Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 204

Тема: Цикас

  1. #21
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Полностью согласна с Юлечкой! От себя добавлю, что горшок великоват. Когда будете пересаживать (а это придется сделать в ближайшее время), подготовьте горшок размером с тот, в котором цикас продавался.

    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  2. #22
    Новый участник
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    О как! спасибо! Больно не пинайте - не цветовод я... Т.е. шарики сверху убираю, откапаываю, смотрю не загнил ли, гниль убираю, и засыпаю новой подходящей землей (смесь с песком) ?

  3. #23
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zooley Посмотреть сообщение
    гниль убираю, и засыпаю новой подходящей землей (смесь с песком) ?
    Поврежденные корни нужно обязательно присыпать корицей или толченым углем, иначе будут и дальше гнить! После пересадки полив только на 3-й день и только теплой водой. Желательно р-ром циркона. В грунт обязательно добавление угля - древесного или разломанных надвое таблеток активированного, который мы в аптеке покупаем (8-10 шт. будет в самый раз). Если сделаете все правильно, цикас выздоровеет и будет радовать вас с женой. Кроме того, в будущем отрегулируйте полив. А керамзитовые шарики класть нужно только на дно горшков, но никак не на поверхность грунта.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  4. 3 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    Lydmila (19.03.2010), RuS (19.03.2010), zooley (19.03.2010)

  5. #24
    Новый участник Аватар для Kazetta
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    34
    Спасибо
    14
    14 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Я вот тоже приобрела этого зверя. На днях планирую его пересадить по всем правилам темки (читала до 3-х ночи) Всем спасибо за советы. Позже выложу фото при пересадке, чтоб корни посмотрели, но вреде он у меня в хорошем состоянии. Я его поселила на восточном окне... нормально??? И еще такой вопрос. В моей умной большой книге про комнатные растения он помещен в раздел с бонсаями.... я его и покупала то из-за любви к ним... а тут читаю... читаю... и ни слова про Цикас и стиль бонсай.... такое вообще возможно и стоит ли с таким капризным парнем?

  6. #25
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazetta Посмотреть сообщение
    В моей умной большой книге про комнатные растения он помещен в раздел с бонсаями.... я его и покупала то из-за любви к ним... а тут читаю... читаю... и ни слова про Цикас и стиль бонсай.... такое вообще возможно и стоит ли с таким капризным парнем?
    Вай, какая глупая книга Вам попалась! Цикас и бонсай - это совершенно разные вещи. Так что зря купили цикас из-за любви к бонсаю. Лучше бы приобрели кармону рейтузу. У меня она была и исправно цвела, небольшое такое деревце в стиле бонсай. Просто надоело постоянно опрыскивать, и я ее отдала. А цикас - парень вовсе не такой капризный. И на восточном окне ему у Вас будет хорошо. Главное, правильно за ним ухаживать. Я, например, со своим цикасом горя не знаю. Правда, новые листья никак не хочет растить, но он мне и такой нравится. А на Ваш цикас очень хочется взглянуть, буду ждать фото.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  7. 2 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    Ugusha (26.03.2010), Колючка (26.03.2010)

  8. #26
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazetta Посмотреть сообщение
    Мы с Цикасом готовы к пересадке, но возникают следующие вопросы:
    1. Насколько подходит грунт?
    2. Как туда намешать угля? До какой степени его измельчить и в каких пропорциях?
    3. Подходящего ли размера горшочек будущий, сколько дренажа в него примерно насыпать?
    Прилагаю фоточки)
    Грунт "со скрипом" подойдет. Со скрипом, потому что в составе древесная зола. Так что Вы правильно сделали, что уголь приобрели. Уголь не нужно превращать в "пыль", пусть это будут просто мелкие кусочки. Дренажа насыпьте побольше, примерно 5 см,т.к. горшок у Вас не маленький. Не забудьте корни у цикаса как можно тщательнее очистить от магазинного грунта. В помощь можете взять деревянную палочку-зубочистку или шпажку. Не торопитесь, у цикаса корни довольно хрупкие. Их нужно будет присыпать толченым в порошок углем, чтобы они не загнили из-за повреждений, полученных при очистке. А вообще цикас у Вас вполне симпатичный и здоровый, гнилых корней не видно, и грунт просох, можно пересадить, не заглубляя "шишку". После пересадки сразу не поливать, только на 3-й день обильно, чтобы вода вылилась в поддон, а через 30 мин. оставшуюся воду слить с поддона. Наверное у Вас в Эстонии нет циркона, а то можно было бы опрыскать цикас после пересадки его р-ром, чтобы уменьшить стресс. И ставьте сразу в постоянное место, перестановки он не любит. А также первое время берегите от сквозняка. Удачи Вам!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  9. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Kazetta (26.03.2010)

  10. #27
    Новый участник Аватар для Kazetta
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    34
    Спасибо
    14
    14 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, Спасибо огромное, за такую оперативность. У меня есть еще грунт похожий, без золы: торф-70%, компост-20%, песок-10%. У одного кислотность 5.6-6.5, а у другого с таким же составом 4.6-5.5. Может тогда какой-нибудь из них смешать с черноземом и углем?????
    Про полив, спасибо. Это я поняла из темки.... вот с грунтом беда..... Да, грунт сухой совсем, я его не поливала еще, осыпается отлично. Про циркон сегодня спрашивала в магазине, на меня странно смотрели....))) может есть какие то аналоги западного производства???

  11. #28
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazetta Посмотреть сообщение
    может есть какие то аналоги западного производства???
    Я про аналоги ничего не знаю. У нас была форумчанка из Риги, у них в Латвии тоже циркона нет. Будет время, почитайте про циркон тему:http://flowers-house.ru/showthread.p...D+%FD%EF%E8%ED. Средство реально хорошее. Может быть, кто-то знакомый Вам его из России привезет. А грунт лучше возьмите без золы и чернозема.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  12. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Kazetta (26.03.2010)

  13. #29
    Новый участник Аватар для Kazetta
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    34
    Спасибо
    14
    14 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Я про аналоги ничего не знаю. У нас была форумчанка из Риги, у них в Латвии тоже циркона нет. Будет время, почитайте про циркон тему:http://flowers-house.ru/showthread.p...D+%FD%EF%E8%ED. Средство реально хорошее. Может быть, кто-то знакомый Вам его из России привезет. А грунт лучше возьмите без золы и чернозема.
    Все ясно, спасибо, а угля в каких пропорциях добавить?

  14. #30
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kazetta Посмотреть сообщение
    Все ясно, спасибо, а угля в каких пропорциях добавить?
    Угля нужно не так много. Думаю, пригоршни 2 вполне достаточно будет.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

Похожие темы

  1. Цикас (саговая пальма)
    от Цветик в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 600
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 11:56
  2. Помогите опознать пальму (Цикас)
    от УЛЬЯНОЧКА в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 13:30
  3. Помогите, пожайлуста, опознать (Хамедорея, Цикас, Валлота)
    от Lapochka в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •