Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Зимовка цитрусовых

  1. #11
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цветы распускаются. Вроде бы даже не пустоцветы. А за окошком снег... Все не как у людей.)))))))))))))

  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Цветы распускаются. Вроде бы даже не пустоцветы. А за окошком снег... Все не как у людей.)))))))))))))
    Вы спровоцировали нежелательное сейчас цветение. Растение с испугу зацвело. К весне ослабнет так, что будете иметь пациента на реанимацию.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  3. Один пользователь поблагодарил DonnaRosa за это сообщение

    JULIA-TIGRA (25.10.2014)

  4. #13
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Все не как у людей.
    Он не виноват.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В октябре растение нужно готовить к периоду покоя, а не стимулировать. Тем более, таким концентрированным и сильнодействующим удобрением, как куриный помёт.

  5. #14
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Цветы распускаются. Вроде бы даже не пустоцветы. А за окошком снег... Все не как у людей.)))))))))))))
    Не понимаю, что Вас так пугает. Не трогайте его, очень Вас прошу. Цитрусы в основном растения ремонтантные - цветение и плодоношение у них несколько раз в год.
    У меня сейчас лимонелла цветет и вяжет плодики. Что не хватит сил выносить, то сама сбросит.
    Фаустрайм вообще с лета развлекается - процветет, плодики завяжет, потом завязи сбросит и снова цветет и вяжет другие. Я не вмешиваюсь - перестала влезать в жизнь моих цитрусов после того, как на заре своего увлечения ими пыталась регулировать первое плодоношение Мейера - повыщипывала часть плодов, оставила несколько, так он их порастил еще чуть-чуть потом скинул и снова зацвел. В этот раз не трогала, он сам лишнее скинул, оставил столько, сколько смог выносить.

  6. 3 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    DonnaRosa (22.10.2014), JULIA-TIGRA (25.10.2014), Мисс Виолет (22.10.2014)

  7. #15
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonnaRosa Посмотреть сообщение
    Вы спровоцировали нежелательное сейчас цветение. Растение с испугу зацвело. К весне ослабнет так, что будете иметь пациента на реанимацию.

    А вот это меня немного пугает, а как же цветение круглый год? Везде пишут, что для каламондина это нормально. Период покоя у нас был полтора месяца. Ни листочка, ни цветочка, ничего. Не говорю конечно, что это было достаточно, но вот так случилось. И вот после этого момента начался интенсивный рост ботвы и цветение.

  8. #16
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Кайли, только сейчас заметила, что мы с Вами земляки. Я родилась в Уссурийске. )))))В Приморье в этом году судя по новостям затяжная золотая осень, здорово. А у нас тут минус...)))
    И еще такой вопрос, сколько лет Вашей лимонелле? Любопытно, если она выносит сейчас плодики, когда будете ждать следующее цветение?
    И зеленая пупурышка с желтым тонюсеньким хвостиком на месте отцветшего цветка это что? Завязь? Она такая или не такая?))))
    Я же ничего не знаю, поэтому все и спрашиваю.
    Как Вы знаете из первых моих сообщений мой каламондин долго и муторно выживал после покупки. Только начнет наращивать листву, тут же сбрасывает. Только начнет наращивать и снова сбрасывает. Потом эта жара удушающая летом, у одного моего знакомого цитрусятника каламондин, проживший 5 лет благополучно (причем на родных корнях) эту жару, просто не вынес и засушил все ветви необротимо. У человека большой опыт выращивания цитрусов, махнула рукой и отправила его в корзину. Я долго ломала голову, пока мисс Виолет мне не пояснила, что полет дракона-то спокойно переносит прохладу. А о жаре-то мало что известно. Теперь знаю, плохо ему в удушающей высокой температуре, но увы летом этого не избежать, кондишки у нас нет. А сейчас он просто простите за вульгарное выражение кайфует. Пациент быстрее жив, чем мертв. Конечно, батареи жарят, но мы их немного перекрыли, плюс четыре раза за сутки бросаю на них мокрую тряпку, плюс частое проветривание (а за окошком минус конкретный), плюс фонтанчик. Пока в крайнем случае все хорошо. Ну растет и растет, что ж мне его удавить что ли, чтобы спал?)))) Ну, а весной.... Будем думать о хорошем. Пожалуй впервые за год я произнесла наконец эту фразу.
    Короче. Как Вы советовали его не трогать, не трогаю. Только радуюсь кроне, да небольшому количеству цветов. Пусть делает, что хочет. А там посмотрим. Надо бы его дублировать как-то весной. Но это отдельная история, которая для меня неопытного человека вообще страшная и непонятная.... ))))
    Последний раз редактировалось JULIA-TIGRA; 25.10.2014 в 14:45.

  9. #17
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    В Приморье в этом году судя по новостям затяжная золотая осень
    Да, хотя для нас это нормально, в общем-то. Как всегда. У нас и лето наступает в середине июля только, не раньше, потому так. Сезоны сдвинуты.

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    зеленая пупурышка с желтым тонюсеньким хвостиком на месте отцветшего цветка это что? Завязь?
    Да, это завязь. Пусть растут, растение от лишнего само избавится. Считается, что завязи, доросшие до размера ореха фундука, растение уже не сбросит.


    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    сколько лет Вашей лимонелле?
    Ей больше 10 лет уже, у меня она около года только. Приехала ко мне с завязями, держала их, но зимой не растила. По весне еще зацвела, но клещ зажрал, потом я долго и нудно всё обрабатывала от него, из-за всего этого цветы, бутоны и завязи она поскидывала. Так что если выносит хоть часть плодиков в этот раз, будем первый раз пробу снимать.

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    каламондин, проживший 5 лет благополучно (причем на родных корнях) эту жару, просто не вынес и засушил все ветви необротимо
    Такое случается иногда у всех, хоть и печально, но растение - это тоже живое существо, которое может болеть, стареть и умирать, ничего не поделаешь.

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Я же ничего не знаю, поэтому все и спрашиваю.
    Это всё понятно, только у меня большая просьба. Если спрашиваете и получаете ответы, пожалуйста, прислушивайтесь к ним. И поймите, растение не может моментально среагировать на Ваши действия улучшением своего состояния или внешнего вида. На это требуется время, всё происходит постепенно. Наберитесь терпения, не применяйте сразу всю полученную информацию на практике, иначе Вы не сможете понять, что нравится растению и можно дальше применять, а от чего ему становится хуже и какие Ваши действия нужно исключить из ухода.

  10. 4 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    Ariadna (10.11.2014), DonnaRosa (25.10.2014), JULIA-TIGRA (26.10.2014), Мисс Виолет (25.10.2014)

  11. #18
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Если спрашиваете и получаете ответы, пожалуйста, прислушивайтесь к ним. И поймите, растение не может моментально среагировать на Ваши действия улучшением своего состояния или внешнего вида. На это требуется время, всё происходит постепенно. Наберитесь терпения, не применяйте сразу всю полученную информацию на практике, иначе Вы не сможете понять, что нравится растению и можно дальше применять, а от чего ему становится хуже и какие Ваши действия нужно исключить из ухода.
    +100, +100.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  12. #19
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Да, завязи, на всех. )))))))))

  13. #20
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие форумчане. Вот и прошла зима. Мой питомец каламондин не просто рос всю зиму, но и обильно цвел, 5 цветений, все дали завязи. Правда малой цитрусовод пообрывал все плодики, думала все, а буквально недавно внутри кроны обнаружила один уцелевший. Донна Роза, хочу с радостью сообщить, что мы не только не собираемся в реанимацию, но и выглядим живее всех живых. В конце зимы вынуждена была сделать каламондину стрижку, ибо весна которая наступила у него осенью, не кончается и до сих пор. Думала цвести не будет, все ж ветви пообрезала. И не смотря ни на что, весеннее цветение было таким обильным, что веточки гнулись от количества цветков. Запах действительно стоял на всю комнату. Что конечно не могло привлечь внимание маленького цитрусовода, но на этот раз руки он не распускает. Все с завязями, правда эти завязи намного меньше в размерах, чем все осенне-зимние.

    Благодарю всех, кто помог мне поддержкой и советами в трудный период, Вы подарили не просто жизнь моему цитрусу, а праздник всему нашему дому, потому, что каламондин не просто красивое растение- его цвет, это поистине волшебный аромат, хотелось бы добавить о плодах, но тот один, что спрятался внутри кроны созреет лишь к октябрю. Ну, а плодики с настоящего цветения будем пробовать еще позже, но обещаю, всем форумом. Папарацци мой придет позже, но сделаю подробную фотосессию и все обязательно поскидываю. Всем успехов и благополучия.


Похожие темы

  1. Зимовка роз
    от Softtea в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 22:37
  2. Формирование цитрусовых
    от nestado в разделе Плодовые растения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 20:00
  3. Зимовка кактусов
    от Олеандр в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 17:25
  4. Мятые листики у цитрусовых.
    от Совешня в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •