Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: Фиттония

  1. #11
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герик Посмотреть сообщение
    Юлианна, в общем верхние листики как тряпки я бы сказала. Одну верхушку попыталась срезать - так там и ствол уже совсем как тряпка вялый. Не знаю, не повезло фиттонии со мной...
    Если фиттония как тряпка и ствол в том числе, то это плохо. но не надо расстраиваться, плохой опыт -тоже опыт. Если есть стволы упругие, то оставьте их в земле под пакетом, могут обрасти. В следующий раз будете покупать фиттонию, можете сразу пересаживать, не давайте долго корням находится в переувлаженном грунте (фиттония очень быстро пропадает от переувлажнения, становится вялой и ничего уже не сделаешь, она гниет с корней), сажайте в смесь песка и земли,песок не дает застаиваться воде лишней.Поливать только когда листики начнут опускаться.Растение достаточно живучее и простое.Жаль вы далеко живете, я бы поделилась фиттониями.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Юлианна, спасибо за советы. Думаю, что сама виновата - первое ждала пять дней пока просохнет грунт покупной, второе - не одела пакет. Один свол ещё более или менее торчит, может он и выживет, один уже выкинула (у него я срезала верхушку), потому как он помяк весь. и ещй один остался - он вроде ещё не совсем дохлый. Пока под пакетом все стоит. Жаль, что купить их у нас как-то проблематично - первый раз увидела. Купила сразу хоть и видела, что залитая она)))

  3. #13
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    У меня такие новости на сегодняшний день. То что осталось в горшке - состояние его не ухудшилось пока, но и не улучшилось, стоит пока с опущеными ушами. А верхушка, которую я отрезала и поставила в воду ожила, листики приняли тугор. Я ещё одну вялую верхушку отрезала, которая висела сильно - она тоже в воде восстановила тугор листьев. Может мне их подержать сутки в растворе циркона (нету у меня корневина), а потом в землю под банку что бы укоренялись? Или пусть уже в воде стоят (читала в инете, что можно и в воде корней ждать) до появления корней?

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герик Посмотреть сообщение
    У меня такие новости на сегодняшний день. То что осталось в горшке - состояние его не ухудшилось пока, но и не улучшилось, стоит пока с опущеными ушами. А верхушка, которую я отрезала и поставила в воду ожила, листики приняли тугор. Я ещё одну вялую верхушку отрезала, которая висела сильно - она тоже в воде восстановила тугор листьев. Может мне их подержать сутки в растворе циркона (нету у меня корневина), а потом в землю под банку что бы укоренялись? Или пусть уже в воде стоят (читала в инете, что можно и в воде корней ждать) до появления корней?
    Герик -это хорошо. я в воде не пробовала укоренять, попробуйте, в принципе все должно получиться.если верхушки восстановили тургор-есть надежда, что стволы тоже "оживут". а земля в которой остались стволики -сухая или увлажненная? насчет циркона -можно конечно, особо разницы нет. я последний раз укореняла без всего, у меня корневин кончился, все прошло нормально.

  5. Один пользователь поблагодарил Юлианна за это сообщение

    Герик (26.05.2010)

  6. #15
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Юлианна, я сажала в слегка увлажненный субстрат, горшочек пластиковый и пакетом укрыт - земля в горшке ещё не совсем просохла, потому думаю рано ещё поливать. Думаю, сегодня-завтра попырскать цирконом, а может немножечко и в землю лину.

  7. #16
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герик Посмотреть сообщение
    Юлианна, я сажала в слегка увлажненный субстрат, горшочек пластиковый и пакетом укрыт - земля в горшке ещё не совсем просохла, потому думаю рано ещё поливать. Думаю, сегодня-завтра попырскать цирконом, а может немножечко и в землю лину.
    если увлаженная, поливать не надо, под пакетом дольше держится влажность.следите как дальше будет себя вести.я думаю, у вас все получиться).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фиттонии.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	49825

  8. 2 пользователей поблагодарили Юлианна за это сообщение

    Герик (26.05.2010), Люська (06.06.2010)

  9. #17
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Юлианна, спасибо за фото и поддержку! Вселяет уверенность))) Буду стараться спасти крох! Пока настроенна решительно, если сутуация ухудшится, то срежу все верхушки и буду по новой корни им наращивать. В общем, нужно держать под конролем ситуацию. А вы своих поливаете после просушки всего земляного кома или по листикам, когда опустят? как правильно на практике? в описаниях по уходу пишут, что нельзя допускать просушки. Как показывает практика?

  10. #18
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герик Посмотреть сообщение
    Юлианна, спасибо за фото и поддержку! Вселяет уверенность))) Буду стараться спасти крох! Пока настроенна решительно, если сутуация ухудшится, то срежу все верхушки и буду по новой корни им наращивать. В общем, нужно держать под конролем ситуацию. А вы своих поливаете после просушки всего земляного кома или по листикам, когда опустят? как правильно на практике? в описаниях по уходу пишут, что нельзя допускать просушки. Как показывает практика?
    как листики начинает опускать поливаю, к этому времени грунт не достаточно влажный для них становится. засушить фиттонию, так это не поливать после того как листья опустились пару дней надо.тогда гербарий гарантирован

  11. Один пользователь поблагодарил Юлианна за это сообщение

    Герик (26.05.2010)

  12. #19
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Возилась с фиттонией, случайно отломила листик. Он сможет укоренится? Насыпала в банку дренажа, капельку земли, подержала его в гетероауксине, прикрыла крышечкой, оставив щелку.

  13. #20
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люська Посмотреть сообщение
    Возилась с фиттонией, случайно отломила листик. Он сможет укоренится? Насыпала в банку дренажа, капельку земли, подержала его в гетероауксине, прикрыла крышечкой, оставив щелку.
    из листика нет.

  14. Один пользователь поблагодарил Юлианна за это сообщение

    Люська (01.06.2010)

Похожие темы

  1. Кто это? (Фиттония)
    от Kamilla в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 23:28
  2. Фиттония
    от Юлечка в разделе Семейство акантовые и аралиевые (архив)
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 20:11
  3. Фиттония или кто? (Гипестес)
    от Рикити в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 18:56
  4. Подскажите, пожалуйста, это кто...(Фиттония)
    от Катёнка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 10:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •