Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 93

Тема: Фикус микрокарпа гинсенг

  1. #81
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    можно ли отрастить новые веточки на стволе?
    Новые веточки на стволе могут вырасти, если на нём имеются спящие почки.
    Ствол у Вашего фикуса - это маленький обрезанный " пенёк", а толстая часть - это корни.
    Поскольку ствол очень маленький, думаю, новым веткам уже неоткуда будет расти.

    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    Подскажите, как можно облагородить мое дерево! И стоит ли это делать?
    Формирование фикуса каждый проводит в соответствии со своими личными предпочтениями и вкусом, поэтому совет вряд ли можно дать.
    Более густой кроны можно добиться, прищипывая или подрезая растущие ветки.
    При формировании кроны фикуса очень важное значение имеет время проведения обрезки.
    Зимой у фикуса период покоя, и если обрезать его в это время, то вырастет только один замещающий побег из почки, следующей за удаленной, и желаемого ветвления не будет.
    Обрезку нужно производить весной, в период активного роста. Тогда удаление верхушки побега приведет к пробуждению нескольких спящих почек и ветвлению фикуса.
    Более подробно о формировании фикусов почитайте здесь


  2. #82
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ! Я где-то в и-нете встречала статью, что если на стволе на желаемом вами месте не появляется новой веточки, то можно сделать там надрез и через какое-то время там появится веточка. Как-то не решилась я на это и решила прочитать побольше, но сейчас, к сожалению, не могу этого найти. Как Вы считаете, в этом есть смысл?
    И ещё вопрос, видимая часть корня у фикуса растет и утолщается?

  3. #83
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    Я где-то в и-нете встречала статью, что если на стволе на желаемом вами месте не появляется новой веточки, то можно сделать там надрез и через какое-то время там появится веточка.
    Надрез коры над почкой называется кербовка. В статье, ссылку на которую я давала выше, упоминается этот метод.
    Но веточка может вырасти только из спящей почки. Если почки нет, то не помогут никакие ухищрения.

    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    видимая часть корня у фикуса растет и утолщается?
    Если это и происходит, то очень медленно.

  4. #84
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Litva, Klaipeda
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Dobrij den, milije dami vcera moj paren podaril mne malenkoje cudo- Ficus. U menia nikogda ne bilo absoliutno nikakogo rastenija, poetomu ja soversenno ne znaju, kak mne jego rastit, no ocen hotela bi etomu naucitsia. Mi uze kupili novij vazoncik, zemliu, drenaz. Mozet mne kto-nibud pooceriodno objasnit kak peresazivat? Spasibo
    ogromnoje zaraneje

    Добрый день, милые дамы. Вчера мой парень подарил мне маленькое чудо- Фикус. У меня никогда не было абсолютно никакого растения, поэтому я совершенно не знаю, как мне его растить, но очень хотела бы этому научиться. Мы уже купили новый вазончик, землю, дренаж. Может, мне кто-нибудь поочерёдно объяснит, как пересаживать? Спасибо огромное заранее.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.08.2014 в 19:17. Причина: транслитерация

  5. #85
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Julija L., приветствую Вас на форуме
    Русская виртуальная клавиатура Вам в помощь http://russian.keyboard.su/
    http://klaviatura.online.ua/
    Покажите, пожалуйста фото Вашего растения.
    Какой грунт Вы купили - универсальный или специально для фикусов?
    Поскольку готовые грунты редко отвечают необходимым требованиям, к ним нужно добавлять разрыхлители, например, крупный речной песок. Его можно купить в зоомагазине в отделе аквариумов.
    Можно ещё добавить усочки древесного угля для профилактики гниения корней.
    Насколько новый горшок больше предыдущего? Горшок должен соответствовать размеру корневой системы. Корни должны свободно войти в новый горшок,но зазор между корнями и стенками горшка не должен превышать 1 см.
    В слишком большом горшке слишком велик риск залива, кроме того, рост надземной части прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
    Есть ли дренажные отверстия на дне горшка?

    Порядок действий такой:
    Вытащить растение из горшка.
    С помощью тонкой деревянной шпажки осторожно разрыхлить земляной ком и удалить старый грунт.
    Корни не промывать, многие растения болезненно относятся к этой процедуре.
    Внимательно осмотреть корни, отрезать гнилые, если такие есть. Срезы присыпать толчёным углем.
    На дно горшка насыпать дренаж, на него небольшой слой грунта. Грунт должен быть слегка влажным.
    Установить растение на слой земли в горшке, аккуратно расправить корни и постепенно засыпать грунтом промежутки между корнями и стенками горшка.
    Слегка постучите дном горка о стол, чтобы грунт осел и заполнил все пространства.

    Поскольку у Вас совсем нет опыта, советую почитать тему Как пересадить фикус
    И статьи:
    Как вынуть цветок из горшка

    Пересадка

    Пересадка комнатных растений

    Пять правил пересадки комнатных растений

    Содержание растений после пересадки

  6. #86
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Litva, Klaipeda
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фикус.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	88182 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фикус2.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	88183

    Bil takoj, sejcas peresadili v bolsij gorshok. V magazine nam skazali, cto podojdiot universalnij grunt, a drenaz s gliniannimi granulami. Prosyite, pozalujsta, za moj jazik, tak kak pisu s telefona.

    Был такой, сейчас пересадили в больший горшок. В магазине нам сказали, что подойдёт универсальный грунт, а дренаж с глиняными гранулами.

  7. #87
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Litva, Klaipeda
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фикус3.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	88184
    uze persadili, teper nase derevce vigliadit vot tak, no kak ja poniala, u naa slishkom bolshok gorshok? Mozet stoit peresadit v menshij?

    Уже пересадили, теперь наше деревце выглядит вот так, но как я поняла, у нас слишком большой горшок? Может стоит пересадить в меньший?

  8. #88
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Красивый фикус
    Но Вы зря поторопились пересаживать, не дождавшись ответа.
    Насколько велик горшок, трудно судить по фото, не видя корней. Мне он не показался слишком большим, тем более, что он низкий и грунт будет быстрее просыхать, чем в высоком, но узком горшке.
    Но сам грунт тяжёлый и плотный, не содержащий разрыхлителей.
    И закопан фикус слишком глубоко. Нельзя сажать растение глубже, чем оно росло в старом горшке.

  9. #89
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    Litva, Klaipeda
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140816_193554.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	88185 vot fotografija kornej, mi ih krasivo akkuratno razlozili. Jesli ne trudno, podskazite, pozalujsta, kak teper postupit? Mozet nuzno jego poprobovat slegka pripodniat vverh? I kogda jego mozno budet polivat? Posle peresadki mi jego slegka polili, v tarelocku voda ne vibezala sovsem. Ona tam dolzna bit v budujusem ili net? I kogda mozno budet jego udobriat? V magazine skazali, cto tolko cerez mesiac

    Вот фотография корней, мы их красиво аккуратно разложили. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, как теперь поступить? Может нужно его попробовать слегка приподнять вверх? И когда его можно будет поливать? После пересадки ми его слегка полили, в тарелочку вода не выбежала совсем. Она там должна быть в будущем или нет? И когда можно будет его удобрять? В магазине сказали, что только через месяц .

  10. #90
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    После того, как Вы показали фото корней, стало понятно, что горшок всё-таки велик. Нужно пересаживать в меньший, т.к. корней совсем немного.
    Я бы посадила его в обычный горшок соответствующего размера. А в бонсайницу можно будет пересадить после того, как корни хорошо разрастутся.
    Глубина посадки должна быть как в старом горшке. И поскольку будете пересаживать, добавьте крупного песка в грунт.
    В следующий раз польёте, когда земля просохнет, но до полного пересыхания доводить не надо.
    Необходимость полива можно проверять с помощью тонкой деревянной шпажки. Её нужно воткнуть в грунт у стенок горшка и повернуть вокруг оси, а затем вытащить и посмотреть.
    Если на палочку налипли комочки грунта, значит, земляной ком ещё влажный и поливать рано.
    В первое время после пересадки поливайте не очень обильно, а в дальнейшем при поливе вода должна полностью промочить земляной ком и показаться из дренажного отверстия. После чего воду из поддона нужно слить.
    Насчет подкормок в магазине сказали правильно, их можно начинать не раньше, чем через месяц после пересадки.

Похожие темы

  1. Спасите фикус гинсенг Сенечку пожалуйста!
    от vk49 в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 16:55
  2. Фикус микрокарпа
    от CRST в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 16:51
  3. Развейте сомнения... (Фикус микрокарпа)
    от Настёна в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 12:27
  4. Это Фикус? (Фикус треугольный)
    от swissi в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 00:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •