Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Глоксиния из семян

  1. #1
    mahonova
    Гость

    По умолчанию Глоксиния из семян

    Я выращиваю глоксинии и из семян и из листочков.Для меня лично это не трудно.Сейчас у меня несколько одинаковых махровых глосек фиолетовых с белой каймой.


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Марина Л.
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    362
    Спасибо
    0
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    А семена покупные или свои? В какой грунт садите семена? Мне на форуме подсказали посадить в торфяные таблетки, т.к. я посадила в землю, они даже взойти и не подумали.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.02.2015 в 00:40.

  3. #3
    mahonova
    Гость

    По умолчанию

    А семена покупные или свои?
    Покупные. Растила из "Аэлитовских" смесь махровых. В основном получились махровые фиолетовые с белой каймой, а в прошлом году из японских. Сейчас жду цветения из анвинсовских семян. На картинке обычные, но продавец уверяла, что партия перепутанная и все кто сажал, получили махровые. Недолго уже ждать осталось. Скоро распустятся.
    А растила так. Берете два слоя туалетной бумаги, вырезанной по форме дна емкости, в которой будете выращивать, раскладываете семена, они очень мелкие, даже если гранулированные.
    Я придумала, как с этим справится. При помощи зубочистки. Если ее намочить и намочить то место, куда положили семечко, то оно не скатывается, а остается на месте.
    Разложенные семена накрываете еще одним слоем бумаги и смачиваете ее раствором циркона или эпина (лучше циркона 1 капля на 100 гр.воды). Накрываете емкость цполиэтиленом с резиночкой. Оставляете на 24 часа.
    Через 24 часа вынимаете очень аккуратно бумагу, так, чтобы не порвалась. Набиваете емкость землей, я использую обычно или грунт для фиалок или Живую землю, смешанную с перлитом. Разравниваете. До верха емкости у вас остается 1-2 см.
    Поливаете, но чтобы не переувлажнить, и на выровненную поверхность кладете свою бумагу, также, как она и лежала, слегка прижимаете, накрываете полиэтиленом с резиночкой и на окошко.
    Дальше ждем. Рассаживать глосксинии можно, когда появятся два-три настоящих листика, накрываем до укоренения, чтобы влажность воздуха сохранялась. После того, как вы убедились, что распикированные растеньица прижились, постепенно снимаете укрытие и обязательно прищипните точку роста. Тогда она будет более кустистая и не придется удалять первые бутоны.
    Если вы глоксинии посадите не весной, то можно и не пикировать, а дать ей так и перезимовать, а весной уже рассадить. В первую зиму, если надземная часть растения сама не засыхает, не срезайте.
    p.s:Я в качестве контейнера для проращивания использую коробочки от масла рама,а распикированные растения накрываю половинкой пластиковой бутылки или ставлю их, сколько влезет, в целлофановый пакет, делаю в нем подпорки и завязываю.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.02.2015 в 00:36.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Если глоксиния выращена из семян, то первую зиму её спать не укладывают. Она может не перезимовать, там же клубенёк совсем небольшой. Всю зиму её растят под лампой. А вот вторая зимовка уже как положено.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для Sea Foam
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    111
    Спасибо
    4
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Если глоксиния выращена из семян, то первую зиму её спать не укладывают.
    Прошлое воскресенье купила на базаре детенышей глоксинии, через недельку сказали пересадить, а что с ними делать дальше не знаю, из чего они выращены тоже не спросила, но на мой взгляд вроде как из семян, посоветуйте как мне быть, может нужна какая-нибудь подкормка чтобы их поддержать и какая?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.02.2015 в 00:38.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Sea Foam
    Сеянцы растите безо всякого зимнего отдыха. Продумайте возможность дополнительного освещения. Для них это будет лучшая подкормка.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.02.2015 в 00:39.

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Sea Foam
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    111
    Спасибо
    4
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    А вот эти я купила на день раньше у той же бабульки, они тоже выращенные из семян, но уже достаточно большие, что же делать с ними, и успеют ли зацвести в этом году?
    Я их уже пересадила, уже видны бутончики, но все же мучает вопрос, нужен ли им зимний отдых, или все же они еще слабенькие?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0768.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	1770  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.02.2015 в 00:46. Причина: объединение сообщений

  8. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Sea Foam
    они не слабенькие, они маленькие и клубеньки у них, скорее всего, такие же маленькие. Зимнюю спячку они могут не перенести по причине малой массы клубня, просто усохнут. так что няньчить Вам их всю зиму.

    Обычно глоксинии не пересаживают, их садят весной и растут они в этом горшке до осени. Но если есть необходимость, то надо переваливать, а не пересаживать.

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для Sea Foam
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    111
    Спасибо
    4
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Большое спасибо, да я их именно перевалила, просто не правильно выразилась, необходимость была, потому что преобрела их не в горшочке, а в пакетике.

  10. #10
    Захожу частенько Аватар для жанна
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Istanbul
    Сообщений
    287
    Спасибо
    15
    56 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    А как определить семена на всхожесть ?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.02.2015 в 22:26.

Похожие темы

  1. Глоксиния
    от Подснежник в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 17:29
  2. Глоксиния
    от Guest в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 23:19
  3. Что за луковичное? (Глоксиния)
    от Анна Владимировна в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 22:32
  4. Глоксиния
    от Ivona в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •