Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Подогрев почвы

  1. #11
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Итак, батареи включили. Клубень алоказии так и не взошел, а засох. Но пару недель назад были куплены черенки фуксий, которые хоть и были укоренены, но что-то плохо себя чувствовали.
    Я решила рискнуть и положила на батареи тонкие книжки, а на них стаканчики с фуксиями, черенки крестовника роули в воде и несчастный клубень алоказии, у которого я сковырнула засохший верх, а там всё зеленое и живое, еще с ними же за компанию тусуется замиокулькас с почкой листа.

    Прошла неделя и фуксии чувствуют на мой взгляд себя получше, роули воткну в землю завтра, а алоказия так и не проявляет признаков дружелюбия. Замиокулькас чуть в рост пошел, думаю к концу зимы будет лист.



    За почвой слежу, по ощущениям она не перегревается, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
    Ширина книжек 8 и 12 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NVo__nJp4eo.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	90260

  2. #12
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Итак, по прошествии этих месяцев:фуксии сдохли.Крестовник роули попытался тоже сдохнуть, но я его спасла.Замиокулькас дал два листа, сам же их сбросил и готовится к новым листьям.Алоказия росла всё это время на батареи.При похолодании батареи врубили на максимум, пришлось увеличить ширину книжек между цветами и батареей. Оставшиеся на батареи замиокулькас и алоказию поместить в парники.Для замиокулькаса - это был пакет на заклёпке, для алоказии - сначала тоже пакет, а далее по тому как рос лист пришлось достать вазу.Итог моего эксперимента по нижнему подогреву таков:если есть подсветка и книжки нужной ширины, то в зимний период можно вырастить что угодно, соорудив н абатареи маленький парник.

  3. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    фуксии сдохли.Крестовник роули попытался тоже сдохнуть <...>Замиокулькас дал два листа, сам же их сбросил
    Ничего удивительного в этом нет. Крестовник Роули укореняют в грунте, а не в воде.
    На фото видно, что у фуксии полит только самый верхний слой грунта. А пересыхание грунта + перегрев земляного кома при содержании на батарее привело к пересыханию корней.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    в зимний период можно вырастить что угодно, соорудив на батареи маленький парник.
    Нижний подогрев используется для проращивания семян и укоренения некоторых черенков. Но использование его для выращивания "чего угодно" приведет к проблемам с растениями.
    В зимний период самое главное - обеспечить растения достаточным количеством света.

  4. #14
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Крестовник Роули укореняют в грунте, а не в воде
    Мисс Виолет, давайте не будем столь категоричны, есть люди у которых роули укоренялся в воде, я попробовала этот вариант, у меня не получилось. Но у кого-то же работает.
    На фото видно, что у фуксии полит только самый верхний слой грунта
    На фото видно отсвет от стаканчика, ибо он матовый, вспышка и матовость создает впечатление, что там сухая почва. Фуксии сдохли будучи на комоде далеко от батареи. Как мне кажется от сухого воздуха и жары в комнате, им все же надо около 18-20град.
    Нижний подогрев используется для проращивания семян и укоренения некоторых черенков. Но использование его для выращивания "чего угодно" приведет к проблемам с растениями
    Вы опять так категоричны... Мне кажется вы думайте плохо о батареях. Я специально подробно написала сколько в см брала толщину книг. Если взять 20см, то на поверхности он будет вообще еле тепленьким. Большая алоказия, которая чахла весь декабрь и чуть не погибла на подоконнике, теперь стоит под колпаком, на книжках на батареи и зеленеет, пуская новые листы, почва выше двух сантиметров от "пола" не прогревается, а там только керамзит, но этот маленький нагрев дает тепло всей конструкции, повышая влажность и не давая почве остынуть. Условия при которых "что угодно" можно будет вырастить - разные. Всё подбирается опытным путем.
    В зимний период самое главное - обеспечить растения достаточным количеством света
    Ну... здесь как говорится на вкус и цвет... У меня личный опыт говорит о другом параметре системы. Я бы говорила скорее о температуре. При температуре около 16 град. у меня зимуют большинство растений в зимнем саду, освещение там - южное окно питерской зимы. она может и ниже опускаться, если зимы холодные. Все выживают. Каламондин и лимон зеленеют, роза прёт кустом. А вот к примеру хорошо освещенную комнату с отоплением и стеклопакетами многие растения не выдерживают. Там я каждый день опрыскиваю их. Фикус почти сдох, пришлось отрывать у хозяйки и нести в зимний сад, где через пару недель листья как после полировки стали. Поэтому тут видимо у каждого своя правда.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 02.02.2016 в 13:41. Причина: объединение сообщений, исправление цитат

  5. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    В зимний период самое главное - обеспечить растения достаточным количеством света. - Ну... здесь как говорится на вкус и цвет...
    Т.е. вы считаете, что это мои придумки? Есть такая наука - физиология растений, которая изучает процессы, протекающие в растительном организме как на клеточном уровне, так и в целом. И все эти процессы тесно взаимосвязаны. При слабой освещённости происходит нарушение физиологического цикла.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    хорошо освещенную комнату с отоплением и стеклопакетами многие растения не выдерживают
    Хорошо освещённая комната - это очень субъективное понятие. В зимнее время при коротком световом дне естественного освещения растениям недостаточно. Поэтому зимой для поддержания процесса фотосинтеза им требуется дополнительная подсветка.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    При температуре около 16 град. у меня зимуют большинство растений в зимнем саду, освещение там - южное окно питерской зимы
    Зимуют при 16 градусах, но не в жаркой квартире на батарее.
    Чем ниже температура, тем меньшую освещённость могут выдерживать растения.
    И наоборот, чем температура выше, тем больше у растений потребность в свете
    .
    Советую вам прочитать статьи:
    Свет и тень

    Световой режим

  6. #16
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мисс Виолет, я имела ввиду, что у каждого свое мнение. Поэтому предлагаю остаться при своих и не разводить холивар на пустом месте.

  7. #17
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эка Нова, да, нет никакого смысла продолжать дискуссию. Поэтому тему закрываю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •