Страница 4 из 45 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 447

Тема: Алоказия

  1. #31
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyShad0W Посмотреть сообщение
    Катастрофа - нижний лист алоказии пожелтел Пересадила называется...
    А всё хорошо пересадила? Я так понимаю, что ароидные чувствительны к грунту. Филодендронны неприхотливы в этом плане и то не все, а вот алоказия, для меня новинка и кажется, что такое красивое обязательно должно быть капризным


  2. #32
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Сажала в грунт для всех комнатных растений..Специальной для нее не было Да и вообще, почитала про нее почитала, и поняла, что у нее вообще норма три листа всего..А у меня вон сколько...

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    10.06.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Прошлым летом купила алоказию. Дорого!!!!!!!! На ней 16 листьев! Кустище такое. Купила к ней особый грунт, пересадила. Всё как сказала продавщица. Любовалась этой красотой год! За этот самый год она мне ни одного листочка не дала. А в конце мая обиделась и оставила мне всего 3 листа. Вот такая грустная история. Я чуть от инфаркта не умерла! А ведь холила её и лелеяла как обычно!!! Так вот боюсь чтоб она меня вообще не лишила своего присутствия...

  4. #34
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Улька, 16 листьев из одной аллоказии вряд ли вылезет, наверно Ваш кустик из нескольких семеек был? А 3 листа осталось от всего куста или от всех частей?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 25.11.2014 в 19:59.

  5. #35
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, как поступить в такой ситуации. У алоказии молодой лист расправился на 80% и застыл. Уже недели три в таком состоянии, до конца не раскручивается с одной стороны. За это время вылезло еще два листика, быстро и хорошо раскрылись. Молодые листья и неразвернувшийся из разных клубеньков.

  6. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Подскажите, как поступить в такой ситуации. У алоказии молодой лист расправился на 80% и застыл. Уже недели три в таком состоянии, до конца не раскручивается с одной стороны. За это время вылезло еще два листика, быстро и хорошо раскрылись. Молодые листья и неразвернувшийся из разных клубеньков.
    Честно говоря, не знаю что и посоветовать. Такое случалось и у меня. И не только с алоказией, а и с каладиумами, ксантозомами и пр. Почему такое случается, не знаю.
    Вот у монстер и филодендронов молодые листья тоже иногда застывают в развитии. Они очень сложно закручены и их доли просто перехлестываются. Но там достаточно немного помочь, и они раскручиваются.
    А у этих вроде все просто, цепляться нечему. Начинаешь помогать – толку никакого.
    Так что, мой совет, просто наблюдайте. Во всяком случае, никакая химия или изменения режима не помогут. Тем более, что вторая растет нормально.

  7. #37
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Так что, мой совет, просто наблюдайте. Во всяком случае, никакая химия или изменения режима не помогут. Тем более, что вторая растет нормально.
    Вот и я тоже думала, что если бы был залив растения, то молодые листья все себя вели так же, пыталась опрыскивать почаще, но ничего, что-то тормознуло развитие. А если подкормить, может это помочь? Как раз время для подкормки настало.

  8. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Barbaris
    Вообще-то, я считаю, что в последние дни августа уже никакие подкормки не даются. Ни каким растениям.
    В противном случае, ткани растения не остановятся в росте, не вызреют, и зимой с ними начнутся проблемы. Разве что, учитывая Ваше южное местожительство…
    Но на разворачивание листа это вряд ли повлияет.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 25.11.2014 в 20:02.

  9. #39
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У моей аллоказии уже 8-й листик вырос и все из одной "семейки", жду, может еще появятся "семейки", а листья все из одной прут.У нее, кстати, тоже 2 листа не до конца развернулись, но вот один со временем выпрямился, а другой просто с одной стороны с более волнистым краем.Отчего это, тоже интересно, но думаю, что это не проявление болезни, а может просто на тот момент или свет не с той стороны попал и просто не хватило сил.Незнаю, короче))))

  10. #40
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Оксана, а Вы весной подсушите земельку и аккуратненько растормошите ком. Там очень запросто может быть штук 8-10 бульбочек. Спящих. Отсаживаешь, и все начинают расти.
    Я много раз такое наблюдал при пересадке чужих алоказий.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 25.11.2014 в 20:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •