Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Ктенанта

  1. #31
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    156
    Спасибо
    78
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    А вот второй горшочек, тут почему-то листочки скрученные , он стоит у меня на другом подоконнике, батареи внизу нет, температура там где-то градусов 19-20. Еще листики желтеют некоторые и кончики сухие коричневые. Корни тоже проверила, думала может гниют, нет все нормально. Уже все перепробовала, и переставляла на другое место, и поливала погружением (думала может сильно пересох). Ничего не меняется. В чем причина может быть?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3508.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	40137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3509.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	40138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3510.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	40139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3511.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	40140  

  2. #32
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Наташа2007, под душ его. У меня тоже листики скручивал, а как душ принял, так ожил - хорошенький такой стал!

  3. Один пользователь поблагодарил Astana за это сообщение

    Наташа2007 (09.02.2010)

  4. #33
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Наташа2007, мне кажется, что вы слегка перестарались с просушкой грунта... Марантовые не любят залива, но и на глобальную пересушку тоже болезненно реагируют...
    И у ктенанты и у калатеи похоже проблемы с влажностью... У ктенанты очень характерно скручены листочки... Так она показывает, что хочет пить...
    Но некоторые признаки меня наталкивают на мысль, что проблема не только в этом... Под сквозняк она у вас точно не попадала?
    Теперь важно не залить растюху...
    Вобщем в данной ситуации я бы обильно опрыскала растения теплой водой (душ сейчас перебор) и поставить растение в теплое светлое место на поддон с керамзитом... И внимательно следить за изменениями...
    Для калатеи совет тот же...

    И еще... Какой у вас грунт? На фото калатеи похоже что там слишком много коры и мха... Или я не права? Всего должно быть в меру... Я кору марантовым вообще не добавляю, да и с мхом нужно быть аккуратней...

  5. Один пользователь поблагодарил Студентка за это сообщение

    Ugusha (05.02.2010)

  6. #34
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    156
    Спасибо
    78
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за помощь Она у меня стояла на окне, где отключены батареи, там температура где-то градусов 20. Окна вроде бы не открывала. Может поставить в комнату где 25 градусов? Я уже не знаю куда их поставить. Может там где они сейчас стоят им холодно? Меня тоже очень смущают пятнышки желтые, но корни точно нормальные, смотрела. В калатеи , действительно и кора и мох. Где-то прочитала , что нужно добавлять. А что кору не надо, да добавлять? Теперь буду знать. А для ктенанты какую почву лучше сделать, весной хочу пересадить.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.05.2015 в 20:39. Причина: оверквотинг

  7. #35
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    156
    Спасибо
    78
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Прошел месяц, но мои ктенанте в том же состоянии. Кончики листьев сухие и желтые, да и сами листья стали какого-то светло зеленого цвета, и сами некоторые желтеют. Для сравнения ее мама ,т.е. от которого ее отделили стоит на работе, листья ярко темно зеленые, никаких желтых кончиков, стоит на северной стороне , уход такой же как и дома, но почему-то дома все не так. Еще она листья скрутила, хотя стоит политая. На какое окно ее поставить лучше на юг (наверное сильно ярко для нее) или север? Помогите, пожалуйста, что делать? Уже ум на раскоряку....

  8. #36
    Активный участник Аватар для Astana
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    735
    Спасибо
    1,163
    702 "спасибо" за 269 сообщений

    По умолчанию

    Наташа2007, Моя стоит на южном окне с притенением. Каждый день, вернее вечер, опрыскиваю ее. Раз в неделю с поливом душ устраиваю. Стоит бодренькая, правда когда очень жарко, то листики сворачивает, но к вечеру опять красавица.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03878.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	42097  

  9. 2 пользователей поблагодарили Astana за это сообщение

    Наташа2007 (17.03.2010), Студентка (17.03.2010)

  10. #37
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    156
    Спасибо
    78
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Она у вас такая зелененькая, красивая. Как Вы ее поливаете? Мои "доходяги". Поглядите, на них прям смотреть страшно. Вот и не пойму что не так, уже все испробовано.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.01.2014 в 00:58.

  11. #38
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Наталья, чтобы окрас стал ярче, я бы поставила в южную комнату, но не на подоконник. Тумба, стол на некотором расстоянии от окна. В мае-июне, смотря по самочувствию растения, перенесла на северное окно.

    У меня ктенанта стоит на северо-восточном окне, но досвечивается немного. Ее окрас выглядит намного эффектнее на юго-западной стороне, когда ставлю ее в кухне на стол. (Но там кошка!)
    Моя ктенанта не любит частого полива и даже душ не чаще 1 р. в 3 недели. Протираю листочки влажным ватным диском и опрыскиваю в это время года 1 раз в 3 дня и ей хватает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	moi_lyubimie_rasteniya 059.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	42113  

  12. Один пользователь поблагодарил silence_fire за это сообщение

    Наташа2007 (19.03.2010)

  13. #39
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    156
    Спасибо
    78
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    silence_fire она у вас красавица. Буду пробовать переставлять и подольше наблюдать. А то я с ней как курица с яйцом ношусь.

  14. #40
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    И еще, я поливаю ктенанте кипяченой водой, а опрыскиваю тоже кипяч. еще и теплой. И, в условиях западного или южного окна притенение обязательно. На окне не должно быть душно.

    Ваши ктенанте отличаются от моей, я бы их опрыскивала чаще. Как у вас в доме с влажностью?! А если влажность воздуха низкая и отрегулировать ее сложно, попробуйте поставить вазоны на кухне подальше от варочной поверхности. И не на подоконник. Так, чтобы при проветривании вазоны не пострадали.

    И решила бы для себя вопрос приоритета. Пускай вначале все листочки будут без сухих концов, развернутыми, а яркость окраса в вашем случае дело второстепенное на мой взгляд. То есть вначале бы решала вопрос с поливом и влажностью, почвой в которой растут ктенанте, а потом уже с освещением.

    Этой весной ваши ктенанте я бы не удобряла. Молодые или приболевшие растения семейства марантовых не удобряют, так как они чувствительны к солям.

  15. 2 пользователей поблагодарили silence_fire за это сообщение

    RuS (19.03.2010), Наташа2007 (26.03.2010)

Похожие темы

  1. Очень нуждаюсь в помощи (Ктенанта)
    от Astana в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 20:50
  2. Ктенанта
    от Аленка в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 13:22
  3. Калатея или Ктенанта? (Ктенанта)
    от Camellia в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 12:36
  4. Ктенанта бурле-маркси
    от Марийка в разделе Попробуйте меня отговорить от покупки (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 17:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •