Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Выращивание глоксиний из листа

  1. #41
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Купила в цветочном киоске листик фиалочки и лист глоксинии. Хорошие, крепкие, здоровые листья. За неделю фиалочка дала крошечные корешки, а лист глоксинии сморщился и засох. Стояли вместе. Почему так могло произойти? Стоит ли еще покупать лист от "голландских" глоксиний?


  2. #42
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), если честно, то я не представляю, как может засохнуть лист, стоящий в воде, да ещё в течение такого короткого времени.
    Наверное, этому всё же предшествовало увядание?

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение


  4. #43
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, если честно, поставила в воду и забыла на неделю. Достаю - черенок листа глоксинии на 0.5 см в воде, а сам лист сухой, как пергамент. Сейчас посмотрела этот сухарик(достала его и оставила до выяснения обстоятельств) - вдоль жилки от черенка чуть-чуть белого налета, плесень с изнаночной стороны листа. Вода для черенков была свежевскипяченая, остывшая, баночка чистая, ошпаренная кипятком. Баночка стояла в полуоткрытом пакете.
    Сама удивляюсь, не загнил, а именно засох, кроме черенка, но и тот был зелено-коричневым, сморщенным, но твердым, не гнилым, не расползающимся, хоть и в воде стоял. Никогда такого не видела! А та глоксиния все еще в киоске стоит на продаже, вполне живая. Наверное, нужно было в грунте листик укоренять.
    У сенполии сегодня корешки почти 5 мм, буду вечером садить. Можно было бы подумать, что черенок глоксинии не доставал до воды, и засох. Но он был почти на сантиметр длиннее листа фиалочки, и неподвижно стоял в баночке всю неделю на верхней полке шкафа. В доме я была одна.
    Знаю, что черенки некоторых "голландских" растений, которые не прошли адаптацию и у которых еще много гормонов, плохо укореняются или не укореняются вообще. Но с глоксинией, могло ли такое быть?

  5. Один пользователь поблагодарил Iris) за это сообщение


  6. #44
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), не думаю, что лист засох из-за своего голландского происхождения и наличия в нём гормонов. Перекормленный лист весело стоял бы в воде несколько месяцев, не желая при этом давать корни.
    Да и вряд ли голландцы будут тратить дорогостоящие гормоны на растение, которое для них является одноразовым красивым букетом. И размножается глоксиния прекрасно без всяких стимуляторов.
    Если черешок находился в воде, а лист всё-таки засох, возможны такие варианты:
    1. Вода не поступала по сосудам. Так бывает в том случае, если срез делают ножницами, а не лезвием, или же срез не был обновлён перед тем, как поставить лист в воду.
    2. Количество испаряемой воды намного превышало количество воды, поступающей в лист.
    Чтобы этого не происходило, пакет с листом должен быть плотно закрыт. А если листовая пластинка крупная и площадь испарения слишком большая, то лезвием срезают верхнюю часть листа примерно на 1/3.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (24.04.2015)

  8. #45
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Лист был небольшой. Срез я не обновила, наверное, в этом все и дело. Был он не обрезан ножницами, а просто отщипнут. Обычно я укореняю лист в грунте, срез обновляю, если посадка не сразу. А в этот раз забыла.
    Сегодня посмотрела вновь на эту глоксинию, в ночь, бедняжка, осталась стоять с 2-мя сантиметрами воды в поддоне. Часть листьев уже засохли по краям.
    Спасибо большое за помощь!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Выращивание фиалок из листа
    от Подснежник в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 00:25
  2. Опыление и посев глоксиний
    от Натка_И в разделе Семейство Геснериевые
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 19:43
  3. Семена глоксиний почтой
    от Verona3 в разделе Доска объявлений
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 11:58
  4. Размножение глоксиний фрагментом листа (метод тостера)
    от цветoчек в разделе Семейство геснериевые (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 14:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •