Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Пахира чахнет на глазах! Помогите спасти дерево!

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Вечер добрый, ничего не помогает. Цирконом брызгала. Хиреет на глазах мое дерево. Может пересадить в горшок побольше? И корневином корни обработать? (А как корни большого дерева обработать? Или не обрабатывать? По-моему, хуже уже не будет. Хоть корни посмотрю. Такими темпами, как она листья сбрасывает, через неделю одни стволы останутся. Мне кажется, что при таком положении дел надо запустить какими-нибудь допингами процессы в растюхе, короче, паника у меня уже). Еще смущает, что как землю ни попробую, сухая она. Ну только первые два дня влажная. У Пахиры же есть свойство удерживать влагу в стволе (поэтому перелить тоже страшно). Такое ощущение, что она высасывает влагу из земли, и этой влаги ей мало (и земли не хватает).


  2. #12
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Цирконом брызгала
    Цирконом необходимо брызгать не однократно, а 1 раз в 5 дней до полного выздоровления растения. А также производить им полив.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Может пересадить в горшок побольше?
    Пересадить и посмотреть корни не мешает. Все гнилые или высохшие обрезать, срезы присыпать толченым углем.
    Но размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения. Посадка в слишком большой горшок - прямой путь к заливу.
    К сожалению, Вы не показали фото растения общим планом вместе с горшком и о его размере сложно судить заочно.
    Какой сейчас диаметр горшка? Насколько он больше того, в котором продавалось растение?
    Очищали ли корни от транспортировочного субстрата при пересадке или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    И корневином корни обработать?
    Корневин несовместим с цирконом.
    К тому же, циркон стимулирует корнеобразование и в каких-то других стимуляторах нет необходимости.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что при таком положении дел надо запустить какими-нибудь допингами процессы в растюхе,
    Препарат Циркон хорошо справляется с этой ролью. Плюс необходимо полноценное освещение.
    Но надо набраться терпения, потому улучшение состояния не может наступить мгновенно.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Еще смущает, что как землю ни попробую, сухая она
    Грунты на основе торфа очень плохо смачиваются водой после длительного пересушивания.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (18.02.2015)

  4. #13
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Доброе утро.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    К сожалению, Вы не показали фото растения общим планом вместе с горшком и о его размере сложно судить заочно.
    Какой сейчас диаметр горшка? Насколько он больше того, в котором продавалось растение?
    Сейчас горшок в диаметре 34, собственно и продавалось растение практически в таком же диаметре. Хорошо помню, как при пересадке подумала, что горшок надо бы было побольше купить... Новый горшок сейчас 44 в диаметре. Фото прилагаю. Купила и горшок новый, и земли: для пальм+универсальный грунт+песок речной. Хочу микс сделать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2865.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	89255Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2866.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	89256
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Очищали ли корни от транспортировочного субстрата при пересадке или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Максимально очищала, что очищается... Что-то среднее между очисткой и перевалкой.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Плюс необходимо полноценное освещение.
    Метр от окна (это у меня первая линия, остальные растюхи стоят на второй и третьей линии. Шторы в светлое время не закрываю). Могу вообще, конечно, прямо у окна поставить на время реабилитации, мешать там растюха, правда, будет, шторы же.... Но могу к шторам пока не подходить вообще. Надо у окошка? Да и окно на проветривание открываем, не просквозит больную растюху?

  5. #14
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нынешний горшок неудачной формы, сильно заужен, и корням в нижней части может быть тесно. Всегда лучше покупать горшки классической формы.
    Но новый по сравнению с ним выглядит слишком большим. Я бы взяла горшок на 4-5 см больше предыдущего (при условии, что весь земляной ком оплетен корнями. А если не оплетен, то горшок увеличивать нельзя).
    И еще, насколько можно судить по фото, Вы ее слишком глубоко посадили. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы.
    По поводу освещения я уже писала, что освещенность уменьшается пропорционально квадрату расстояния от окна. При недостаточном освещении процессы дыхания преобладают над процессами фотосинтеза и растение истощается.
    Поэтому, если нет возможности поставить светолюбивое растение у окна, необходима дополнительная подсветка.
    Поток холодного воздуха при проветривании не должен попадать на растения, как на больные, так и на здоровые.



  6. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (18.02.2015)

  7. #15
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Но новый по сравнению с ним выглядит слишком большим.
    Опять с горшком промахнулась Все основные моменты мне понятны. Выхожу из состояния паники и начинаю действовать. А потом наблюдать. А там уж как получится. Спасибо за рекомендации.

  8. Один пользователь поблагодарил Morozko_sar за это сообщение

    Мисс Виолет (18.02.2015)

  9. #16
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня 3 часа посвятила Пахире. Выходной. На самом деле все оказалось не очень хорошо. Говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках, дураки на своих. А когда одно и то же уже раз в пятый... Вынула дерево, ситуация повторяется опять: корни в замке торфа (покупного грунта). Вокруг идеальная земля, а в центре не пробиваемый спрессованный ком. Сухой. Корни чахлые, полусухие. Еле живые. Долго, очень долго сидела освобождала корни, половину корней потеряла. Новый горшок, который большой, вообще не пригодился, те корни, которые остались, в старом-то горшке потерялись. Высадила заново, опрыскала заново листья цирконом, полила землю до воды в поддоне (цирконом, почему пишу так подробно, для таких, как и я-новичков, чтобы понятно было. А то начинаешь читать, и ни фига не понятно, пока сама на разберешься и пока чуткий опытный цветовод не подскажет (Мисс Виолет)) вылила воду из поддона. Сижу, жду. Рада, что корни вскрыла (сомневалась до последнего), там все плохо реально. Так хоть шанс есть у растюхи, хотя не большой. Совсем не большой. Грустно как-то ... Насчет опрыскивания растюх в доме химией... обращайтесь, расскажу что делать (амбиции уже знающего), сама против химии... Дети, животные в доме, но надо иногда, на самом деле надо.

  10. #17
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    корни в замке торфа (покупного грунта). Вокруг идеальная земля, а в центре не пробиваемый спрессованный ком. Сухой.
    Картина типичная, если в горшке находятся два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. Я недаром спрашивала, очищали ли Вы корни от транспортировочного субстрата при пересадке.
    К сожалению, транспортировочный торфяной субстрат обладает очень нехорошей особенностью - при пересыхании превращается монолит.
    Почитайте, пожалуйста, тему Что вы делаете с "Голландией"?
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    полила землю до воды в поддоне
    Сразу после пересадки не нужно было поливать так обильно, поскольку было много повреждённых корней. Это может привести к гниению.
    Если грунт в пакете был влажный, то полить можно было на следующий день.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Насчет опрыскивания растюх в доме химией...
    Если под химией Вы подразумеваете Циркон, то его действующие вещества являются растительными компонентами, выделенными из эхинацеи пурпурной.

Похожие темы

  1. Молодой лист Монстеры сохнет на глазах
    от Morozko_sar в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 12:46
  2. Спатифиллум желтеет и чахнет. Помогите!
    от Terriya в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.08.2014, 00:41
  3. Помогите спасти Антуриум
    от кукляшка в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 13:00
  4. Помогите спасти Ливистону
    от Lel'chik в разделе Пальмы, папоротники и хвойные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 16:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •