Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 447

Тема: Алоказия

  1. #1
    Irin
    Гость

    По умолчанию Алоказия

    Алоказия загибается, вся в желтых пятнах, с ней что-нибудь можно сделать, кроме как расстаться?:cool:


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Irin, здравтсвуйте. Я на форуме новичок и к сожалению только прочитала ваше сообщение. Не переживайте за свою алоказию (если еще ее не выбросили). У меня было абсолютно то же самое. Я СЕМЬ ЛЕТ боролась за ее жизнь. Можете поверить? Сама не верю в это. Это был мой первый цветок. Мне ее подарили большую красивую на 20 лет. Потом все листья начали желтеть. Появлялись точечки на листьях желтые. Они расширялись и темнели. А потом все умерло. Но вдруг из луковички опять новый листик. Чуть подрос и опять желтые точки и отмирает. И так семь лет. Она еще и переезжала со мной три раза. Месяц назад я просто перестала ее поливать. Я ее переставила почти в полутень ( у меня окна все на южную сторону. На расстоянии 1,5 метров от окна стоит столик для цветов. Там монстера, диффенбахия, эппипремнум и многое другое.) Так вот алоказию свою я поставила среди всех этих цветов почти позади всех. Точнее между горшками от большой монстеры и диффенбахией. Свет на нее не попадает практически. Ну естественно не совсем сумрак, но в тени от листьев других растений. И поливаю я свою алоказию один раз в две недели. В основном на нее попадает вода когда опрыскиваю другие растения. Это я делаю каждый день. Если почва совсем сухая, то я буквально чуточку воды могу плеснуть под корешок, но не чаще чем один раз в неделю. Сейчас я ее не удобряю. Стараюсь вообще не трогать и практически про нее забыть (она вредная очень, начинает выпендриваться если над ней трясусь). Сейчас у меня предыдущий листик стоит живенький и новый уже вылез, скоро третий появится. И НИКАКИХ ЖЕЛТЫХ ПЯТЕН, Хотя раньше они появлялись буквально на первой неделе после разворачивания нового листика. Попробуйте сделать то же самое. И не бойтесь что ей не хватит влаги. Она почти как кактусы. (Хотя не совсем, те зимой вообще раз в два месяца, говорят, поливают. Не знаю, сама их не люблю)Раз в две недели не обильный полив (у меня горшок диаметром 8 см., я лью примерно 1/3 -маскимум 1/2 стаканада и то все выливается в поддон). И один раз в неделю (при необходимости, можно и без него) чуточку смочить. Буквально 1/4-1/5 стакана воды. И не прямое опрыскивание. Т.е. то что не упало на листья других растений. Попробуйте. Удачи.

    Да, забыла еще вот что. Я свою алоказию все пыталась подкормить фитогармонами и прочим. Сейчас ничего ей не давайте. Просто уменьшите полив и дайте отдохнуть не на солнце. Когда почва переувлажнена появляются желтые точки, а если еще и свет достаточно яркий попадает, они начинают темнеть. А если еще и напичкать... Представляете, снизу заливают, сверху обжигают, а изнутри еще и накормить пытаются...
    Последний раз редактировалось Юлечка; 24.02.2010 в 19:44.

  3. #3
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо. я сделала практически тоже самое, правда поливаю чуть-чуть подкормкой. наверное зря. У меня уже была одна, сначала тоже маялась, а потом летом на балконе разошлась и прожила несколько лет красавицей. Даже в книжке написано, что они только оранжерейные, но летом на балконе они все цветут и пахнут, только бы их до этого лета дотянуть.:):):)

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Что делать с алоказией? На ней опять появились желтые пятна.

    Кто знает от чего могут появиться эти желтые пятна на алоказии?. Переувлажнение-исключено, пересушка - тоже. Может что-то с избытком минералов или еще чего, может недостаток? Подскажите кто знает, что сделать.

  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    На зиму она просто может сбросить все листья и отправиться на покой.
    Листья не касаются холодного стекла?
    Органикой давно подкармливали и какой?

  6. #6
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    На моей тоже, я уже это проходила с предыдущей, поврежденный лист однозначно погибнет, если мы их дотянем хотя бы до середины февраля, то, отрезав все больные листья, можем увидеть и новые ростки, а можем и не увидеть. В книжках написано, что она в комнатах не живет, что это оранжерейный цветок, Предыдущая у меня года два прожила.:D

  7. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    не правда, прекрасно живет. Просто ей нужна повышенная влажность которой зимой добиться в квартире трудно. И тем не менее моя выглядит хорошо даже при том, что стоит на подоконнике и я ее не опрыскиваю. От питания еще много зависит. Опять же от вида алоказии, у меня алоказия Сандера сорт Полли.

  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо Green! Пожалуйста, напишите мне состав грунта в котором у Вас находится алоказия, у меня последнее время постоянно проблемы с покумными грунтами, в одном из них сгорела розочка.

  9. #9
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Алоказия как раз в специализированном покупном грунте для ароидных от сада чудес. Остальные ароиды в смеси составленной из компонентов самостоятельно. Грунт универсальный от фаско, сосновая кора (она собрана в лесу и поэтому я ее проварила), хвойные иголки, мох-сфагнум, вермикулит, уголь. Главное условие - грунт должен быть легким, воздухопроницаемым и влагоемким. Свой получился лучше, чем покупной. :)

  10. #10
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    Во первых не неправда, а чистая правда, касаемо моего цветка, а во вторых она потому и сидит хорошо, что на подоконнике, ей там прохладно и светло, у меня несколько лет так прожила, а вторую я купила уже, видимо. приболевшую, такую продали.:rolleyes:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •