Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Фикус крохотный (Ficus pumilla)

  1. #1
    Активный участник Аватар для Tania
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    508
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию Фикус крохотный (Ficus pumilla)

    кто подскажет как ухаживать за фикусом, у которого веточки вьются и листики очень мелкие?


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Могу рассказать про собственный опыт. Такой фикус жил у меня 4 года. Пришлось мне уехать на три недели летом, человек, которого я попросила ухаживать за цветами, не проявил должного рвения, и к моему приезду "зеленые друзья" были по уши в воде, но с явными признаками пересушивания (очевидно, полили только в последние дни). Это так, к слову. В общем, этот фикус спасти не удалось, фоток не осталось.
    Рос он накрученный на проволочное кольцо, такой веночек.
    Недели три назад повезло купить по оптовой цене довольно свеженький кустик, разделила его на три части.
    Так что опять буду растить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ficuspum1.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	8909  

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Теперь об уходе. Самое главное - наладить полив. Не любит как залива, так и пересушивания (как и многие другие). Состав нужной почвы не знаю - ищите в умных книжках. Я делаю как рука возьмет, но достаточно легкую, чтобы вода не застаивалась. Освещение идеальное на северном ничем не загороженном окне. Немножко утреннего-вечернего солнышка, думаю, не повредит, у пестролистного (Sunny?) будет шире белая кайма. На прямое летнее солнце не ставить. Не любит батареи отопления - от сухого воздуха сохнут края листьев, надо опрыскивать. Когда отопление выключено, может расти и без опрыскивания среди других растений. Температура комнатная.
    Пробовала размножать черенками в воде - не очень как. Пока дождешься корней, уже все листики опадут, или вообще сгниет. В других субстратах не пробовала. Очень просто размножается отводками. В небольшой горшочек насыпаем подходящую "землю", выбираем на маточном растении побег, кладем в этот горшочек плашмя, присыпаем землей 2-3 междоузлия, закрепляем разогнутыми скрепками. Можно побег перегнуть, чтобы привыкал жить самостоятельно, а когда укоренится, отрезать по месту сгиба.
    Периодов покоя, привязанных к сезонам, не заметила. Хорошо ему - растет, похуже условия стали - может замереть. При плохих условиях сушит концы побегов и молодые листья, старые могут желтеть и опадать. Главным показателем хороших условий являются "живые" почки и растущие новые побеги (которые, кстати, нежелательно часто задевать). Специально сфотала бодрую веточку - все почки растут:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ficuspum2.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	8910  

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Побеги сами хорошо ветвятся. Новые побеги растут в сторону, противоположную источнику света (оно и понятно - опору ищет, как плющи всякие). Наверное, на палке со мхом хорошо будет, я не пробовала. Во всяческих флорариумах тоже не пробовола (нет их у меня пока).
    Написала много, но ведь ничего сверхестественного не требуется, так что в подходящих условиях растение неприхотливое .
    Мой новенький фикусик уже прижился (все три) и пошел в рост. Опрыскиваю, чтобы ему еще больше понравилось.
    Еще фотка: красным кружком обвела засохший конец побега, зато полно синих кружков - растущих почек. Даже если много листьев потеряет и засушит концы побегов, но есть такие живые и веселые почки, то может обрасти так, что и незаметно будет, что страдал. Вот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ficuspum3.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	8911  

  5. #5
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    кто подскажет как ухаживать за фикусом, у которого веточки вьются и листики очень мелкие?
    Вообще не вижу никаких проблем с таким фикусом. Стоит у меня на кухне, где тепло и влажно и нет сквозняков. Это - его постоянное место, т.к. фикусы тяжело переносят перестановку. Полив регулярный. Опору пока не ставлю, пусть будет ампельный, т.к. он стоит у меня на электроводонагревателе, как на полке, на высоте 2-х м, напротив восточного окна. Хорошо ветвится.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Вот интересная тема получилась! Столько написали, а названия растения нет ни в одном сообщении.
    Это Ficus pumilla = Ficus repens.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Tania
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    508
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    а я купила, можно сказать, скорее гербарий, чем цветочек. много сухих листиков было. новые листики потихоньку растут. я его опрыскиваю каждый день.

  8. #8
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Judit и Натэлла, как вам повезло с вашими фикусятами, прям завидно...
    Я несколько раз пыталась общаться с этим капризулей, но ни разу ничего не вышло

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Tania, если новые листики растут, жить будет. Поливать осторожно и смотреть насчет вредителей - отчего-то ведь листья засохли раньше...
    Студентка, а кто его (фикуса) знает, почему повезло? Условия, видно, подходящие, вот и растет.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Tania
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    508
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    думаю листья засохли из-за плохого ухода в магазине. но повнимательней рассмотрю, вдруг и правда кто живет на фикусенке. спасибо, Judit, за совет.

Похожие темы

  1. Помогите опознать фикус....(Фикус каучуконосный (Ficus elastica Robusta))
    от Ольга-56 в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 12:30
  2. Помогите опознать "брошенку". (Фикус Священный Ficus religiosa)
    от Дамушка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 11:22
  3. Что за фикус? (Фикус притупленный (Ficus retusa))
    от mnt в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •