Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Лунный календарь.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    Вопрос Лунный календарь.

    Хочется услышать ваше мнение по данному вопросу. Вы придерживаетесь Лунного календаря при уходе за растениями?

    При растущей Луне земля как бы делает выдох - она готова отдавать свою силу и людям, и животным, и растениям, а при убывающей Луне земля делает вдох - накапливает силу от Солнца, от дождя, от воздуха.

    Сеять и сажать растения, плоды которых находятся в земле (например, картофель, морковь), рекомендуется при убывающей Луне, а растения, плоды которых находятся над землей (зеленый салат, горошек, помидоры, огурцы), - при растущей Луне.

    Например, вы посадите рассаду помидор в грунт во время вдоха земли (убывающая Луна), когда соки уходят вглубь. Ваша рассада рискует завять или по крайней мере не получить в нужный момент нужного количества соков для своей надземной части и вырасти слабой, чахлой. А если вы посадите картошку при "выдохе" земли (растущая Луна),- клубни будут тут же лишены силы, вся сила пойдет в ботву.

    При этом надо помнить, что полнолуние и новолуние - кризисные моменты, когда происходит переход от одного ритма к другому. Земля как бы замирает, на миг задерживает дыхание. В эти моменты лучше ничего не сеять: земля "не дышит", значит, ее силы и энергии не получат ни корни, ни ствол.

    Луна в знаках зодиака, относящиеся к стихии Огня (Овен, Лев, Стрелец), воздействует на плоды, находящиеся на надземной части растения.

    Луна в знаках зодиака, относящиеся к стихии Земли (Телец, Дева, Козерог), воздействует на корни и на плоды, находящиеся в земле.

    Луна в знаках зодиака, относящиеся к стихии Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), воздействует на цветы всех растений.

    Луна в знаках зодиака, относящиеся к стихии Воды (Рак, Скорпион, Рыбы), воздействует на листья.

    Для посадки листовых овощей выбираем дни Рака, Скорпиона и Рыб при растущей Луне.

    Если сажаем цветы, то выбираем период растущей луны и день Близнецов, Весов или Водолея, когда Луна больше всего воздействует на цветы.

    Если собираемся посадить картофель, свеклу или морковь, то делаем это в период убывающей Луны, когда соки идут в корень, и день Тельца, Девы или Козерога, когда Луна воздействует на корни и плоды.

    Если сажаем помидоры или огурцы, то выбираем период растущей Луны и дни Овна, Льва или Стрельца, когда Луна воздействует на плоды, развивающиеся над землей.

    Полив.
    Лучше поливать в дни Воды (Рак, Скорпион, Рыбы). В эти дни проявляются лучшие качества воды, она в меру питает растение, но не приводит к его загниванию или гибели от переувлажнения. Кроме того, дни Воды - это дни когда Луна воздействует на лист. Значит, влага пойдет в листья, и только оттуда в плоды и цветы. Если растение листовое, листья будут сочными, сильными, если это цветы или плодовое растение, - плоды и цветы увлажняются в меру, не будут водянистыми или поникшими от излишней влаги.
    Нельзя поливать в дни Близнецов, Весов и Водолея, когда Луна делает особо восприимчивыми цветы. В эти дни влага может повредить цветам растения, и в них заведутся вредители.

    Сорняки
    Сорняки надо удалять только на растущей Луне в дни Козерога. В этот момент земля "вдыхает", соки уходят в корень. И мы этот корень удаляем, не давая ему вырасти вновь.
    Есть легенда, что если 18 июня, до полудня вырвать сорняки, они не вырастут снова никогда.



    Удобрения
    Лучший период для внесения удобрений - время убывающей Луны. В это время Земля "вдыхает" и готова взять все то, что в ее вносится, с наибольшей пользой для себя. На растущей Луне удобрения неэффективны - земля в это время стремится все вытолкнуть из себя наружу и удобрения не достигнут цели. Цветы удобрять лучше в дни Близнецов, Водолея и Весов; овощи с надземными плодами и фруктовые деревья - в дни Овна и Стрельца.

    Сбор урожая
    Фрукты и овощи, подлежащие хранению или консервированию, собирайте при убывающей Луне. Все то, что вы хотите употребить сразу, можно собирать при растущей Луне. Абсолютно неблагоприятны для сбора урожая дни Девы и дни Рыб. В эти дни овощи становятся пресными и водянистыми, быстро начинают гнить и покрываться плесенью. Из инета.

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Знаю, что есть (были) сторонники лунного календаря, а я пользуюсь им и очень давно. Бывают моменты, когда надо срочно помочь растению, тут уже не до календаря. В большинстве случаев, полагаюсь на интуицию.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Люська (12.11.2010)

  4. #3
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    О спасении и речи нет. О плановых работах.

  5. #4
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Эти правила сложились за века наблюдений и раз о них до сих пор помнят, значит они работают. Я лунным календарем не пользуюсь, не привыкла. Покупаю его каждый год (а вдруг пригодится?), а потом сын уносит в школу на макулатуру.

  6. 2 пользователей поблагодарили Натка_И за это сообщение

    Tsvetik (18.12.2010), Люська (18.12.2010)

  7. #5
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    Эти правила сложились за века наблюдений и раз о них до сих пор помнят, значит они работают. Я лунным календарем не пользуюсь, не привыкла. Покупаю его каждый год (а вдруг пригодится?), а потом сын уносит в школу на макулатуру.
    История с лунным календарём такая же, как и с астрологией. И то и другое лженаука. Ссылка на "вековой опыт человечества" не проходит. Этот "вековой опыт" приобретался только за счёт отсутствия знаний, сиречь безграмотности.

  8. Один пользователь поблагодарил Михаил за это сообщение

    Люська (19.12.2010)

  9. #6
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    Девушки, у кого есть лунный календарь, выложите в тему или хотя бы мне в личку.

  10. #7
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Пумка, Настюш - зайди в инет... любой календарь , на все случаи жизни / посева / пересадки ....

  11. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Пумка (19.12.2010)

  12. #8
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    http://www.moi-talisman.ru/moonkalend.htm ну я на этот полагаюсь. Стала посматривать и замечаю разницу. Как-то реально живее отрастают корешки у растений которые поставила на укоренение в благоприятное время. Может и совпало...
    Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...

  13. 2 пользователей поблагодарили Люська за это сообщение

    Tsvetik (20.12.2010), Пумка (19.12.2010)

  14. #9
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Люська, не совпало ... Мамулечка моя постоянно им пользуется , а соседка по даче вечно ворчит - почему у моей мамочки все лучше растет...И комнатные цветики оч. уважают такое отношение .

    Михаил, к сожалению вынуждена с Вами не согласиться - это , не шарлатанство и безграмотность - а, накопленный поколениями опыт....

  15. 4 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Lilita (20.12.2010), Tsvetik (20.12.2010), Люська (19.12.2010), Пумка (19.12.2010)

  16. #10
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Люська, не совпало ... Мамулечка моя постоянно им пользуется , а соседка по даче вечно ворчит - почему у моей мамочки все лучше растет...И комнатные цветики оч. уважают такое отношение .

    Михаил, к сожалению вынуждена с Вами не согласиться - это , не шарлатанство и безграмотность - а, накопленный поколениями опыт....
    А я и не спорю, что это накопленный веками опыт. Только опыт бывает положительный и отрицательный. Так же как как накапливался опыт, так же менялся и климат, менялась приспосабливаемость растений к окружающей среде и т.д.
    А опыт "накапливался". И что? Все абсолютно пользующиеся лунным календарём получают положительные результаты?
    Нет! Следовательно, это не наука.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •