Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Драцена Лемон Лайм - чёрные пятна на листьях

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мне кажется, что, в первую очередь, если бы после той пересадки земля не была мокрой неделю, то ствол не начал бы гнить. А насчёт подкормок, земли и всех рекомендаций - мне всё это дали специалисты в магазине. Да, видимо, я зря им поверил... Когда с этим всем пересадил первый раз, я корневую шейку сделал на уровне поверхности грунта, но ствол почти не стоял, поэтому при последней пересадке закопал её глубже и думал в скором будущем её откопать.
    Скажите, если отрежу у этого большого ствола не по вашей метке, а ниже сантиметра на три, чтобы оставить толстый ствол и все три стволика вместе - эта вся "конструкция" в любом случае не даст корней или стоит попробовать? Потому что с другой стороны этот ствол ещё зелёный как раз сантиметра на три ниже этой троицы.
    Просто не совсем понимаю, если я отрежу по вашей метке и оно даст корни, то это в итоге ствола не будет, а будут только листья, даже когда всё это вырастет?
    И последний вопрос, если в этом горшке останется один ствол, будет ли он нормально расти в одиночестве, без второго?


  2. #12
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    если бы после той пересадки земля не была мокрой неделю, то ствол не начал бы гнить.
    Ствол не начал бы гнить, если бы Вы не допустили множество ошибок, начиная с обморожения растения.
    Земля долго не просыхала из-за того, что была слишком влагоёмкой и не содержала никаких разрыхлителей. В тяжёлом плотном грунте задыхались и не работали корни. И корневая шейка была закопана, что категорически недопустимо для драцены. Она должна располагаться на уровне поверхности грунта.
    К тому же Вы усугубили ситуацию, сразу после пересадки полив растение, а потом ещё и произведя подкормку, в результате которой были обожжены и без того гниющие корни.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    А насчёт подкормок, земли и всех рекомендаций - мне всё это дали специалисты в магазине
    В магазине работают продавцы, а не агрономы или ботаники. Их дело - продать товар.
    Что касается подкормок, то не существует чудодейственного бальзама, способного оживить умирающее растение.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    ствол почти не стоял, поэтому при последней пересадке закопал её глубже и думал в скором будущем её откопать.
    Если растение неустойчиво после пересадки, то ставят палочку-опору. А заглубление корневой шейки приводит к гниению, что собственно и произошло.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    если отрежу у этого большого ствола не по вашей метке, а ниже сантиметра на три, чтобы оставить толстый ствол и все три стволика вместе - эта вся "конструкция" в любом случае не даст корней или стоит попробовать?
    Толстый ствол сгниёт прежде, чем укоренится. Эти 3 см всё равно никакой погоды не сделают, потому что сам ствол расти не будет, а шансы на спасение значительно уменьшатся. Пока ещё не поздно, срезайте и укореняйте верхушки.
    На срезе не должно быть ни единого тёмного пятнышка. Если пятна есть, нужно резать до полностью здоровых зелёных тканей, дезинфицируя нож после каждого среза.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    если я отрежу по вашей метке и оно даст корни, то это в итоге ствола не будет, а будут только листья, даже когда всё это вырастет?
    Да, сразу ствола не будет и Вы будете выращивать растение заново. По мере роста драцена теряет нижние листья и формирует ствол. Но, конечно, таким толстым, как при покупке, он никогда не станет.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    если в этом горшке останется один ствол, будет ли он нормально расти в одиночестве, без второго?
    Два ствола - это два посаженных в один горшок растения, не связанных общей корневой системой. Одно из них уже погибло и ожить уже не сможет, какой смысл оставлять его в горшке?
    Что касается второго растения, оно в недалёком будущем тоже может отправиться в цветочный рай, судя по тёмным пятнам на стволе.

  3. #13
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы. В том-то и дело, что землю в последние две пересадки я стал использовать специальную для драцен, плюс половину доли - земля для лимона. Я считал, что она более влагоёмкая, да и так советовали. Просто песок я нигде не мог достать за это время. И в позапрошлую пересадку шейка была на уровне верхней части земли, но и без того ствол стал чернеть, потому и сделал потом ещё последнюю пересадку. Корни были свежими и вовсе не гниющими.
    Все ошибки понимаю. Да если б всё заранее знать, что так будет и "где упасть, то соломку бы подстелил". Я сам очень расстроен, что так всё вышло, потому что даже те специалисты в магазине раньше мне советовали насчёт других растений всё очень удачно!
    Насчёт ствола понял.
    Дезинфицировать нож, наверно, можно водкой?
    Я не про смысл оставлять в горшке второй ствол говорил! Просто думал, может как-то купить ещё один ствол такой драцены и посадить в этот горшок... Жаль, они довольно дорого стоят...
    Теперь попробую все три маленьких стволика по-отдельности срезать и начать заново выращивать.

  4. #14
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Сейчас всё сделал, отрезал маленькие стволики и буду теперь пытаться выращивать корни у них в воде. Только в указанной Вами теме не нашёл ответа на несколько вопросов, может Вы подскажете?
    В банке в воде у меня теперь стоят три стволика. Важно ли наливать в баночку какое-либо определённое количество воды? Вода должна быть отстоянная или можно прям из-под крана? Присыпал места среза углём и бросил одну растёртую таблетку угля в воду. Надо ли при каждой смене воды класть таблетку угля?

  5. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Я считал, что она более влагоёмкая, да и так советовали.
    Корни нуждаются не только в воде, но и в воздухе, поэтому грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
    Земляной ком должен хорошо подсыхать между поливами, т.к. драцены очень чувствительны к переувлажнению почвы. Слишком влагоёмкий плотный грунт долго держит воду и не даёт корням дышать. Плохая аэрация при избыточном увлажнении почвы приводит к гниению корней.
    К сожалению, почти все магазинные грунты не отвечают необходимым требованиям и нуждаются в добавлении разрыхлителей. В качестве разрыхлителей используют крупный речной песок, перлит или вермикулит.
    Песок можно купить в зоомагазинах в отделе аквариумов, а перлит и вермикулит - в цветочных магазинах
    Тема Разновидности земли и рекомендации
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    позапрошлую пересадку шейка была на уровне верхней части земли, но и без того ствол стал чернеть
    Шейка была заглублена изначально, это хорошо видно на фотографии и я Вам сразу написала об этом. Вы купили растение в начале зимы, а обратились за помощью в конце марта. Т.е как минимум 3 месяца шейка была заглублена, к тому же, Вы заливали растение. Процесс гниения мог начаться уже тогда. А мог начаться и раньше, если в магазине тоже неправильно поливали растение.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Корни были свежими и вовсе не гниющими.
    Значит, Вы не умеете отличать плохие корни от здоровых. Никогда не поверю, что у растения с полностью сгнившим стволом были хорошие живые корни.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Дезинфицировать нож, наверно, можно водкой?
    Да.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    может как-то купить ещё один ствол такой драцены и посадить в этот горшок.
    Больные растения должны быть изолированы от здоровых, и тем более, нельзя сажать их в один горшок.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    В банке в воде у меня теперь стоят три стволика
    Лучше поставить каждый черенок в отдельную посуду, т.к. в случае гниения одного из них гниль может перейти на другие.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Важно ли наливать в баночку какое-либо определённое количество воды?
    Уровень воды не должен быть слишком высоким, и листья не должны находиться в воде. Поэтому нижние листья нужно снять.
    Примерно так, как на фото в этом сообщении http://www.flowers-house.ru/showthre...l=1#post233306
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Вода должна быть отстоянная или можно прям из-под крана?
    Воду "прям из-под крана" нельзя использовать даже для полива, она должна быть отстоянной в течение 1-2 суток.
    Укоренять черенки лучше в кипячёной воде комнатной температуры.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    бросил одну растёртую таблетку угля в воду. Надо ли при каждой смене воды класть таблетку угля?
    В воду можно бросить целую таблетку. Менять воду не нужно, только доливать по мере испарения.
    Почитайте ещё тему Надежный укоренитель и попробуйте один из черенков укоренить таким образом, как в ней написано.

Похожие темы

  1. У монстеры пятна на листьях
    от LeraValeria в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 12:49
  2. Подозрительные пятна на листьях
    от LeraValeria в разделе Семейство Мальвовые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 13:56
  3. Красные пятна на листьях
    от Студентка в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 01:01
  4. Это драцена? (Драцена "Лемон Лайм")
    от beatris в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 00:44
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •