Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 78

Тема: Как поступить с голландским каламондином?

  1. #31
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Дорогие форумчане, докладываю обстановку.
    Пока молча сидим. Без пакета, вот такие, какие уродились. Итак дома мы ровно неделю. Сегодня опрыскала Эпином (противострессовый препарат), слетел 1 листок, но листопада все же нет. И один цветочек завял, я его убрала, а там маленькая зелененькая пупурышка, не горошинка, а именно вот так, полагаю новая завязь. После промыва почвы прошло 4 дня, в горшке все влажнющее. На будущее и мне и мне подобным страждущим: советуют 1) после пролива слегка просушиться, а не сажать в горшок сразу 2) под горшок, как уже справедливо написала Мисс Виолетт бумажное полотенце 3) мера такая, сам горшок поставить в пакет, к нему соль крупного помола, все это дело завязать и оставить на некоторое время. Но нам уже было конечно поздновато, ибо основная влага к этому моменту ушла.

    Далее информация о гвоздях верна. На специализированном сайте есть отдельная тема. Ранее в советское время при посадке плодовых деревьев в яму сбрасывали ржавые гвозди. Но меру с гвоздем оставлю, в виде "гвоздя программы" на случай "полного пожара".



    Спасибо всем за поддержку, о дальнейших наблюдениях и изменениях напишу.
    P.S. Кайли, все время вспоминаю Ваши слова, не надо лечить здоровое. И... Надеюсь на лучшее.
    Ваша Тигра.

  2. #32
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    сам горшок поставить в пакет, к нему соль крупного помола, все это дело завязать и оставить на некоторое время
    А это зачем? И соль куда, в горшок что ли? Даже если не на субстрат, а просто в пакет соль насыпать , всё равно просолите грунт и хана растению. ИМХО.

  3. 2 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (25.05.2014)

  4. #33
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    под горшок, как уже справедливо написала Мисс Виолетт бумажное полотенце
    Юлия, поставив горшок на бумажное полотенце, Вы ничего не добьётесь.
    Я писала:
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    если земляной ком очень мокрый, Вы можете подсушить его, вытащив из горшка и обернув бумажными полотенцами. Полотенца менять по мере намокания

  5. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    JULIA-TIGRA (25.05.2014)

  6. #34
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день форумчане, о соли точно пишут люди, которые именно так и избавлялись от влаги при переливе цитрусовых. Соль я понимаю в пакете, отдельно, но рядом с горшком, и вечно же Вы не будете ее там держать, она быстро напитается влагой.
    О бумажном полотенце рекомендуют ставить, даже на газеты, хотя я с Вами согласна, эффекта такого не будет, как при контакте мягкой бумаги с влажным комом. Информацию стараюсь стянуть кратко обособленно всю, на будущее пригодится быть может кому. И еще. Там у всех огромное кладбище за спиной цитрусов, советов море, но выбирать только самому хозяину, как ему поступить в той или иной ситуации, люди советуют, но всегда подчеркивают: "выбирать Вам".
    По приезду домой советуют ставить к свету так, как растение стояло до продажи (ориентир на листочки), вот тут убедилась на собственном опыте, уши мы подняли к источнику света только на конец седьмых суток, а это несомненно для растения нагрузка, но у нас не было другого выхода.
    На втором отпавшем цветочке новая завязь, а так никаких движений по росту или намеку на него до сих пор нет.
    Советуют именно после захода солнышка опрыскать витамином В 6, чтобы спровоцировать рост новой поросли. Сегодня сделаю вечером, посмотрим.
    В общем, продолжаем "ставить опыты" , о результатах доложу. Ваша Тигра.
    И еще хочу Вас поблагодарить за то, что уже не в первый раз помогаете мне справится с трудностями моих "новых жильцов". У специалистов, очень туго с "добро пожаловать", на своей шкуре убедилась. Сюда захожу, как будто домой, всегда и всем рады помочь, один позитив, улыбка. В наше время с этим проблемы оказывается. Так, что спасибо дорогие Друзья за поддержку, искреннее человеческое спасибо, от всей души!!!
    Хотелось бы услышать и Ваше мнение о витаминной поддержки цитрусов? Витамины каких групп, для чего конкретно, быть может Вы что подскажете?

  7. #35
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Соль я понимаю в пакете, отдельно, но рядом с горшком, и вечно же Вы не будете ее там держать, она быстро напитается влагой.
    Соль напитается влагой, содержащейся в воздухе. Но поглотить влагу из земляного кома она не сможет.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    советов море, но выбирать только самому хозяину, как ему поступить в той или иной ситуации, люди советуют, но всегда подчеркивают: "выбирать Вам"
    Безусловно. К тому же, единого совета не может быть хотя бы потому, что в каждой квартире разные условия и состояние здоровья и возраст купленных растений тоже разные.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    никаких движений по росту или намеку на него до сих пор нет.
    Советуют именно после захода солнышка опрыскать витамином В 6, чтобы спровоцировать рост новой поросли.
    Юлия, всего неделя прошла с момента покупки!
    Ваш каламондин попал в совершенно другие условия, чем были у него до этого. Потом он прошёл процедуру промывания от всевозможных стимуляторов и гормонов, которыми был напичкан.
    Он не может немедленно тронуться в рост.
    Пожалуйста, дайте ему спокойно адаптироваться к новым условиям, не нужно его насильно стимулировать!

  8. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (25.05.2014), Кайли (25.05.2014)

  9. #36
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    мне и мне подобным страждущим: советуют...
    Вообще, всё это крайние реанимационные меры, особенно промывка грунта. Насчет соли - бесполезный совет (если не сказать - вредный). Гвозди - позапрошлый век, ИМХО. Сейчас столько различных удобрений и подкормок, причем в удобной форме и в комплексе для наилучшего усвоения растением, что использовать ржавые гвозди ну просто смешно. Уже давно есть, например, Ферровит и Цитовит - это препараты микроэлементов в хелатной форме (так лучше усваиваются) для подкормки главным образом по листу.
    Главное, держите себя в руках, не начинайте применять то, что удастся приобрести, всё и сразу.
    Если не уверены, напишите, какие удобрения и препараты есть возможность купить, и Вам посоветуют, как, когда и что с чем правильно применять. Хотя, всё это есть в инструкциях, главное, придерживаться рекомендаций производителя.

  10. 3 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (25.05.2014), Мисс Виолет (25.05.2014)

  11. #37
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Кайли вообще еще ничего из подкормок даже не покупала, но и ничего не знаю, что надо, что не надо. И главное когда кормить одним, а не другим? Вообще какие для них подкормы существуют? Даже еще и не читала ничего. Кайли буду признательна!!!

  12. #38
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Как правило, весной кормят азотными удобрялками, летом фосфорно-калийными.
    В дополнение я по листу периодически прохожусь Ферровитом или Цитовитом. В первой половине осени подкормки прекращаю и зимой не подкармливаю. Биогумус цитрусовые уважают, я добавляю его к грунту. Есть биогумус в жидкой форме, его разводят водой и поливают растения.
    Вам сначала желательно изучить ассортимент, что есть в продаже в Ваших магазинах, с каким составом, а потом уже можно будет что-то советовать и выбирать. Ферровит и Цитовит должны продаваться у Вас тоже - они никогда не помешают.

  13. 2 пользователей поблагодарили Кайли за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (25.05.2014)

  14. #39
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Кайли спасибо, а то на счет подкормок особо тяжко, после похода в магазин обязательно отпишусь.

  15. #40
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Юлия, не торопитесь с подкормками. Пусть хотя бы месяц у Вас поживёт.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, дайте ему спокойно адаптироваться к новым условиям, не нужно его насильно стимулировать!

  16. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (26.05.2014)

Похожие темы

  1. Как поступить с Калатеей?
    от Natochka065 в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 17:56
  2. Пеларгония плющелистная. Как правильно поступить?
    от Алиса_Мелафон в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 02:50
  3. Как лучше поступить с этими новичками - фуксии и бегонька?
    от Снежная птица в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •