Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Впереди зима. Об искусственном свете для цветов

  1. #11
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Не пойму, как свет может мешать (особенно днем и особенно сейчас, когда света гораздо меньше стало, чем летом). Он что, в глаза всем светит?

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Плафон маленький (остальные под заказ, а времени нет,
    Не думали соорудить временный плафон ручками? Можно на его внутреннюю сторону закрепить фольгу (например) - будет работать как отражатель и усиливать освещение, направленное на растение.

  2. #12
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Не пойму, как свет может мешать (особенно днем и особенно сейчас, когда света гораздо меньше стало, чем летом). Он что, в глаза всем светит?
    Когда лампа горит днем, все гуд. Проблемы начинались вечером: торшер высокий (если выпрямить ножку торшера на полную длину, то около 2х (может больше) метров в высоту). Торшер стоит в зале, рядом диван. Когда домашние смотрят на диване телик - свет сверху бьет в глаза. Я меняла высоту ножки, градус поворота плафона и пр. Мешает и все. Сначала я планировала торшер покупать для фикуса Абиджана, но он так резко начал сбрасывать листья (а я так долго определялась со светом), что я просто перенесла его к окну (боялась, что совсем растюха загнется), а купленный торшер поставила к Монстере. А она высокая около 180 см на тумбе, чтобы свет светил сверху торшер тоже нужен высокий.

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Не думали соорудить временный плафон ручками? Можно на его внутреннюю сторону закрепить фольгу (например) - будет работать как отражатель и усиливать освещение, направленное на растение.
    Насчет ручек: да вот с ручками-то проблемки. Как я уже говорила - не всем дано. Вот убраться в доме, погладить качественно мужскую рубашку, приготовить вкусно - это могу. Эти действия отточены годами как у собачки Павлова. А вот совершить что-то, не входящее в программу - уже сложности возникают. На сегодняшний момент, вроде, достигнут баланс: вставила лампу 9 Вт энергосберегающую с теплым светом. Только кажется мне, что этого недостаточно для цветка. Есть ли толк от ТАКОЙ подсветки?

  3. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    вставила лампу 9 Вт энергосберегающую с теплым светом. Только кажется мне, что этого недостаточно для цветка. Есть ли толк от ТАКОЙ подсветки?
    Лампа слабовата, конечно. И если растение стоит далеко от окна, такой подсветки будет недостаточно. Но в любом случае, это лучше, чем совсем без подсветки.

  4. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (22.11.2014)

  5. #14
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Да, полностью согласна с Вами... Проблема в том, что Монстеру покупала именно для этого угла в комнате. Это зал, места достаточно для ее дальнейшего роста. А вот света, похоже, не достаточно. Буду наблюдать. В арсенале еще есть лампы (энергосберегающие, теплый свет) на 15 и 20 Вт.

  6. #15
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    да вот с ручками-то проблемки.
    Не согласна и никогда не поверю. Погуглить лекало, вырезать заготовку из картонки или тонкого пластика и обклеить ее фольгой большого умения не надо. Было бы желание. А торшер после закрепления на нем плафона нужно поставить перед растением так, чтобы свет на растение падал не сверху, а спереди/сбоку (не знаю, понятно ли объяснила).

  7. #16
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что Монстеру покупала именно для этого угла в комнате
    К сожалению, покупка растений исключительно для интерьера - очень распространённая ошибка. При выборе растений в первую очередь нужно учитывать их потребности и свою возможность их обеспечить.
    Успех выращивания зависит от того, насколько потребности растения соответствуют комнатным условиям. Иначе растение начнёт чахнуть и потеряет декоративный вид.

  8. #17
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Не согласна и никогда не поверю. Погуглить лекало, вырезать заготовку из картонки или тонкого пластика и обклеить ее фольгой большого умения не надо. Было бы желание. А торшер после закрепления на нем плафона нужно поставить перед растением так, чтобы свет на растение падал не сверху, а спереди/сбоку (не знаю, понятно ли объяснила).
    Добрый вечер, давайте так попробуем: растюхи - исключительно мое увлечение, недавнее увлечение и довольно фанатичное. Домашние на меня смотрят как на: "тетенька она не плохая, но странная". Поэтому я стараюсь лишний раз никого не напрягать ни светом бьющим в глаза, ни чем-то еще. Насчет фольги и прочего: еще есть местечко у окон, в принципе там итак уже все растюхи стоят. Я наблюдаю, и все идет к тому, что и Моню я размещу у окна. Просто хотелось в углу комнаты красоту сделать, угол хороший, просторный. Но, похоже, так пустым и останется.

  9. #18
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    торшер высокий (если выпрямить ножку торшера на полную длину, то около 2х (может больше) метров в высоту). Торшер стоит в зале, рядом диван. Когда домашние смотрят на диване телик - свет сверху бьет в глаза.
    Попробуйте уменьшить высоту торшера и повернуть плафон таким образом, чтобы он светил не на макушку растения, а снизу вверх или был направлен на боковую часть растения и не слепил глаза. Или как-то переставить торшер. Во всяком случае, хотя бы на время просмотра телевизора.

    Ваше последнее сообщение перенесено в тему Выбор комнатного растения

  10. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (01.12.2014)

  11. #19
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Попробуйте уменьшить высоту торшера и повернуть плафон таким образом, чтобы он светил не на макушку растения, а снизу вверх или был направлен на боковую часть растения и не слепил глаза. Или как-то переставить торшер. Во всяком случае, хотя бы на время просмотра телевизора.
    Да я уже Замучила этот бедный торшер Двигаю, поворачиваю, высоту меняю. Нашла, вроде, хороший поворот плафона! Но пока так и оставила энергосберегающую 9 Вт. Зато светит она с утра и до вечера. У Монстеры месяца 2 новый листик был в свернутом состоянии, а сейчас разворачиваться начал, медленно, правда, но все же. Так что, похоже, этот свет приятен моей растюхе. Но, как я сказала, на крайний случай местечко у окошка я ей оставила.


Похожие темы

  1. Обо всем на свете
    от Ugusha в разделе Болталка - всё обо всём
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 23:32
  2. Скульптуры из цветов
    от уси пуси в разделе Сделай сам (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •