Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Смешные названия растений

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    [QUOTE=Dolinna;13367]
    Вот, например, здесь в Украине часто слышу, как пеларгонию называют *калачик*, почему не пойму...QUOTE]

    Инна, думаю вы уже знаете украинское растение мальва (шток-роза), так-вот ее карликовая, стелющаяся родственница называется по-украински калачики дрiбненькi, дети любят выбирать в траве их мелкие, формой как калачи плоды, они съедобные (даже лекарственные), сам в детстве (на Полтавщине) ел, а бабушка и мама расказывали, что благодаря калачикам выжили в голодовку. Их листья очень напоминают листья пеларгонии или скорее наоборот пеларгонию называют за сходство, калачиком. Все просто.


  2. #12
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Мы тоже в детстве пробовали семена, только не мальвы, а алтея. Вкусные...

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    Глупые какие-то названия.Чем он напоминает Люси или Лиззи?Хотя каждой нации свое
    Мне кажется, что не надо так уж серьезно к этому относится. Действительно, некоторые названия звучат нелепо, и понять их происхождение очень непросто.
    Уважаемый Vadim привел прекрасный пример той логической цепочки, которую надо выстроить, что бы понять какая связь между “калачиками” - плодами Мальвы незамеченной (Malva neglecta) и листьями пеларгонии.
    Но такая связь вряд ли могла возникнуть, скажем, у сибиряков или чукчей, незнакомых с плодами этой мальвы. Поэтому такое название понятно только в каком-то определенном регионе.
    Возможно поэтому и мы не понимаем связи нашего Ваньки-мокрого с иностранками Люси и Лиззи.
    P.S. Шток-роза - Алтей (Alcea), Мальва - просвирник.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Dolinna
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    182
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Вадим.
    К сожалению, мое детство проходило далеко за пределами Украины и такие факты мне не известны.
    В любом случае благодарю за любопытную информацию.
    Вином любви смягчай неправды жизни.

    Омар Хайям.

  5. #15
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Всегда рад помочь.
    Кстати в случае с мальвой тут тоже небольшая путаница. Ее народные синонимы : алтей китайский, алтей розовый, шток-роза, но больше всего мне нравится рожа, это ее название в Центральной и Западной Украине. Название скорее польского происхождения (ружа, розовая), не путать с русским словом рожа. Мальва всегда украшала изгороди вокруг украинских хат. На юге сохранилось село Мальвы , там досих пор вдоль трассы на несколько километров от села тянутся ее насаждения.

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Кстати в случае с мальвой тут тоже небольшая путаница. Ее народные синонимы...
    Путаницы нет. Я, на всякий случай, привел общепринятые ботанические названия этих растений на русском языке.
    Давайте лучше не будем зарываться в дебри таксономии, а все вместе вспоминать, какие еще смешные названия растений мы знаем. Ведь и тема-то так и называется!

  7. #17
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Вот вспомнил еще одно название бегонии- свиное ушко.
    С Ванькой Мокрым думаю получилось так. Вы видели на нем часто выступают сладкие капельки по краям листочков и он выглядит как облитым водой. А простым русским именем Ванька назван за простоту выращивания, но это только догадки.
    Кто помнит такое растение "жених и невеста" одни кустики цвели белым другие голубым цветом. Мода на него прошла , а вот название осталось.

  8. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    А для меня, наверное, самым смешным до сих пор остается название “столетник”. Мне, тогда еще мальчишке, моя бабушка, у которой их было штук 5 (как лекарство), вдолбила, что они цветут один раз в сто лет.
    Каково же было мое удивление, когда, уже взрослым мужчиной, я увидел их цветущими. У соседки по подъезду. Причем, цветущими ежегодно!
    Конечно, тогда я был очень далек от цветоводства. Но, может быть, и это удивление стало тем, что привлекло меня к нынешнему занятию.
    Кстати, эта вера в цветение алое раз в 100 лет широко распространена и до сих пор.

  9. #19
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Да, со столетником есть ещё одна версия: якобы благодаря его лекарственным свойствам можно дожить до ста лет.

  10. #20
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Обе версии имеют право на жизнь , поскольку они народные.
    А может быть тому соседкиному столетнику как раз тогда стольник стукнуло, вот он на радостях и пошел в цвет .
    Ну раз уж мы про лекарственные вспомнили, как в вашей местности называют мать-и-мачеху?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •