживётся.
    Фото с Минором, у которого странно растут новые листочки на левой веточке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9408.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	90863
    Триколорочка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9404.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	90864

  3. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    меня очень удивляет несупротивный рост новых её листиков на месте прежних, которые ранее засохли и мне пришлось удалить. Они у этой толстянки почему-то теперь растут точно так же как предыдущие, не "крестиком"
    Новые листья растут не вместо удалённых. Это растёт следующая за удалёнными листьями пара, так, как она и должна расти.
    Цитата Сообщение от Толстяночка Посмотреть сообщение
    Пришлось удалить у неё много повреждённых листьев, похожих на водянку
    Листья с водянкой можно было не удалять. Это же не инфекция, а последствие неправильной агротехники. "Косметический дефект".

  4. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Толстяночка (07.03.2018)

  5. #14
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Новые листья растут не вместо удалённых. Это растёт следующая за удалёнными листьями пара, так, как она и должна расти.
    О как! Теперь буду знать, что это норма.

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Листья с водянкой можно было не удалять. Это же не инфекция, а последствие неправильной агротехники. "Косметический дефект".
    Мисс Виолет, на самом деле я не уверена, что у Триколор была именно водянка, всё это были на тот момент только мои предположения. Листья поражённые удалила ранее только из-за того, что побоялась, уж не пойдут ли дальше пятна на всё растение. Очень помог препарат Фитоспорин-М Реаниматор, он такие пятна словно подсушил и они стали меньше почти в 2 раза. Сейчас прям (тьфу три раза!) ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.
    Вот такие были пятна на листьях, они бурые, довольно мелкие, в основном на нижних сторонах листьев, на вид и ощупь как пробка. Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд похожи они на признаки водянки или это что-то другое?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оборванные лис&#10.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	90865Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9340.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	90866

  6. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Толстяночка, по фотографии сложно понять, но на водянку не похоже.
    При водянке пятна опробковевшие, напоминающие наросты. Локализуются на изнаночной стороне листа и не исчезают после каких-либо обработок.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Толстяночка (08.03.2018)

  8. #16
    Новый участник Аватар для Толстяночка
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    6
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, а на какое заболевание похожи такие пятна? Может у Вас есть какие-то предположения? На фото их при увеличении вроде хорошо видно. Немного таких пятен есть до сих пор на растении, они действительно выглядят и на ощупь именно как опробковевшие наросты. При обработке Фитоспорином - М Реаниматор (обрабатывала все листья кисточкой раствором 1:2) и эти пятна как бы немного усохли. Вот что это такое на растении, грибок или какое-то другое заболевание? Можно как-то более точно определить по таким пятнам?
    После первой обработки листья стали такими.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пятна меньше.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	90867
    Через 6 дней обработку повторила точно так же.

    И ещё. От всей души поздравляю Вас с праздником 8 марта!

  9. #17
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Толстяночка, спасибо за поздравление, Вас тоже с праздником!
    О происхождении пятен.
    Точный диагноз может поставить только лаборатория. Я же могу только высказать своё мнение, не претендуя на истину в первой инстанции.
    У вариегатных растений (любых) существует проблема - белые участки лишены хлорофилла и потому являются менее жизнеспособными по сравнению с зелёными. На ослабленных тканях может поселяться грибок, поэтому препараты для профилактики грибных и бактериальных заболеваний лишними в данной ситуации не будут, даже без точного выяснения причин.

  10. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Толстяночка (11.03.2018)

Похожие темы

  1. Вопросы о покупке - гардении
    от Haematite в разделе Другие растения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 17:46
  2. Эхинопсис. Вопросы цветения.
    от Mariyka в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 18:30
  3. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  4. Вопросы о драценах
    от 15_belok в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:17
  5. Вопросы о драцене
    от Ромашка в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •