Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Первая герань - помогите новичку

  1. #21
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Алина Г, пожалуй, то же посажу в вермикулит. Нравится он мне для укоренения. Песка нет под рукой, как и подходящего грунта. Поэтому черенок стоял пока в воде.

  2. #22
    Захожу частенько
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    122
    Спасибо
    273
    160 "спасибо" за 89 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я свои черенки королевской укореняла в воде с каплей НВ 101. Воду не меняла, подливала. Очень быстро корни пошли. Может и другим пеларгониям подойдет?

  3. 2 пользователей поблагодарили Лана369 за это сообщение

    Iris) (07.07.2015), Мисс Виолет (21.06.2015)

  4. #23
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Я свои черенки укореняю в обычном магазинном грунте с добавлением перлита. С зональными всё проходит обычно на ура. Плющики укореняются дольше и не всегда удачно. Но это у меня. Был не удачный опыт с зоналками. 3 пеларгнии выросли ужасно огромными и я их почеренковала. Дело было летом. Получилось в общей сложности штук 20 черенков. В целях экономии посадила пеларгонии в грунт б/у. Шёл ремонт. Лоджия занята. Поставила стаканчики на пол в комнате. Через несколько дней заметила, что с черенками что-то не то. Итог: все 20 на помойке - чёрная ножка. Ствол чёрный у всех не зависимо от сорта. Что стало виной падежа? Старый грунт? Или холодный пол при влажном грунте? Теперь ни в коем случае ни какого старого грунта. Это раз. "Тёплые ноги" - это два. Пеларгонии выращиваю не в промышленном масштабе, поэтому придумала для себя такой метод укоренения. Кухня. Микроволновка. На ней поднос. Сверху навесной шкаф. К шкафу прикручена лампа дневного света, длинная и тонкая. Лампа прикручена таким образом, что светит не в глаза, не вниз, а на стену и прямо на поднос с укореняшками. Глазам не мешает, для меня это важно. Микроволновкой пользуюсь только для разморозки и разогрева. Соответственно горячей не бывает, но тёплая. Первые дни укореняшки слегка опрыскиваю. Мне кажется, что опрыскивание упрощает им укоренение. Ну вот так.

  5. 2 пользователей поблагодарили Татьяна*** за это сообщение

    Лана369 (07.07.2015), Мисс Виолет (07.07.2015)

  6. #24
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, Какие красивые сорта! И фото замечательные.
    А те сорта, что сейчас есть, все компактные? В какого размера горшочке будут охотно и обильно цвести карликовые и компактные сорта среднего размера?
    Иметь побольше цветущих растений на маленькой площади - мечта многих цветоводов. Моя то же. У меня старые сорта, занимают много места. Хоть и привязалась к ним, но хочется уже что-нибудь поминиатюрнее.

  7. #25
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***,у меня то же был печальный опыт со старым грунтом. Заболели или плохо росли все пересаженные растения. Я старый грунт не промораживала и не пропаривала, и от болезней не обрабатывала, как следовало сделать.
    А холодный подоконник и мокрые "ноги" черная ножка любит, да.
    А опыта укоренения душистой пеларгонии не было? Купленные черенки зоналки в стаканчике с водой у меня в прошлом месяце за 3-5 дней дали корни, а у душистой все нет корней уже наверное, 3-й месяц.

  8. #26
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Iris), спасибо! У меня с пеларгониями не всё просто. В конце прошлого лета почти ото всех избавилась, так получилось по бытовым обстоятельствам. От многих остались только фото. Но по осени снова стала восстанавливать коллекцию, так как поняла, что это моё и без них не могу . Поэтому почти все фотографии это первое цветение ещё совсем молоденьких экземпляров. Ещё и шапочки не во всей красе, рыхловаты и маловаты и окраска не в полную силу, и кустики не совсем правильно сформированы. В прошлом году были в основном стандарты и для моей маленькой лоджии это никак не подходило. Некоторые росли просто лошадками. Поэтому сейчас покупаю карлики, мини, компактные. Чтобы карлик был чуть побольше, можно горшочек немного попросторнее ему предоставить и наоборот, чтобы сдержать стандарт не нужно давать большой горшок. Свои я из стаканчиков по весне только пересадила в горшочки максимум 10 см, а некоторые сидят в 7 сантиметровых. Я пока сама всю инфу черпаю из инета, но большие горшки это не для моих условий. Думаю 12 см это самый большой будет и-то для компактного стандарта. Перед тем как купить новую пеларгонию читаю о ней на сайтах, на прошлогодние грабли стараюсь не наступать. Ну и опять восстанавливаю утраченную коллекцию плющелистных ампельных. Осталось место на стене и там они будут смотреться шикарно. Надеюсь в следующем году похвастаюсь своим балконом в полную меру !

  9. Один пользователь поблагодарил Татьяна*** за это сообщение

    Iris) (14.07.2015)

  10. #27
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Iris), была парочка душистых и ангел. Название не помню, ну как-то у меня с ними не заладилось. Опять же пресловутая нехватка места. Пришлось делать выбор и получился он в пользу зональных и плющелистных. Укореняла с душистиков и с ангела черенки. Укоренялись, почти все. Просто подольше. В воде не укореняю, всё-таки в грунте мне удобнее. Сейчас вот парочку зоналок выбросила - потемнел ствол. Хотя на микроволновке, под лампой. Тепло и стабильно там. Кстати, зональные тоже не все одинаково корни дают. Одни через неделю, а некоторые у меня с апреля стоят . Одну вот выбросила на днях, потемнел ствол. Вот что ей нужно было? Черенок от моей brookside fantasy. Свою по осени в прошлом году нормально укоренила, а этот вот погиб.

  11. Один пользователь поблагодарил Татьяна*** за это сообщение

    Iris) (14.07.2015)

  12. #28
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, а какие из сортов пеларгоний, что выращивали, больше всего понравились? По компактности, цветению и устойчивости к болезням?


Похожие темы

  1. Отцвела герань
    от Баян в разделе Семейство гераниевые (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 14:30
  2. Первая радость!
    от Эльтон в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 19:29
  3. Кто это? (герань)
    от Ашатан в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 16:34
  4. Мои однолетники и герань
    от жанна в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 11:01
  5. Помогите новичку опознать растение (Бересклет)
    от extro в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •