Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Пахира чахнет на глазах! Помогите спасти дерево!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    Восклицание Пахира чахнет на глазах! Помогите спасти дерево!

    Добрый день, уважаемые Форумчане! Проблемы у меня с этим шикарным деревом. Муж купил где-то с полгода назад 2х - метровую Пахиру. Я поругалась на него, потому что растюха совсем для меня не знакомая (я сама стараюсь покупать неприхотливые растения, т.к. опыта пока маловато). Подняла инфу в инете, и довольно долго проблем не было. НО, не так давно начала капризничать Пахира. Она сначала стояла в 3х метрах от восточного окна, потом купили елку новогоднюю, временно поставили Пахиру около окна (на ее место елку ставили). Вот когда она у окна стояла и начались проблемы (правда на нов год я уезжала на неделю и уход за растениями осуществляла мама). На листьях начали образовываться вот такие сухие пятна... Но листья не опадали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2862.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	89173Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2860.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	89174
    Потом стало еще хуже. Листья начали желтеть и опадать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2859.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	89175Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2861.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	89176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2863.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	89177
    Мне кажется, что это разные болезни и разные причины их вызвали... Условия содержания: полив примерно раз в неделю (когда земля прилично просыхает), поливаю по краешку горшка (не лью на ствол), воздух в кв 28-29, от восточного окна 3 метра (сейчас фото днем сделала в не солнечную погоду, по-моему довольно светло....), опрыскиваю листья через день. Исследовала и землю и листья, червячков никаких не обнаружила. Такими темпами, как сейчас, она быстро все листики сбросит, очень жалко деревце. Помогите осознать причину. Я уже все передумала: может это ожог от солнца? (зимой растение может получить ожог?) Или перелив? (мама постаралась в мое отсутствие, она искренне считает, что чем чаще растения поливать - тем лучше, и никакие беседы не помогают). Или болезнь какая... Может света мало и поставить обратно прямо у окна?

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 01.02.2015 в 14:47.

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    может это ожог от солнца? (зимой растение может получить ожог?)
    Ожог в 3 метрах от окна, тем более зимой, абсолютно исключен. Наоборот, растение страдает от недостатка света. К сожалению, Вы повторяете те же ошибки, о которых мы уже говорили в связи с монстерой.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    воздух в кв 28-29, от восточного окна 3 метра (сейчас фото днем сделала в не солнечную погоду, по-моему довольно светло....)
    Восприятие света человеческим глазом и требовательность к освещению у растений кардинально отличаются. В трёх метрах от окна может быть светло человеку, но не светолюбивому растению.
    Пахира нуждается в ярком рассеянном свете, а освещённость уменьшается пропорционально квадрату расстояния от окна. Т.е. в трёх метрах от окна растение получит в 9 (!!!) раз меньше света, чем если бы оно стояло на подоконнике или непосредственно у окна.
    К тому же, зимой часто пасмурно и световой день намного короче, чем летом. Поэтому света явно не хватает, при том, что температура в помещении слишком высока. Оптимальная зимняя температуры для пахиры 14-16 градусов.
    При недостаточном освещении и высокой температуре интенсивность фотосинтеза резко падает, а скорость темновых реакций возрастает. В итоге процессы дыхания преобладают над фотосинтезом и растение истощается.
    Поэтому чем выше температура в помещении, тем лучше должно быть освещение. Если нет возможности снизить температуру до оптимальной, нужно организовать дополнительную подсветку.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    полив примерно раз в неделю (когда земля прилично просыхает),
    При такой высокой температуре не следует сильно пересушивать земляной ком. Достаточно, чтобы к следующему поливу подсох верхний слой грунта.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (01.02.2015)

  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Огромное спасибо за такой развернутый ответ, сейчас переставлю растюху, чтобы утром она уже начала получать солнышка побольше. Надеюсь, все будет хорошо. И про полив: когда муж ее привез домой: "не залейте"- это сказали ему в магазине, я немножко перестраховывалась, поливала по чуть-чуть. Теперь побольше света сделаю и побольше поливать буду.
    Последний раз редактировалось Morozko_sar; 01.02.2015 в 21:45.

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    "не залейте"- это сказали ему в магазине, я немножко перестраховывалась, поливала по чуть-чуть.
    Чтобы избежать залива, грунт должен содержать достаточное количество разрыхлителей.
    При поливе "по чуть-чуть" земляной ком не смачивается полностью и корни страдают от засухи.

  6. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (02.02.2015)

  7. #5
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать залива, грунт должен содержать достаточное количество разрыхлителей.
    При поливе "по чуть-чуть" земляной ком не смачивается полностью и корни страдают от засухи.
    Под "разрыхлителями" Вы подразумеваете песок? Или еще что-то? Я вообще обычно покупаю спец. землю в магазине, стараюсь для каждой растюхи ее землю купить. На дно дренаж, потом землю. Разрыхлители не кладу. А надо похоже, да? А в каких пропорциях? Или для каждого растения по-своему? Просто искренне считала, что раз землю "нужную специальную" купила, значит все уже есть в ней. Насчет того, что земляной ком не смачивается.... Что-то я как-то призадумалась.... сильно призадумалась.... А, кстати, на самом деле может не хватает воды... А как узнать сколько поливать? Чтобы вода в поддоне показалась? Горшок здоровый (диаметр 34, высота 32), растюха высокая, ствол мощный... Даже не один, а 5 стволов. Сколько воды лить чтобы хватало, но чтобы не залить?

  8. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К сожалению, готовые магазинные грунты редко отвечают необходимым требованиям и их приходится дорабатывать.
    В качестве разрыхлителей можно использовать крупный речной песок, перлит, вермикулит. Карьерный песок, взятый на стройке или в песочнице, не подходит для цветоводческих целей, т.к. содержит много мелких глинистых частиц и цементирует почву.
    Разрыхлители можно добавлять до 30% от общего объёма грунта достижения нужной рыхлости. Это делается на глаз, количество разрыхлителей зависит от плотности исходного грунта.
    Советую почитать тему Разновидности земли и рекомендации
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    А как узнать сколько поливать? Чтобы вода в поддоне показалась?
    Вода при поливе должна смочить весь земляной ком и показаться из дренажного отверстия. Излишки воды из поддона нужно слить.
    А далее необходимость полива контролируется с помощью деревянной шпажки. Для одних растений достаточно просыхания верхнего слоя, другим нужно, чтобы грунт просох на 1/3 или 1/2 высоты горшка и т.д. Но внизу горшка не должно быть постоянное болото.
    Количество воды для полива индивидуально и зависит от очень многих факторов - влагоёмкости грунта, размера горшка, размера и состояния корневой системы, размера надземной части, температуры и влажности в помещении, погоды за окном и т.д.
    Даже одно и того же растение в разные дни может потреблять разное количество воды. Поэтому всё постигается опытным путём и иногда, увы, ценой ошибок.
    Так же надо иметь в виду, что многие магазинные грунты состоят из торфа. Их нельзя доводить до пересыхания, т.к. пересохший торф уплотняется, сжимается и отходит от стенок горшка. При поливе вода стечет в зазоры, а внутри земляной ком будет оставаться сухим.

  9. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (02.02.2015)

  10. #7
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Поэтому всё постигается опытным путём и иногда, увы, ценой ошибок.
    Я поняла здесь самое главное - руки не опускать: читать информацию, наблюдать, просить совета, действовать. Делать все, что от меня зависит. Короче - стараться. Опыт ведь придет рано или поздно , во всяком случае я надеюсь, что все таки придет . Пахиру уже передвинула к окну, сейчас полью. О результатах напишу. Спасибо за советы! Столько тонкостей, однако, в этом растениеводстве!

  11. Один пользователь поблагодарил Morozko_sar за это сообщение

    Мисс Виолет (02.02.2015)

  12. #8
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    Восклицание

    Добрый день, что-то лучше моей Пахире не становится, только хуже с каждым днем. Стоит у окошка, полила хорошо ее, опрыскиваю. А листья желтеют и опадают. В корни лезть боюсь, дабы еще хуже не сделать (огромное дерево-то). Жалко ОЧЕНЬ СИЛЬНО! Какие еще действия предпринять? Не могу же я молча сидеть и наблюдать, как любимица моя погибает.

  13. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К сожалению, положительные сдвиги не могут проявиться так быстро. Сейчас ещё идут процессы, запущенные ранее, и требуется время для того, чтобы всё нормализовалось.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Какие еще действия предпринять?
    Попробуйте опрыскивать крону раствором Циркона 1 раз в 5 дней (1 капля на 250 мл воды. Дозировку не превышать!). Таким же раствором можно произвести очередной полив. Неиспользованный раствор хранению не подлежит.

  14. #10
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Вечер добрый, ничего не помогает. Цирконом брызгала. Хиреет на глазах мое дерево. Может пересадить в горшок побольше? И корневином корни обработать? (А как корни большого дерева обработать? Или не обрабатывать? По-моему, хуже уже не будет. Хоть корни посмотрю. Такими темпами, как она листья сбрасывает, через неделю одни стволы останутся. Мне кажется, что при таком положении дел надо запустить какими-нибудь допингами процессы в растюхе, короче, паника у меня уже). Еще смущает, что как землю ни попробую, сухая она. Ну только первые два дня влажная. У Пахиры же есть свойство удерживать влагу в стволе (поэтому перелить тоже страшно). Такое ощущение, что она высасывает влагу из земли, и этой влаги ей мало (и земли не хватает).

Похожие темы

  1. Молодой лист Монстеры сохнет на глазах
    от Morozko_sar в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 12:46
  2. Спатифиллум желтеет и чахнет. Помогите!
    от Terriya в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.08.2014, 00:41
  3. Помогите спасти Антуриум
    от кукляшка в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 13:00
  4. Помогите спасти Ливистону
    от Lel'chik в разделе Пальмы, папоротники и хвойные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 16:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •