Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Как спасти лимон

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Как спасти лимон

    Доброго вам времени суток. Опять прошу совета для скорейшей реанимации лимона. Дело в том, что он и так особо не рос и по-немногу сбрасывал листочки. Мои попытки улучшить его питание - в первое дело водой - приводили к тому, что заводились вредители, от которых я время от времени избавлялась. Потом я укротила свой норов по этому поводу и, пересадив лимон в больший горшок (года 1,5 тому), начала поливать раз в 5-7 дней - улучшений не предвиделось, но на тот момент и ухудшения не было. К сожалению, меня дома не было 10 дней и, приехав сегодня, увидела, что ещё зелёные листики выглядят, как будто их кто-то сварил - скрученные и сухие... Очень жду ваши комментарии


  2. #2
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_ Посмотреть сообщение
    Доброго вам времени суток
    Здравствуйте! Ну во-первых, чтобы ситуация была более понятна и наглядна, необходимы фотографии растения, общий вид, корневая шейка, листья вблизи. Далее... а пересадили в больший горшок почему, потому что прежний был уже мал или просто так принято, пересаживать? Как пересаживали (с полным очищением от старого грунта или перевалка) и в каком состоянии были корни?. Насчет полива... на самом деле цитрусовые очень любят попить, особенно в жару... и еще их нужно опрыскивать... листья скручиваются скорее всего от слишком сухого воздуха ... это я сужу по своему каламондину, который если не дополучает воды, тоже крутит листья. Есть еще одна причина скручивания листьев - вредители. Поэтому внимательно осмотрите растение и покажите фото нам.
    Помешана на цветах!

  3. 3 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ботан (17.03.2014), Мисс Виолет (17.03.2014), Ольга_ (17.03.2014)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, что так быстро ответили. По поводу пересадки - переваливала, т. к. надеялась улучшить рост лимона. По поводу корней сказать не могу - было это давненько, к тому же занималась я этим впервые и без предварительной консультации. Вредителей на листиках не заметила даже при ближайшем рассмотрении, а вот на счет грунта - не уверена. На счет прикорневого полива - уже говорила, а вот опрыскивание и лимона, и соседней монстеры проводила не реже, чем 1 раз в день-два.
    Очень прошу вас мне помочь - листики сегодня уже начали опадать... а муж за именно это растение очень расстраивается - у них долгая общая история

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0367.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	87542 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0368.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	87543 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0370.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	87545
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0371.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	87546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0372.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	87547 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 0369-1.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	87548
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.03.2014 в 18:48. Причина: повернула фото

  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    З,Ы, Извените, что фото не повернуты...

  6. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_ Посмотреть сообщение
    переваливала, т. к. надеялась улучшить рост лимона
    На фото видно, что горшок очень большой для данного растения. Пересадка в слишком большой горшок всегда заканчивается проблемой с корнями.
    Кроме того, вопреки ожиданиям, рост надземной части замедляется, а то и вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, при пересадке можно увеличивать диаметр горшка не больше, чем 3-4 см.
    Также видно, что грунт тяжёлый и плотный, не содержащий разрыхлителей.
    Цитата Сообщение от Ольга_ Посмотреть сообщение
    На счет прикорневого полива - уже говорила
    Полив совершенно неправильный.
    На фото №4 видно, что вода не смочила даже поверхность грунта, а она должна полностью промочить весь земляной ком и вытечь из дренажного отверстия, после чего воду из поддона нужно слить.
    Цитата Сообщение от Ольга_ Посмотреть сообщение
    начала поливать раз в 5-7 дней
    Поливать по расписанию неправильно. Полив должен производиться исходя из потребностей растения по мере подсыхания грунта.
    Цитата Сообщение от Ольга_ Посмотреть сообщение
    ещё зелёные листики выглядят, как будто их кто-то сварил - скрученные и сухие
    Листья, засохшие зелёными, свидетельствуют о том, что лимон пострадал от засухи.

  7. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ботан (17.03.2014), Мимоза22 (17.03.2014), Ольга_ (17.03.2014)

  8. #6
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Благодарна за ваше мнение, но каковыми были бы ваши действия для быстрейшей реанимации? Пересадка в другой горшок? Смена грунта? Пересадка или перевалка? Как должны выглядеть здоровые корни? Возможно ли восстановление растения без листьев вообще? (при легком дотрагивании они опадают, а, значит, пересадка не пройдет безболезненно) По вашему опыту - какое удобрение или другое средство мне могло бы помочь для быстрейшего восстановления лимончика? Может, существуют какие-либо иные мероприятия, о которых я ещё не спросила?
    З.Ы. Извените, если утомила расспросами, но в данном случае точно сама не справлюсь

  9. #7
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    По-моему тоже, - засуха. Сухие листики уже не восстановятся и отпадут. Я бы поступила так: вытряхнула из горшка, рассмотрела корни, и если они хорошие, пересадила бы в маленький горшок строго по размеру корней, если гнилые - то нужно гнилье обрезать, присыпать корицей, потом садить в рыхлый, легкий грунт. Сразу не поливать, а через сутки-двое. А пока пакет на голову, а перед этим опрыскала бы эпином, цирконом. И на солнышко. Поливать потом аккуратно, не заливать, но и до промачивания всего кома (ну Вам об этом уже говорили). Можно перед поливом проверять влажность деревянной шпажкой (например, из китайского ресторана). Как-то так.

  10. Один пользователь поблагодарил Александра\\ за это сообщение

    Ольга_ (17.03.2014)

  11. #8
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Благодарна за ваше мнение, но каковыми были бы ваши действия для быстрейшей реанимации? Пересадка в другой горшок? Смена грунта? Пересадка или перевалка? Как должны выглядеть здоровые корни? Возможно ли восстановление растения без листьев вообще? (при легком дотрагивании они опадают, а, значит, пересадка не пройдет безболезненно) По вашему опыту - какое удобрение или другое средство мне могло бы помочь для быстрейшего восстановления лимончика? Может, существуют какие-либо иные мероприятия, о которых я ещё не спросила?
    З.Ы. Извените, если утомила расспросами, но в данном случае точно сама не справлюсь

  12. #9
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Пока писала, Вы уже задали следующий вопрос. Хорошо было бы, чтобы на лимончике сколько-то листиков бы осталось. Но если все отпадут, то поливать тем более очень аккуратно, так как листьев нет, ему нечем испарять влагу. Сейчас весна, так что весеннее солнышко ему должно помочь. Только не спешите, не теребите его: цитрусовые - растения тормознутые. Если начнут сохнуть ветки - обрежьте сухие, но так, чтобы пару миллиметров сухой древесины осталось.

  13. Один пользователь поблагодарил Александра\\ за это сообщение

    Ольга_ (17.03.2014)

  14. #10
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    10
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    У меня есть корневин - пойдет?

Похожие темы

  1. Как спасти фаленопсис?
    от Izabel в разделе Семейство Бромелиевые и Орхидеи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 16:09
  2. Привитой лимон lisbon нужен совет
    от belokyraia в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 15:56
  3. Растения на работе (лимон, драцена, нолина, сансевьерия, хлорофитум)
    от Андpей в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:24
  4. Что это такое? Сказали лимон. (Лимон)
    от sonia в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 20:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •