Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Выращивание пеларгонии

  1. #11
    Новый участник Аватар для AlenyshkaMsk
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donnaflora Посмотреть сообщение
    Не раньше конца февраля - начала марта.
    Спасибо. В феврале значит обчекрыжу. А вот у меня на одной герашке аж целых три ствола больших за зиму вымахало. Я их как в форуме почитала укорочю до 4 см каждый (я весь форум прочла), а прищипывать мне тоже их все или только один тот что самый рослый и толстый из них был на макушке прищепнуть?
    В том то году у меня толь одному стволу на герашечке было и я по осени просто каждую обрезала и сверху прищепнула основной ствол обрезанный. а стремя как быть?


  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    AlenyshkaMsk, вы хоть сами поняли, что написали??? Я даже не рискнула исправлять ошибки и расставлять знаки, суть еле понятна.. Особенно вот в этой части " прищипывать мне тоже их все или только один тот что самый рослый и толстый из них был на макушке прищепнуть"

  3. 4 пользователей поблагодарили Юлечка за это сообщение

    Lydmila (19.01.2010), RuS (19.01.2010), ЛЬВИЦА (19.01.2010), марта 134 (20.01.2010)

  4. #13
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    AlenyshkaMsk, извините, но ничего не поняла...
    Цитата Сообщение от AlenyshkaMsk Посмотреть сообщение
    Я их как в форуме почитала укорочю до 4 см каждый (я весь форум прочла), а прищипывать мне тоже их все или только один тот что самый рослый и толстый из них был на макушке прищепнуть?
    Как можно прищипывать уже обрезанные побеги?

  5. 4 пользователей поблагодарили Donnaflora за это сообщение

    Lydmila (19.01.2010), RuS (19.01.2010), ЛЬВИЦА (19.01.2010), Юлечка (19.01.2010)

  6. #14
    Новый участник Аватар для AlenyshkaMsk
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    AlenyshkaMsk, вы хоть сами поняли, что написали??? Я даже не рискнула исправлять ошибки и расставлять знаки, суть еле понятна.. Особенно вот в этой части " прищипывать мне тоже их все или только один тот что самый рослый и толстый из них был на макушке прищепнуть"
    Извините, кое-кто живущий в доме очень импульсивно играет в игры и клавиатура после этих игр еле дышит и выкидывает фокусы. Буквы часто пропускает, а так же пробелы и знаки припинания.



    В общем моя герашка пережив зиму стала похожа на трезубец. Я не совсем поняла с этими прищипываниями т.к. новичек в цветоводстве. Мне все три веточки обрезать примерно оставив 3-4 сантиметра от корня. А потом надо что-то прищипывать? Или просто обрезать и ставить в покое бедный цветочек?


    Цитата Сообщение от Donnaflora Посмотреть сообщение
    AlenyshkaMsk, извините, но ничего не поняла...

    Как можно прищипывать уже обрезанные побеги?
    Я значит неправильно делала...? Я обрезала и после того как обрезала сверху еще ногтями так сплющивала оставшийся стволик

  7. #15
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    AlenyshkaMsk, Вы, видимо, не совсем правильно употребили термины.
    Чтобы придать растению красивую форму, ежегодно весной проводят обрезку, вырезая сухие ветки, укорачивая длинные оголившиеся побеги. Побеги обрезают над почкой, обращенной наружу, почти вровень с ней, слегка наискось (но не под острым углом). Обрезку проводят секатором или острым ножом. Сильную обрезку применяют для омоложения растения.
    Этой же цели — формированию растения — служит прищипка, или пинцировка молодых побегов, то есть удаление у них верхушек.
    Прищипка вызывает пробуждение боковых почек и обильное ветвление побега. Прищипку можно проводить в течение всего года, но лучше в период активного роста.
    После обрезки стволик прищипывать уже не надо.
    После того, как проснутся почки и пойдут новые молодые побеги, и на них вырастет 3-4 пары листьев, их можно будет прищипнуть, удалив два самых верхних листа.
    Но надо учитывать, что цветение при этом задержится, хотя растение станет более пышным.
    Поэтому для начала надо обрезать старые побеги на высоте 4-5 см, если Вы это еще не сделали.

  8. 6 пользователей поблагодарили Donnaflora за это сообщение

    AlenyshkaMsk (19.01.2010), CRST (20.01.2010), Lydmila (19.01.2010), Ugusha (20.01.2010), Герик (01.02.2010), ЛЬВИЦА (19.01.2010)

  9. #16
    Новый участник Аватар для AlenyshkaMsk
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Donnaflora
    Спасибо громадное. Такого подробного ответа я ни в одной статье не видела. Для меня открытие что срезать лучше наискосок. Теперь буду знать как правильно

    Я замучила наверное, но вот последний вопрос.
    Везде пишут что желательно оставлять 3 глазка. Глазок это вообще что? То что осталось от оторванного листа? Я правильно поняла?
    (Я после ваших советов не буду так коротко стричь - только форму придам в феврале, но всё же на будущее хотелось бы знать что за глазки такие)
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 04.04.2014 в 16:44.

  10. #17
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    В растениеводстве глазок — это почка, срезаемая с растения привоя и прививаемая на подвой (такое значение дает Википедия).
    А проще - это почка на растении, то есть то, что остается над оторванным листом. ))

  11. 2 пользователей поблагодарили Donnaflora за это сообщение

    AlenyshkaMsk (19.01.2010), Lydmila (20.01.2010)

  12. #18
    Новый участник Аватар для Люся
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Украина, Полтава
    Сообщений
    27
    Спасибо
    9
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Это пеларгонии, выращенные из семян. Им уже почти год, но растут они медленно и ни разу не цвели. Листочки небольшие, на длинных черенках. Поливаю раз в неделю и удобряю. Подскажите, что не так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Люда 101.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	39584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Люда 102.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	136.9 Кб 
ID:	39585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Люда 103.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	39586  

  13. #19
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Люся, горшки очень большие для таких малышей. Поэтому и рост замедленный, что они корневую наращивают. Длинные черешки листьев говорят, скорее всего, о нехватке света. Пеларгониям нужно много света, желательно хорошее солнечное освещение, особенно летом.
    Удобрять зимой не надо. И полив должен быть не раз в неделю, а когда грунт хорошо просохнет.

  14. Один пользователь поблагодарил Donnaflora за это сообщение

    Люся (24.01.2010)

  15. #20
    Новый участник Аватар для AlenyshkaMsk
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Печаль

    У меня несчастье
    Каждый день открываю форточку на пол-часика. И цветочкам хорошо (геранька ж любит прохладу) и воздух чистый.
    А сегодня открыла проветриваться и ушла кофе гонять на кухню, а не знала что за окном аж минус -23
    И все гераньки замерзли. Ну во всяком случае когда я пришла листики у них были как платсмасовые на ощупь. Сейчас оттаяли и пожухли все. Опустились вниз как будто завяли. Вид теперь у моей герани как у любой листвы которую сорвали и забыли поставить в воду.
    И что мне теперь с этим делать? Как их спасти? Может их подрезать?

Похожие темы

  1. Фуксии, пеларгонии и другие
    от Николь в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 16:29
  2. Пересадка пеларгонии
    от Forest в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 00:39
  3. Сохнут листья у пеларгонии
    от Люся в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 16:54
  4. Эписции, пеларгонии и прочие...
    от Фанни в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 13:36
  5. Мои пеларгонии
    от natalija9 в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •