Показано с 1 по 5 из 5

Тема: С Шеффлерой что-то не так

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    Вопрос С Шеффлерой что-то не так

    Добрый день, уважаемые форумчане и знатоки! Проблемы что-то у меня с растюхой. Поискала на нашем форуме, на других форумах, похожие ситуации встречала, но так и не поняла, что конкретно не так с моей растюхой. Купила ее 2 месяца назад, стояла прямо у окна на высокой стойке (проблемы начались еще там). Сейчас отодвинула от окна на 2 метра (от окна она стоит так сказать на первой линии, дальше стоят замиокулькасы и пахира, с которой, кстати, тоже что-то не ладно, напишу в соответствующем разделе). Окно восточное, зимой шторы не закрываю (дабы света было растениям больше). Поливаю 1 раз в неделю примерно, опрыскиваю водой 1 раз в 2-3 дня. Температура в кв. около 28-29. Удручает ее общее состояние, вялая какая-то, листья начинают становиться светло-коричневыми, потом засыхают и опадают. Грунт, кстати, брала обычный, универсальный. Может в этом причина?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2858.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	89170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2729.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	89169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2730.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	89171Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2731.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	89172

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрый день
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Купила ее 2 месяца назад
    Проблемы начались сразу после покупки или спустя какое-то время?
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Грунт, кстати, брала обычный, универсальный.
    Пересадка производилась с очисткой корней от транспортировочного грунта или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Добавляли ли в грунт разрыхлители?
    Насколько новый горшок больше предыдущего?
    Есть ли на дне горшка слой дренажа и дренажные отверстия?
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Сейчас отодвинула от окна на 2 метра
    Шеффлера любит яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей. А пестролистным сортам нужно больше света, чем зелёным.
    В двух метрах от окна освещённость в 4 раза меньше, чем на подоконнике или непосредственно рядом с окном, поэтому растение страдает от нехватки света.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    в кв. около 28-29.
    Оптимальная температура для шеффлеры в зимний период 14-16°. Чем выше температура в помещении, тем в большем количестве света нуждается растение.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Поливаю 1 раз в неделю примерно
    Насколько просыхает грунт? Шеффлера не любит ни переувлажнения, ни пересушки земляного кома.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Удручает ее общее состояние, вялая какая-то, листья начинают становиться светло-коричневыми, потом засыхают и опадают.
    Ствол твёрдый по всей длине? В нижней части не отслаивается или не сморщивается кора? Нет ли на ней тёмных пятен?

  3. #3
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Доброе утро.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Проблемы начались сразу после покупки или спустя какое-то время?
    Вот как мне показалось, сначала она просто "стояла" пару недель, привыкала. Ей не было ни хорошо, ни плохо. Есть растения, по которым сразу видно, что им понравились условия. Она не из этой категории. Постояла и через пару недель начала чахнуть: сначала потихоньку (стояла прямо у окна), по листику, а теперь прям загибается на глазах.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Пересадка производилась с очисткой корней от транспортировочного грунта или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Я стараюсь по максимуму грунт транспортировочный очищать, если очищается. Но при этом если корнями сильно земляной ком опутан - оставляю землю. В данном случае получилась перевалка практически...
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Добавляли ли в грунт разрыхлители?
    Нет, не добавляла.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Насколько новый горшок больше предыдущего?
    На 2-3 см.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Есть ли на дне горшка слой дренажа и дренажные отверстия?
    Да, это обязательно: и дренаж, и отверстия.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Шеффлера любит яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей. А пестролистным сортам нужно больше света, чем зелёным.
    В двух метрах от окна освещённость в 4 раза меньше, чем на подоконнике или непосредственно рядом с окном, поэтому растение страдает от нехватки света.
    Сейчас ее на подоконник поставлю, жалко Шефи. Ну никак у меня с "зеленым оформлением квартиры" не получается. Я уже давно смирилась с тем, что углы комнат останутся пустыми. Так даже на размещение 2-3 метра от окна растюхи плохо зимой реагируют. Конечно, выбирая между красотой и здоровыми растюхами я выберу второе. Вот и получилось, что все окна утопают в зелени, даже к шторам уже не подойдешь.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Насколько просыхает грунт? Шеффлера не любит ни переувлажнения, ни пересушки земляного кома.
    Есть у меня такая "волшебная палочка", которой я измеряю влажность грунта. Обычно я ее у краешка в землю вставляю (ну чтобы корни не повредить), и здесь так же делала. А сейчас пошла и прямо в центр (между 4-мя стволиками шеффлеры) вставила (корни повредить уже не боюсь, т.к. шеффлера уже итак плоха) и вот что обнаружила: земля там МОКРАЯ и жутко спресованная (похоже тот транспортировочный грунт так себя повел), а по краям сухая земля и воздушная.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Ствол твёрдый по всей длине? В нижней части не отслаивается или не сморщивается кора? Нет ли на ней тёмных пятен?
    Стволы в нижней части нормальные, а вот ближе к середине 2 ствола сморщиваются, но пятен нет.
    Я так понимаю, срочно ее из горшка вынимать надо и как-то освобождать от этого твердого и мокрого земляного кома, так? Если просто так землю отдирать, корни могу повредить, а если промывать - то вообще страшно. Как быть? А потом сажать ее в землю для пальм и у окна ставить?

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    В данном случае получилась перевалка практически...
    В результате перевалки в одном горшке оказались два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. В то время, как один из них уже просох, другой ещё долго остаётся мокрым. Что у Вас и получилось:
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    земля там МОКРАЯ и жутко спресованная (похоже тот транспортировочный грунт так себя повел), а по краям сухая земля и воздушная.
    Коварство транспортировочного субстрата заключается в том, что он очень долго сохраняет влагу. Это его качество удобно при транспортировке, когда растение проделывает долгий путь от теплиц до магазина. Но в домашних условиях очень сложно определиться с поливом, особенно если была не пересадка, а перевалка.
    А если его хоть раз пересушить, он превращается в монолит, перестаёт смачиваться и его очень сложно размочить.
    Поэтому и рекомендуется очищать корни от транспортировочного субстрата.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, срочно ее из горшка вынимать надо и как-то освобождать от этого твердого и мокрого земляного кома, так? Если просто так землю отдирать, корни могу повредить, а если промывать - то вообще страшно.
    Да, нужно вытащить растение из горшка и постараться максимально удалить транспортировочный субстрат.
    Корни не промывать! Многие растения очень болезненно относятся к этой процедуре, т.к. повреждаются нежные всасывающие волоски на корнях и растению нечем поглощать воду.
    Нужно набраться терпения, вооружиться зубочисткой или тонкой деревянной шпажкой и очень осторожно, не торопясь, разрыхлять земляной ком и распутывать корешки начиная снизу. Ни в коем случае не дёргать их и не обрывать.
    Внутри может обнаружиться мешочек из флизелина или пластиковый стаканчик, сжимающий корни, его нужно удалить, разрезав на кусочки маникюрными ножницами.
    Все гнилые корни нужно удалить, срезы присыпать толченым углем.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    А потом сажать ее в землю для пальм и у окна ставить?
    Можно посадить в универсальный слабокислый грунт с добавлением крупного речного песка или перлита в качестве разрыхлителя. Так же можно добавить кусочки древесного угля, он предохраняет корни от гниения.
    И поставить растение поближе к свету, только не рядом с раскалённой батареей.

  5. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (02.02.2015)

  6. #5
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Нужно набраться терпения, вооружиться зубочисткой или тонкой деревянной шпажкой и очень осторожно, не торопясь, разрыхлять земляной ком и распутывать корешки начиная снизу.
    У меня сегодня как раз выходной , вот и займусь девочкой. Спасибо за подробность и оперативность! Все поняла.


Похожие темы

  1. Прошу помощи с Шеффлерой
    от Ленок1401 в разделе Семейство Акантовые и Аралиевые
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 14:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •