Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Отравление растений спичечными головками

  1. #1
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Отравление растений спичечными головками

    Здравствуйте.
    Прочитала в журнале "Цветы в доме", что от мошек можно избавиться народным средством:
    По периметру горшка в землю воткнуть спички, серными головками вниз и пропадет мошка.
    Сделав как написано, легла спать, а на следующий день цветы пожухли, а листья олеандра от середины почернели, а сегодня абутилон, мурайя и тот же олеандр начали листья сбрасывать, акалифа кажется вообще загнулась...
    Я так понимаю это отравление серой получается...???
    Спички я еще в первый день вытащила, но не знаю как промыть почву и чем побрызгать, что бы совсем не умерли.
    Помогите советом.


  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эка Нова, сочувствую. Конечно, растения отравились.
    Применение спичек для борьбы с мошками - непрофессиональный и вредный совет.
    Никогда не нужно применять для растений средства, не предназначенные для них, поскольку они могут содержать фитотоксичные вещества.
    Зажигательная масса, которой покрывают головки спичек, является сложной многокомпонентной системой. В неё входят:
    - окислители (бертолетова соль KClO3, бихромат калия K2Cr2O7, пиролюзит MnO2);
    - горючие вещества (сера, животные и растительные клеи, сульфид фосфора P4S3);
    - наполнители (измельченное стекло, Fe2O3)
    - стабилизаторы кислотности (оксид цинка ZnO, мел CaCO3 и др.)
    - фосфорная кислота и ее соль - диаммонийфосфат (NH4)2HPO4
    - органические и неорганические красители, окрашивающие спичечную массу в определенный цвет.

    Появление мошек - сигнал о переувлажнении почвы. Достаточно было просто сократить полив, и мошки исчезли бы сами.
    Можно промыть почву под струёй тёплой проточной воды. Но если в квартире прохладно, земляной ком будет долго оставаться мокрым, что может привести к гниению корней. Лучше пересадить растения в свежий грунт. И на всякий случай срезать черенки для укоренения с тех растений, с которых возможно.
    Опрыскать можно раствором Циркона (4 капли на 1 литр воды, дозировку не превышать!). Таким же раствором можно произвести очередной полив.

  3. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Кайли (07.10.2014), Эка Нова (07.10.2014)

  4. #3
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Применение спичек для борьбы с мошками - непрофессиональный и вредный совет.
    Никогда не нужно применять для растений средства, не предназначенные для них, поскольку они могут содержать фитотоксичные вещества.
    +100500
    Но у меня другой вопрос. Это ж сколько надо было воткнуть (коробков) спичек в каждый горшок, чтоб растения получили такое сильное отравление, да еще практически моментально?

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Появление мошек - сигнал о переувлажнении почвы.
    Скорее всего, резкое ухудшение состояния растений связано с регулярным переливом и, возможно, еще с какими-либо нарушениями агротехники. Не думаю, что это из-за спичек. Хотя может быть, они просто ускорили то, что и без них случилось бы.

  5. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    Мисс Виолет (07.10.2014)

  6. #4
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасибо за совет.
    Странно что написано было в цветочном журнале такой вредный совет.
    Растения стоят в отдельной комнате без отопления температура там примерно 18-20. Могу перенести их на северное окно с отоплением, там воздух суше и температура выше.
    Кайли, в журнале было написано через сантиметр по краю горшка.
    Мошки приехали вместе с мурайей от частника, она была залита.

    Пересадить не получится, ибо я понатыкивала везде и даже в напольный каламондин, но он кстати из-за большого размера кажется ничего не заметил.
    Значит пойду полоскать под краном.
    Цветы у меня скорее немного не доливаются, потому что комната в комнате только они из дышащих и я туда захожу только к ним.

    Еще раз спасибо))

  7. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Странно что написано было в цветочном журнале такой вредный совет.
    Советы в подобных журналах дают не профессиональные ботаники или агрономы, а обычные люди, присылающие письма в редакцию. К сожалению, не все из них являются опытными цветоводами.
    Обычно во всех журналах бывает написано малюсенькими буквами, что редакция не несет ответственности за неточность или недостоверность публикуемой информации. Или что мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Поэтому прежде чем применять прочитанный где-то совет, неплохо предварительно проконсультироваться на форуме.

  8. #6
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Мошки приехали вместе с мурайей от частника, она была залита.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Цветы у меня скорее немного не доливаются
    Мошки (если это действительно просто безобидные мошки, а не какой-либо вредитель) не заводятся в горшках с отрегулированным поливом. Им для размножения нужен постоянно влажный верхний слой почвы и гниющие растительные остатки (а в цветочном горшке это в основном корни) для питания личинок. Если между поливами верхний слой в горшке просыхает, то их в этом горшке не будет никогда. Выходит, если полив умеренный, мошек в горшках с Вашими растениями быть не могло и Вы зря натыкали в горшки спички. Если же эти мошки летят уже изо всех горшков, всё же имеет место залив и его последствия.
    Остаюсь при своем мнении - совет со спичками, конечно, дурацкий, но всё равно таким количеством спичек так скоропостижно растения отравиться не могли. Причина в чем-то другом и нужно ее искать и устранять. Если растения стоят в комнате без отопления, возможно к заливу добавилось переохлаждение корневой.

  9. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    Мисс Виолет (07.10.2014)

  10. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    совет со спичками, конечно, дурацкий, но всё равно таким количеством спичек так скоропостижно растения отравиться не могли
    Действительно, скоропостижность удивляет.
    К сожалению, о подобных случаях писали и на других форумах.
    Количество спичек на самом деле не маленькое, особенно, если горшок большой.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    в журнале было написано через сантиметр по краю горшка
    Видимо, в мокром грунте головки быстро растворились и произошёл ожог корней.

  11. #8
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Да, спичек было много. в горшках по 10см римерно 20штук)))) и натыкала как раз после полива))
    В комнате стоит градусиник и окно заклеено - 17-18 градусов, и я поливаю, когда земля просыхает на фаланг, у меня с этим строго.
    Мне кажется что в цветах паразиты, а определить какой никак не получается, может я психую просто, не знаю.
    вчера весь вечер провела в ванной, промывала почву теплой водой, отнесла все обратно включиди отопление, температура 21градус.
    Кстати, растения в больших горшках практически не почувствовали, а вот вся мелкотня изображает сухостой. Печаль...

    Через сколько дней можно вливать циркон???
    Я так понимаю нужно подождать пока грунт немного просохнет.
    Есть ли возможность что корни сгниют при 21градусах и сухом воздухе??

  12. #9
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кайли, я тоже как -то давно пробовала метод со спичками. Он мошек не убил , но и цветочкам вреда не нанёс.
    Причину мне кажется , вы указали верно.

  13. #10
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Алина Г, переохлаждение не может быть ибо температу не опускается ниже 17 градусов.
    Олеандр был здоровым и ничем не болел, но и он пожух.
    Наверное спички сейчас более сильными химикатами поливают.

Похожие темы

  1. Болеет пассифлора. (Отравление удобрениями)
    от _Надежда_ в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •