Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 85

Тема: Колерия

  1. #31
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёна Посмотреть сообщение
    У этого ростения клубень. Но и укорелии я знаю тоже клубень а не корневище. Цветы похожи на корелию опущены и перепончатые.
    Я точно знаю, что у колерии чешуйчатые корневища.
    А что у корелии я не знаю.


  2. #32
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Хочу показать всем мою колерию.
    Она у нас с характером: когда мне ее дали отросточком, она росла и цвела у меня в конмате 2 лета подрад, на третье лето мама ее забрала на кухню, чтобы любоваться ее цветами, а она отказалась цвести. Так тоже продолжалось 2 лета. А прошлой осенью я ее забрала обратно в свою комнату, и вот она благодарит меня за возращение на прежнее мето, дала очень много новой поросла, и на ней уже тоже видны бутончики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	25906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	25907  

  3. #33
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые цветоводы. Примите новичка в вашу дружную команду. Хочу внести некоторую ясность в понятия колерия, "корелия" и синнингия.
    Корелии вообще не существует. То, что у Лены на фото - синнингия. Дело в том, что у меня растет такое же растение. И очень долго я пыталась выяснить, что же это такое. На одном очень известном сайте мне определили его как тидею . Но, после долгих изысканий я пришла к выводу, что это неправильно.
    Тидея относится к роду колерия и имеет чешуйчатое корневище. И это сразу говорит о том, что наше растение - не тидея и не колерия.
    У этого же растения - клубень, как у глоксинии, причем, со временем он разрастается до таких размеров, каких у глоксинии я вообще не встречала (и это - отличие уже от глоксинии). Листья у него более узкие, чем у глоксинии, а цветок, в отличие от нее же, ассимитричный - удлинненый снизу, за счет чего цветок как бы смотрит снизу вверх. Да и стебель ярко выражен, что у глоксинии бывает, в основном, при недостатке света.
    У голландца Ван дер Неера, в его книге, понятие "тидея" вообще не встречается. А в прилагаемых фото это растение однозначно названо синнингией и относится к одноименному роду.
    Извините, пока не разобралась, как вставить здесь фото. Поэтому пока ссылкой:

    http://foto.mail.ru/mail/catana/1/362.html

  4. #34
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    Тидея относится к роду колерия
    Так говорить нельзя. Это просто синонимы.
    В серьезной литературе пишут так:
    Kohleria (syn: Calycostemma, Cryptoloma, Giesleria, Isoloma, Sciadocalyx, Synepilaena, Tydaea).

  5. #35
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    А что считается серьезной литературой? Академик Тахтаджян со своей "Жизнью растений" - серьезная? Так вот он делит растения на роды и виды (про семейства не говорю).
    Род: колерия
    Вид: тидея
    Только я не поняла, к чему это, я-то хотела просто рассказать про свои изыскания, в надежде дойти до истины. Но, если это не нужно, извините ..

  6. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    А что считается серьезной литературой? Академик Тахтаджян со своей "Жизнью растений" - серьезная? Так вот он делит растения на роды и виды (про семейства не говорю).
    Род: колерия
    Вид: тидея
    Да, "Жизнь растений" - серьезная литература.
    Но не надо на Тахтаджяна наговаривать. Специально заглянул в том 5(2) и просмотрел всю статью про Геснериевые.
    Там слово "колерия" упоминается всего один раз (на стр. 438). Вот в таком контексте:
    "В Карибской и других флористических областях Америки в районах с наличием сухого и влажного сезонов года или в переменно-влажных лесах растения имеют ряд приспособлений для сохранения воды и питательных веществ. У ахименесов (Achimenes), колерий (Kohleria, табл. 61), глоксиний для этой цели служат мясистые чешуйчатые корневища, а у синнингий (Sinningia) и рехштейнерш (Rechsteineria) — подземные клубни."
    А слово "тидея" не встречается вовсе.
    Если у кого-то этой книги нет под руками, можно посмотреть электронную версию.
    http://www.floranimal.ru/families/6647.html

  7. #37
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Так вы-то меня поправили как раз в том, что "нельзя говорить, что тидея относится к роду колерия". Т.е. деление на роды и виды - это-то у Тахтаджяна есть, как и у любого другого авторитетного автора. Колерия - род, а тидея - вид, вот о чем мой предыдущий пост. Но это - не синонимы.
    Да, у Тахтаджяна (и Ван дер Неера, как я уже писала), понятия "тидея" вообще нет. Зато тидея отнесена к роду колерия в других источниках (могу написать - каких). Именно об этом мой первый пост.

  8. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    Колерия - род, а тидея - вид, вот о чем мой предыдущий пост.
    Не существует растения под названием Колерия тидея (Kohleria tydaea).

  9. #39
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    plantator, вот из-за чего мы поспорили.
    У Гарнизоненко (уважаемый мною автор):
    "... в настоящее время объединяют этот род с Колерией" Нов некоторых справочниках он фигурирует как самостоятельный".
    Т.е. можно считать тидею одним из видов колерии, а можно самостоятельным родом.
    Но давайте все-таки к сути вернемся. Вы согласны, что наше растение - не тидея, а синнингия?

  10. #40
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barbara-s Посмотреть сообщение
    можно считать тидею одним из видов колерии
    Нельзя. Это синонимы. Так считают и в Department of Systematic Biology – Botany Smithsonian Institution, Washington D.C., USA.
    Вот их страничка
    http://www.genera-gesneriaceae.at/genera/kohleria.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •