Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вопросы о драценах

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    Вопрос Вопросы о драценах

    Всем доброго дня!

    Для начала сразу представлюсь. У меня ДРАЦЕНОМАНИЯ (в запущенной и прогрессирующей форме). При попадании в цветочный магазин с трудом (и обычно безуспешно) сдерживаю себя от того, чтобы не скупить все сорта драцен, которых у меня еще нет, а при виде чужих драцен домашнего вскармливания более взрослых, чем мои, напрочь теряю голову... К сему моменту живу с драценами четвертый год, в моей коллекции 17 драцен (16 сортов), живут преимущественно в лоджии (очень большая, широкая, светлая, окнами на восток, изначально предназначавшаяся только для растений). С самой первой драцены настраивалась на дальнейшее самостоятельное формирование кроны и, видимо, поэтому (и потому что интересно наблюдать рост почти с нуля) покупаю только малюток. Если маргинаты - то детки-трехветки, если деремские, душистые или рефлекса, то как правило это "пучки листьев из горшка". Впрочем, из не-маргинат - есть и "два побега на бревне" (массаджена, годлен кост и еще одна, с сортом которой еще не определилась - похожа на голден кост, но бревно не деревянное, а зеленое и листья чуть менее пестрые).

    По накопленному опыту (считаю себя новичком) - несколько раз резала маргинаты. С укоренением верхушек вообще никаких проблем. Причем укореняла всегда "по-босяцки" - просто в воду или просто в горшок. Принимались всегда без проблем. А вот с пробуждением новых почек на мамах сложности были. Было - что принималась всего одна почка (а всегда хочется больше), и было - что не принимались вообще (резала в марте один побег из трех - пенек просто засох). При этом при обрезке в начале лета почки просыпались всегда, хотя бы одна. В связи с этим, первые вопросы к знатокам:

    - В наличии четыре маргинаты. Две "просто икеевские" (кстати, у них есть какое-то свое название или просто "маргината" и всё?), обе в три побега, одной три года от покупки, другой два; одна триколор с четырьмя побегами (полтора года от покупки) и одна, видимо, колорама - с красными листьями и пятью(!!!) побегами, куплена минувшей осенью. Все четыре пострадали от котейки, недавно понявшей, что молодые побеги из "розетки" гораздо вкуснее, чем кончики нижних листьев. До этого думала порезать для ветвления младшую "просто" маргинату (у старшей больно богатая крона - жалко), сейчас, глядя на эти огрызки, уже думаю, не чикнуть ли все их. Кроме того, самая стршая маргината почему-то опустила листья. Это совершенно точно не от залива - этот вопрос я пасу четко, предпочитаю недолить, чем перелить. Листья у нее упругие, просто "легли вниз", а до этого пушистились в стороны. Листья достаточно длинные, ветки тоже. И вероятность обрезать ее сейчас мне уже не кажется такой уж неуместной. Что до двух "цветных" - тут для самого факта обрезки сомнения вызывает их юный, как мне кажется, возраст. Или он не очень юный?

    По "общим опасениям" для любой из них. Во-первых, пока одинаково боязно чикать и все ветки сразу, и частично. Потому что если частично - "вдруг не проснутся почки" (или проснется только одна), а если все - "вдруг потеряю всю растюху". Поэтому хочется каких-то гарантий. Выследить, когда они начнут активно расти (поскольку сейчас вроде только-только просыпаются), думаю, я смогу. Но по количеству и вообще вероятности пробуждения почек - все же сомневаюсь. Про сфагнум в первый раз прочитала в этой теме - озадачусь поискать в магазинах, вдруг есть? Но если кто подскажет, где купить в Москве - буду очень благодарна. Насколько я поняла, почитав тему, "при участии" сфагнума есть вероятность пробуждения большего количества почек... но так и не поняла, что нужно с ним делать для этой цели. Буду рада, если пояснят в деталях... И будет здорово вообще узнать поподробнее, что можно сделать для пробуждения большего количества почек.

    С маргинатами пока всё, буду ждать рекомендаций... а пока далее.



    Еще одна драцена, которую я считала Песней Индии, но на предмет определения сорта которой возник спор в теме http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=2051 (узнав свою и почитав мнения корифеев, уже не знаю, кем ее считать...). Совсем крошка, сантиметров 20 ствола от земли. Была обрезана прошлым летом, пробудила три почки, к сему моменту из одной растит побег, другая так и спит почкой (около 1 см), третья, кажется, заснула обратно, так и оставшись пупырышком. Что примечательно, активно развиваться начала НИЖНЯЯ почка. Была мысль простимулировать верхнюю кербовкой (о которой узнала здесь же), но, разглядев, поняла, что это проблематично - от почки до среза места почти нет, делать надрез негде. В связи с чем вопрос: если сделаю надрез ПОД НИЖНЕЙ - верхняя таки пойдет расти? Если надо будет, фото растюхи выложу.

    Далее - голден кост. Растюхе третий год, имеет вид двух довольно жирных побегов на деревянном бревне, высота обоих - около полуметра; побеги зеленые, облиствены оба снизу от основного ствола и по всей длине. Очень хочется ее разветвить, но тоже сомневаюсь - стоит ли и если да, то когда (сезон и возраст растюхи). Вообще буду рада узнать о любом опыте формирования драцен фрагранс и конкретно этого сорта в частности. Что делали, когда, как.

    Массаджена. Толстое бревно (по толщине и размеру - как у юкки, из самых маленьких, которые бывают в продаже), два пучка листьев на бревне. Попала ко мне явно обиженной продавцами в конце ноября, плюс зимой еще и подмерзла у меня в лоджии, начала терять листья внизу стволиков, начали сохнуть сердцевинки, средние листья покрылись обморожениями, высохшими потом до состояния пергамента, выглядела ужасно... я думала, она вообще не оклемается. Сейчас вижу, что все-таки жива и, похоже, намерена жить. Из-под сухариков в розетках уже пробиваются молодые зеленые листья... плюс она, похоже, пытается пробудить еще одну почку на бревне, а может даже и не одну! Надула несколько характерных пупырков, и в самом большом уже проглядывает зелень. По ней у меня вопрос - сделать надрез над почкой? А над уже имеющимися побегами (может, это поможет им быстрее оживать)? И если да, то при наличии такого бревна - какого размера? (длина, глубина). Кормить ли ее чем-то дополнительно? Может быть, еще будут какие-то замечания?

    И последний пока вопрос - по малышам. Как уже писала, все сорта разные - есть деремские, душистые, рефлексы (уайт супрайз и лемон супрайз), все имеют вид "пучка листьев из земли", стволик с побегами только у одной (деремская компакта - 4 коротеньких побега). Приобретены все осенью, и с тех пор никакой вегетации ни у кого из них я почти не наблюдаю (хотя чувствуют себя все неплохо). Ясно, что и сезон, и изменения среды, и ожидать от них какого-то общения со мной может быть рановато... ну, может, вот сейчас начнут - весна все-таки. А пока - растят новые листья по миллиметру в месяц, в высоту чуть-чуть вытягиваются - и то хлеб. НО - все детки покупались с целью дальнейшей обрезки для формирования, в связи с чем меня очень занимает вопрос - как долго они будут расти до того состояния, когда уже будет что резать?

    Заранее огромное спасибо всем!

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Для начала сразу представлюсь. У меня ДРАЦЕНОМАНИЯ (в запущенной и прогрессирующей форме).
    Очень хорошо! Здесь у нас у многих цветомания, так что Вы попали в подходящую компанию! Однако нам катастрофически не хватает фото Ваших драцен, а, как говорится, лучше 1 раз увидеть. Так что, пожалуйста, изложите снова проблемы, иллюстрируя их четкими фотогрфиями драцен вместе с горшками.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  3. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Ugusha (06.04.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, спасибо

    Представить своих питомцев всех скопом, боюсь, сейчас не получится - хочется актуальных фотографий, а у меня самые свежие датируются осенью, и фотоаппарата под рукой нет. Так что пока выложу те, которые за эти месяцы изменений не претерпели (и чьи фотографии по моим вопросам могут быть более-менее показательны), а все остальные, видимо, на днях.

    Сразу мои извинения, если не разобралась с прикреплением изображений. Выкладываю как привыкла, через радикал, но если здесь нужно как-то иначе - скажите, как.

    Начну с голден кост:





    Напомню, о ней вопрос был касаемо предположительной обрезки для ветвления...

    -
    Вторая, которую могу показать сейчас - рефлекса (которую я считала Песней Индии... а сейчас даже не знаю, кем считать).



    На фотографии, возможно, плохо видно - почка находится чуть выше развивающегося побега. В таком состоянии пребывает с лета. Судя по тому, что я вижу, ни расти, ни засыхать пока не собирается. С момента сделанной фотографии изменения произошли только в том, что развивающийся побег отрастил несколько сантиметров стволика (до этого были только листья от основного ствола). Почка не изменилась совсем. Напомню, вопрос касался способов возможной стимуляции ее развития.

    -
    Маргинаты, массаджену и деток ("пучки листьев") выложу чуть позже...

  5. Один пользователь поблагодарил 15_belok за это сообщение

    Маффко (06.04.2010)

  6. #4
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Да, заранее готова к тому, что полетят тапки на тему того, что "не горшки, а ведра". Знаю Как-то с самого начала сложилось, что начала пересаживать сразу в большие горшки. Начинала с маргинат, новые квартиры они обживали с нереальной скоростью, росли очень хорошо, и я решила, что так значит и надо - чем больше горшок, тем лучше! Относительно недавно узнала, что в большом горшке оказывается и залить можно, и почва может закисать, и пока они обживаются, расти не будут... У меня, ТТТ, проблем никогда не было, а привычка "ко всему большому" как-то сохранилась... Но про заливы теперь в курсе, теперь не заливаю уже не случайно, а сознательно ))) Вот.

  7. Один пользователь поблагодарил 15_belok за это сообщение

    Натэлла (06.04.2010)

  8. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Детки.
    (тут у меня могут быть ошибки в определении сортов - на горшках был написан традиционный бред, так что определяла с помощью интернета... уж как получилось).

    Нсколько я понимаю, это кто-то из Фрагрансов:




    -
    Рефлекса Лемон Супрайз:



    Она же:



    С момента фото в какой-то момент "тронулась корнями". Выявилось это случайно - горшок был уронен на пол, вследствие чего выяснилось, что жизнеспособных корней весьма мало, зато полно подгнивших или "сухих макаронин". Корни были подстрижены, растюха посажена в маленький горшок и подвешена под энергосберегающую лампу. С тех пор потеряла (засушила) несколько нижних листьев, вытянула торчком в сторону лампы все остальные (а я-то думала, они все так и должны завиваться вниз-вбок), чуть-чуть растянула стволик (между листьями) и к настоящему моменту выглядит вполне жизнерадостно. Будет свежее фото - покажу.


    Далее. Если не ошибаюсь, Рефлекса Уайт Супрайз:



    Она же:



    Царапинки на листьях магазинные. Позже падала одновременно с лимонной подругой с одной и той же рухнувшей конструкции, где они размещались вместе, вследствие чего выяснилось, что корневая система по возрасту достойна восхищения. Больше мне о ней сказать нечего - за зиму она ничего мне так и не сказала ни хорошего, ни плохого.


    -
    Подозреваю, что тоже кто-то из душистых. Кто точно, так и не выяснила - мнения в разных источниках рознятся.



    -
    Следующую красавицу по имени тоже так и не знаю, но очень люблю - за нарядность.





    Из деток ("пучков листьев") непредставленной осталась только деремская (какая-то из) - удачного фото нет, а она с тех пор окрепла и чуть вытянулась - покажу, как верну свой фотоаппарат домой.

    Касаемо этих растюх (напомню) вопрос был в том... как долго придется ждать того счастливого времени, когда будет уже что обрезать под ветвление. Потому что пока мне об их динамике роста неизвестно ничего... а так хочется хоть крестик в мысленном календаре поставить... )))


    Пока так...

  9. 3 пользователей поблагодарили 15_belok за это сообщение

    Маффко (06.04.2010), Оленька star (13.04.2010), Ольга2009 (07.04.2010)

  10. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Представить своих питомцев всех скопом, боюсь, сейчас не получится - хочется актуальных фотографий, а у меня самые свежие датируются осенью, и фотоаппарата под рукой нет.
    А это Вы можете сделать в "Хвасталке". Здесь же Вы дали хорошие фото, спасибо! Вот только разбираться получится долго. Начнем по порядку.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    с голден кост: Напомню, о ней вопрос был касаемо предположительной обрезки для ветвления...
    Да, помню. Но резать, считаю, еще рано. Я бы до следующего года подождала. У меня такая же драцена, и резать не спешу. А вот пересадить, если уже 1 год не делали этого, надо бы.

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Вторая, которую могу показать сейчас - рефлекса (которую я считала Песней Индии... а сейчас даже не знаю, кем считать).
    По-моему, это явно не песнь Индии. Но что именно, пока сказать не могу.

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    На фотографии, возможно, плохо видно - почка находится чуть выше развивающегося побега. В таком состоянии пребывает с лета. Судя по тому, что я вижу, ни расти, ни засыхать пока не собирается. С момента сделанной фотографии изменения произошли только в том, что развивающийся побег отрастил несколько сантиметров стволика (до этого были только листья от основного ствола). Почка не изменилась совсем. Напомню, вопрос касался способов возможной стимуляции ее развития.
    Вот эту обязательно пересадить нужно в гораздо меньший горшок и поставить в хорошо освещенное место. Где она у Вас стоит?
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  11. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    15_belok (06.04.2010)

  12. #7
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение

    По-моему, это явно не песнь Индии. Но что именно, пока сказать не могу.
    А у меня 100-процентная уверенность, что эта драцена именно Песня Индии..))))))))

  13. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Касаемо этих растюх (напомню) вопрос был в том... как долго придется ждать того счастливого времени, когда будет уже что обрезать под ветвление. Потому что пока мне об их динамике роста неизвестно ничего... а так хочется хоть крестик в мысленном календаре поставить... )))
    Я правильно поняла, что Вы хотите знать, как быстро должны детки подрасти, чтобы их можно было обрезать? Чтобы приблизить этот момент, пересадите всех в свежую землю и в маленькие горшки и всех обеспечьте достаточным освещением. Например, драцена душистая Компакта, про которую Вы пишете: "Подозреваю, что тоже кто-то из душистых. Кто точно, так и не выяснила - мнения в разных источниках рознятся." очень быстро растет при хорошем освещении.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  14. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    15_belok (06.04.2010)

  15. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    А это Вы можете сделать в "Хвасталке".
    Я же не говорю про вообще всех . Только о драценах - поскольку вопросы касались почти всей... э... популяции. На очереди остались еще обкусанные маргинаты под предполагаемую обрезку (но их показывать в ноябрьском состоянии смысла нет, надо те, какие они сейчас) и массаджена, которая изменилась... не в лучшую сторону Надеюсь, мне сегодня наконец вернут фотоаппарат...

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    резать, считаю, еще рано. Я бы до следующего года подождала. У меня такая же драцена, и резать не спешу. А вот пересадить, если уже 1 год не делали этого, надо бы.
    Жаль. А так хотелось... ))) Ладно, наберусь терпения, подожду еще годик. Пересадка была меньше года назад,в этом планировалась тоже. Так что пересажу обязательно. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Вот эту обязательно пересадить нужно в гораздо меньший горшок и поставить в хорошо освещенное место. Где она у Вас стоит?
    Она одна из немногих, кто живет не в лоджии, а на подоконнике в комнате (в лоджии подоконники чисто формальны, на них ничего поставить нельзя). Окно всегда открыто, так что лишнего слоя стекла, "тормозящего" свет - нет, по сути она тоже как бы в лоджии. До внешнего окна 2 метра, прямое солнце по утрам сейчас уже бывает. Окна, как я писала, на восток. Плюс, если можно это считать дополнительной подсветкой, в лоджии неподалеку от нее висит фонарь с энергосберегающей лампой (именно к нему тянет листья лемон супрайз, о которой я писала). Еще большее освещение для нее можно создать, только если ее так же поместить прямо под лампу или добавить дополнительное искусственное. Надо?

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что Вы хотите знать, как быстро должны детки подрасти, чтобы их можно было обрезать? Чтобы приблизить этот момент, пересадите всех в свежую землю и в маленькие горшки и всех обеспечьте достаточным освещением. Например, драцена душистая Компакта, про которую Вы пишете: "Подозреваю, что тоже кто-то из душистых. Кто точно, так и не выяснила - мнения в разных источниках рознятся." очень быстро растет при хорошем освещении.
    Абсолютно правильно поняли Меньшими горшками озадачусь.
    В принципе, все они постоянно в той же светлой лоджии, но часть не "напротив окна", а "под окном" (т.е. всегда светло, но всегда полутень), и эта в том числе. Почему-то казалось, что раз не вариегатная, значит и солнца требуется меньше. Переставлю, спасибо
    А в принципе при таком раскладе сколько они будут растить стволики, достаточные для обрезки? Года два? Три? Побольше?..

  16. #10
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Я же не говорю про вообще всех . Только о драценах - поскольку вопросы касались почти всей... э... популяции.
    Вы можете в своем профиле сделать фотоальбом, где будут фото только всех Ваших драцен. И, я думаю, это обязательно нужно сделать! Вам самой будет интересно потом наблюдать по фото за их ростом.

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    А в принципе при таком раскладе сколько они будут растить стволики, достаточные для обрезки? Года два? Три? Побольше?..
    Именно драценами я стала увлекаться совсем недавно. Но лет 10 назад у меня появилась укорененная верхушка драцены маргината. За 3 года она вымахала так, что я отнесла ее в школу, не утруждая себя ее обрезкой. Так что Вы наберитесь терпения, понаблюдайте. У всех разные условия для развития одного и того же растения.

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Почему-то казалось, что раз не вариегатная, значит и солнца требуется меньше.
    Но Вы же хотите, чтобы она побыстрее подросла? Драцены - теневыносливы, но не тенелюбивы. Но все они, в том числе и вариегатные отлично растут при искусственном освещении. Так что, если у Вас нет возможности разместить их на подоконнике, можно создать подсветку.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  17. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    15_belok (06.04.2010)

Похожие темы

  1. Вопросы о покупке - гардении
    от Haematite в разделе Другие растения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 17:46
  2. Эхинопсис. Вопросы цветения.
    от Mariyka в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 18:30
  3. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  4. Вопросы о драцене
    от Ромашка в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •