Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Как поступить с голландским каламондином?

  1. #71
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер всем. Мисс Виолет, я понимаю, что такое формирование кроны. Проблема в том заключается, что у нас одна ветка к весне будет очень большой, симметрия уже нарушена и сильно, говоря Вашими словами. Вопрос: если ее обрезать весной, будет ли она цвести? На сайте цитрусятников мнения расходятся. Кто говорит будет и цвести и давать новые побеги, кто говорит, что цветения не будет, но расти естественно будет. А я ничего не понимаю...
    Хочу Вас порадовать, мы распушились, любо дорого посмотреть, глаз не могу отвести. А я смотрю на него и вспоминаю сколько сил было вложено и становится страшно.))) Боюсь прихода зимы и перепадов температуры и влажности. Зато захлорозил ни с того, ни с сего лимон Мейера. Я приобрела в магазине за коп., но с убитой корневой. Долго думал жить или не жить, а когда решил жить немного порадовал глаз и захлорозил. Есть ли у нас тема о Мейерах? Подскажите пожалуйста.

  2. #72
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Проблема в том заключается, что у нас одна ветка к весне будет очень большой, симметрия уже нарушена и сильно,
    Юлия, на самом деле нет никакой проблемы. Длинную торчащую ветку нужно будет обрезать весной, на ней проснутся спящие почки. Выросшие из них боковые побеги и будут плодоносить.

  3. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (08.09.2014)

  4. #73
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Вы правы, как всегда! Проблема наступающая зима... Ох боюсь я этого отопления и перепада температур....

  5. #74
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Каламондин хорошо растет на восточном подоконнике и летом и зимой.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Теперь надо решать делать промывку субстрата или нет. Мера конечно радикальная
    Таких манипуляций не проделываю со своими цитрусовыми.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Пересадить то пересадила, т. е. перевалила, а корни, как были практически сверху, так и остались.....
    Горшок мог бы быть поглубже. Маловат по корневой.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Может влезть и их ватной палочкой
    Никуда не лазить, а отставить растение в покое. Замучаете.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Но почва... Она стоит влажнющая еще...
    Влага хорошо убирается бумажными полотенцами в поддоне. Если корни не работают, т.к. травмированы, влагу из почвы они не усваивают.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 11.11.2014 в 19:17. Причина: объединение сообщений

  6. #75
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    каламондину воткнула три гвоздя
    Поразительные пытки инквизиции Вы устраиваете своему растению.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Что-то глянула кто такой хлороз в инете...
    У моего каламондина тоже новый приростт выглядел как хлорозный, а потом сам позеленел, когда листья вызрели и загрубели.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    после пересадки уже побольше месяца, потихоньку стала кормить.
    После пересадки/перевалки первая подкормка полагается не ранее полтора-двух месяцев. Перекорм цитрусы переносят болезненно.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    А каламондин да, глаз радует, но ох, как боюсь зимовья..
    Напрасно волнуетесь. Перезимует и весной зацветет, если не будете надоедать растению. Три раза в месяц удобряю каламондин круглый год. Слабую марганцовку, хеллат железа, комплексные удобрения. Чередую, каждую неделю что-то одно- раз в неделю.
    Добавлю: каламондин лучше растет не в тесном горшке. Надо помнить: это плодовое растение, ему надо нарастить много листьев. У плодовых так: много листьев, много и плодов. Больше корневая= больше вырастет и крона. Надо учитывать, что каламондин в хороших условиях растет довольно быстро.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 11.11.2014 в 19:18. Причина: объединение сообщений

  7. #76
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Считаю, что растению не надо мешать развиваться, расти, цвести и плодоносить. Наша задача обеспечить достойное место, своевременный полив и удобрения, все в-меру.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  8. Один пользователь поблагодарил DonnaRosa за это сообщение

    Мисс Виолет (10.10.2014)

  9. #77
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемая Донна Росса, Вам значит действительно повезло, чтобы португальский каламондин, еще и на полете дракона, сразу после перевалки ударился в рост. Замечательный кустик. Но Ваши фразы по поводу как я "мордовала свой каламондин" по меньшей мере не красивы, а главное не обоснованны. Я знаю одно, если бы мне свой цветочек не удалось все же извлечь из транспортировочного грунта, он бы загнулся бы быстро и качественно. Пересадки производились по надобности. Все подкормки которые делались, пошли только на пользу. Я не хочу с Вами спорить, но от Вас мне лично приятней было бы услышать дельные советы, вместо + 100, или +200. Меня такому в школе не учили.
    Сегодня мой каламондин выглядит не хуже Вашего и я очень благодарю Мисс Виолетт и Кайли за достойные внимания конкретные советы по существу, благодаря которым мы стоим сегодня в цвету с наращенной ботвой. А + или -100 или 200 мало помогают новичкам. Где же Вы были, когда мы умирали? Простите, если где-то была резка.

  10. #78
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    JULIA-TIGRA, Nikto nigde ne umer by, esli by gvozdi ne zabivali v novye rastenija. Ja prowaju, a rastenie zhalko ne tol'ko mne.
    Hotja ja ne spec, a ljubitel', no mne bylo zhal' ne moj kalamondin. Svoi zhaleju, u menja vse iz Evropy. Ni odno ne reanimiruju, esli zdorovo.

    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Похожие темы

  1. Как поступить с Калатеей?
    от Natochka065 в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 17:56
  2. Пеларгония плющелистная. Как правильно поступить?
    от Алиса_Мелафон в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 02:50
  3. Как лучше поступить с этими новичками - фуксии и бегонька?
    от Снежная птица в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •