Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Фатсия. Уход, проблемы

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Фатсия. Уход, проблемы

    А мне муж подарил фатсию. Но за полгода она выпустила только три листочка, хотя в магазине сказали, что растёт она быстро. За год может вырасти до полметра. Может условия не такие, какие нужно?


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я увлекаюсь цветами около трёх лет, и все мой цветы посажены в "Универсальный" грунт с добавлением Вермикулита и песка. На дно горшка насыпаю мелкий дренаж. И моя фатсия посажена тоже в такой грунт.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для tamaravn
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    216
    Спасибо
    15
    382 "спасибо" за 143 сообщений

    По умолчанию

    Вполне может быть, что не закончилось действие ретардантов, которые замедлили рост вашей фатсии.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А что такое ретарданты? Сегодня заметила, что нижний лист фатсии пожелтел. Почему?

  5. #5
    Осваиваюсь Аватар для Аллая
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    79
    Спасибо
    34
    49 "спасибо" за 29 сообщений

    Лампочка

    tanyonka, Ретарданты (от латинского retardo - опаздываю, замедляю), синтетические регуляторы роста разной химической природы, подавляющие рост стеблей и побегов и придающие растениям устойчивость к полеганию. К ретардантам относятся: ССС (Тур) - хлорхолинхлорид, Алар или В-995, которые сдерживают вегетативный рост растений и стимулируют их плодоношение; АМО-1618 и Фосфон - ускоряют выгонку декоративных культур и др. ретарданты. ССС полностью растворим в воде, легко проникает в растения при поливе и опрыскивании надземных частей, высокоэффективен на многих растениях, в т. ч. на виноградной лозе. Его действие основано на торможении деления клеток в подверхушечной зоне меристемы конуса нарастания, из которой впоследствии образуется стебель. Под действием ретардантов тормозится рост клеток молодого растущего стебля в длину и усиливается их деление в поперечном направлении, что увеличивает диаметр стебля; происходит активная дифференциация клеток и тканей, усиливается развитие механической ткани. Обработка сильнорослых, позднеспелых сортов винограда 0,1%-ным раствором ретарданта ССС приводит к укорачиванию однолетних побегов, способствует раннему затуханию их роста и нормальному вызреванию, виноградные растения лучше закаливаются, повышается их морозоустойчивость.
    p.s вот нашла. и сама почитала...!
    Мужчина - это человек, который делит цветы на два вида: розы и «вот это как называется?»

  6. Один пользователь поблагодарил Аллая за это сообщение

    tanyonka (08.10.2010)

  7. #6
    Осваиваюсь Аватар для Аллая
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    79
    Спасибо
    34
    49 "спасибо" за 29 сообщений

    Лампочка

    tanyonka, вообще, причин пожелтения листочка может быть две:если листик мягкий и вялый - переувлажнение почвы. если ломкий - воздух слишком сухой. а еще я бы осмотрела на предмет наличия паутинного клещика...
    Мужчина - это человек, который делит цветы на два вида: розы и «вот это как называется?»

  8. Один пользователь поблагодарил Аллая за это сообщение

    tanyonka (08.10.2010)

  9. #7
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Просмотела листики. Они все чистые. Паутинного клещика или других вредителей нет. Может так и должно быть, например, у драцены нижние листочки желтеют и отпадают, и она растёт дальше в высоту. Буду наблюдать дальше... Да, лист у фатсии упругий, не сухой, выглядит как все остальные, только пожелтевший.

  10. #8
    Осваиваюсь Аватар для Аллая
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    79
    Спасибо
    34
    49 "спасибо" за 29 сообщений

    Радость

    tanyonka,
    Цитата Сообщение от tanyonka Посмотреть сообщение
    Может так и должно быть
    можно сделать скидку на то, что у древовидных растений это НОРМАЛЬНО.... (для драцены точно - нормальный!). может, правда, не спешите расстраиваться, давайте посмотрим, что он нам подскажет через несколько дней...?
    Мужчина - это человек, который делит цветы на два вида: розы и «вот это как называется?»

  11. Один пользователь поблагодарил Аллая за это сообщение

    tanyonka (08.10.2010)

  12. #9
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    tanyonka, как поживает Ваша Фатсия ? Ребята мне тоже сегодня подарили - красиваяяяяя.. но один нижний листик не жилец подвявший - как лучше отрезать ? Оставить " пенек " и какой длины ? Или - напрочь ?

  13. #10
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Колючка, к сожалению, фатсия моя погибла. Как только я не старалась, но .... Листики желтели, потом отпадали, потом стали вянуть все листики, потом ствол. Я их все просмотрела, никаких вредителей не было. Потом решила просмотреть корни. Тоже всё нормально. В кустике росло 4 штучки. Я читала, что в таких случаяходин большой росточек может забить остальные. И пересадила по одному. Результата -0. И теперь я без фатсии. Вы знаете, я человек суеверный, и многие цветы у меня просто не приживаются, например, бегонии. Как только я не пробовала, каких только не было... Может и фатсия не к дому. Но, надеюсь, что это только мои предрассудки... Очень хочется вырастить из семян, всё таки они с мальства будут в доме и привыкнут к условиям.
    Колючка, а ваш нижний листик жёлтый? Если жёлтый, то он сам отсохнет, а вот если нет, тогда попробовать его отломать, расшатывая из стороны в сторону, т.е. пенька оставлять не нужно. Если сможете, покажите фото листика...

  14. 2 пользователей поблагодарили tanyonka за это сообщение

    Serpo (17.11.2021), Колючка (04.02.2011)

Похожие темы

  1. Фатсия
    от plantator в разделе Семейство Акантовые и Аралиевые
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 13:56
  2. У меня проблемы с монстерой
    от Mellorn в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 19:52
  3. Такка, проблемы выживания.
    от Lana в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 23:01
  4. Внимание - осенние проблемы
    от plantator в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •