Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Канна в домашних условиях

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Канна в домашних условиях

    Два года назад я нашла этот форум из-за симпатичного цветка, с которым я не знала что делать. За эти два года у меня появилось множество цветов, и я уже не помню, что происходило именно с канной, почему я ТОГДА не поняла (я же прочитала!), что это садовый цветок. И что теперь с этим делать? Сада у меня нет. Выбросить - никогда! Росла же она у меня столько времени. Другое дело - как?
    Цвести перестала. Расти тоже. Новые листья появляются, но вскоре сохнут, а тем временем появляются новые опять.
    Прочитала, что на зиму надо выкапывать, обрезая листья. Это для садовых. А как поступить дома? У меня ощущение, что ей надо дать передышку. Как это грамотно сделать? И как это - отрезать растущие листья? А растут они постоянно...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05225.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	88306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05224.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	88305  

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Прочитала, что на зиму надо выкапывать, обрезая листья. Это для садовых. А как поступить дома? У меня ощущение, что ей надо дать передышку. Как это грамотно сделать? И как это - отрезать растущие листья?
    Домашняя канна также нуждается в отдыхе, к которому её готовят, постепенно сокращая полив до полного прекращения. После того, как листья завянут и пожелтеют, их надо срезать на высоте 10-15 см от основания растения и поместить горшок в сухое прохладное помещение с температурой около 10 градусов.
    Если такого помещения нет, можно хранить корневище в холодильнике. Его нужно выкопать, промыть от земли, продезинфицировать в растворе марганцовки и очень хорошо просушить. После чего завернуть корневище в бумагу и положить в ящик для хранения овощей.
    В течение зимы необходимо регулярно проверять, не появилась ли на корневище плесень или гниль.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Спасибо огромное за исчерпывающий и компактный ответ! А то я кучу информации перечитала, немного запуталась.
    А можно так же поступить с гиппеаструмами? А то я прошлой зимой замучилась с луковицами в горшках, некуда ставить: либо темно, либо холодно, одновременно не получалось. Извините, что этот вопрос не в теме, просто попутно...

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    А можно так же поступить с гиппеаструмами?
    Для луковиц гиппеастумов способ хранения в холодильнике не подходит. Слишком холодно и влажно, может начаться гниль.

  5. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (05.10.2014)

  6. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Жаль... Значит, опять буду мучиться.

  7. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    После того, как листья завянут и пожелтеют, их надо срезать на высоте 10-15 см от основания растения и поместить горшок в сухое прохладное помещение с температурой около 10 градусов.Если такого помещения нет, можно хранить корневище в холодильнике. Его нужно выкопать, промыть от земли, продезинфицировать в растворе марганцовки и очень хорошо просушить. После чего завернуть корневище в бумагу и положить в ящик для хранения овощей.
    Подходит вариант с холодильником.
    Ждала пока листья пожелтеют... Не пожелтели. Просто скручиваются, становясь коричневыми... а молодой ещё не развернувшийся вообще в недоумении: расти дальше или как?
    Всё! Сегодня набралась духа, выкопала и... увидела ещё один росток! И чего делать? Неужели всё обрезать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05397.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	88559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05396.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	88558  

  8. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Ждала пока листья пожелтеют... Не пожелтели. Просто скручиваются, становясь коричневыми.
    Галина, Вы слишком буквально всё понимаете. Пожелтели или покоричневели - цветовая гамма не имеет значения. Главное, что листья отмирают и растение готовится к периоду покоя.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    увидела ещё один росток! И чего делать? Неужели всё обрезать?
    Листья срезать на высоте 10-15 см, а росток оставить. В холодном тёмном месте он затормозит свой рост.

  9. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (11.11.2014)

Похожие темы

  1. Канна
    от Настя в разделе Садовые цветы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 13:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •