Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 200

Тема: Аспарагус

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Аспарагус

    Купила аспарагус спренгери (так написано на пакетике) и тут сразу возник вопрос- можно ли его сейчас сажать? Рекомендации по посадке указаны такие:
    "Семена высевают весной в рыхлую, питательную землю, слегка заделывая. Перед посевом семена замачивают в воде на 2 дня. До появления всходов посевы накрывают светонепроницаемым материалом :shock: , обеспечивая хорошую вентиляцию. При темепературе +20С всходы появляются на 20-25 день, окрепшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки"



    Тут сразу возникают вопросы:
    1) Можно ли вымочить семена в каком-нибудь растворе типа эпина, циркона и корневина, а не в воде?
    2) Если посевы накрывают, то значит световая продолжительность дня им неважна, следовательно можно сажать сейчас?

  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Вымачивайте хоть в эпине, хоть в цирконе, дело в другом. Для прорастания аспарагусу свет не требуется, но после того, как он прорастет света надо будет много. Вы сможете его обеспечить светом зимой? Вот по этому рекомендовано сеять весной, когда длинный световой день.

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    А я сеяла весной. Просто сутки подержала семена в теплой воде. Затем сажала по 3 штучки в дырочку. Из 10 штук у меня проросли 9. За лето вырос такой шикарный кустик.:)

    Уже на дворе почти осень, думаю перевалку сделать ему или нет, корни уже из дренажного отверстия торчат. :rolleyes: Хотя горшочек не маленький. Он очень много дает новых побегов даже не знаю, как правильнее сказать, ну из земли новые веточки, а потом они распускаются.

    Вот у меня другой вопрос стоит ли сейчас сделать перевалку? И на сколько больше должен быть горшок?
    :cool:

  4. #4
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Перевалка не пересадка, ее можно даже зимой делать, корневая система не повреждается. Но аспарагус это такой товариСЧ, что ему ванную дай и той мало будет. Я при пересадке просто отрезаю часть корней, пока не умер и не собирается.

  5. Один пользователь поблагодарил Guest за это сообщение

    Yukimaru (23.09.2010)

  6. #5
    Fucsia
    Гость

    По умолчанию

    А я не замачивала семечку (не было рекомендовано) и она у меня в шкафу стоит.. ждет... пока эта семечка вылезет уже весна наступит *))

  7. #6
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    А я не замачивала семечку (не было рекомендовано) и она у меня в шкафу стоит.. ждет... пока эта семечка вылезет уже весна наступит *))
    А они что так долго всходят?:rolleyes: Ятоже хочу семечки воткнуть, вот думаю осень рано.:rolleyes:

  8. #7
    Fucsia
    Гость

    По умолчанию

    Slasa, она толстенькая, наверно месяц там просидит *-) .. она чуть меньше черного перца горошком.. ))

  9. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    До момента всходов проходит от трех недель до полутора месяцев. Наберитесь терпения.

  10. #9
    Fucsia
    Гость

    По умолчанию

    Green Вы имели ввиду только аспарагус..? А то я Вашингтонию посадила - там написано от 1,5 до 2 мес. +//

  11. #10
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Fucsia, вашингтония это пальма, а пальмовые всходят и до года. там все зависит от свежести самой семечки. Если свежие, то могут взойти и через полтора месяца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •