Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Стрептокарпусы

  1. #1
    Новый участник Аватар для Ванесса Иванова
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    г.С-Петербург
    Сообщений
    40
    Спасибо
    15
    11 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Стрептокарпусы

    Уважаемые стрепсокарпусолюбители, прошу вас поделитьсяопытом. У меня укореняется методом '' тостера" лист.Так вот сегодня заметила,что одна часть листа заметно увеличилась по сравнению с другим,превращается в какую-то гигантскую копию второй укореняющейся части листа.На форуме читала,что листья , посаженные вертикально, надо сверху обрезать,что-бы не росли,а получается, что и вертикальные фрагменты листа растут?Что теперь мне делать?

    Ванесса

  2. #2
    Новый участник Аватар для elenaromahina
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    г.Обнинск Калужская область
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Я думаю, что можно попробовать подрезать край листа. Страшного ничего не случиться. Вообще, если листья стрепса сильно разрослись и они не помещаются у вас на подоконник, то можно подрезать листья до нужной длинны. Засыхать или желтеть края листьев не будут. Из листьев стрепса можно хоть сердечки вырезать, а они все равно будут иметь декоративный вид.

  3. #3
    Новый участник Аватар для Ванесса Иванова
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    г.С-Петербург
    Сообщений
    40
    Спасибо
    15
    11 "спасибо" за 3 сообщений

    Подмигивание растет лист стрепса

    Я уже нашла в одной статье легкое упоминание,что при посадке методом '' тостера", можно обрезать весь лист по краю,так и сделала.И вроде ничегo, сидит дальше.
    Ванесса

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elenaromahina Посмотреть сообщение
    Я думаю, что можно попробовать подрезать край листа. Страшного ничего не случиться. Вообще, если листья стрепса сильно разрослись и они не помещаются у вас на подоконник, то можно подрезать листья до нужной длинны. Засыхать или желтеть края листьев не будут. Из листьев стрепса можно хоть сердечки вырезать, а они все равно будут иметь декоративный вид
    Единственное дополнение: делать это нужно острым ножом подкладывая под лист разделочную доску, смазать срез зелёнкой. В этом случае по срезу лист не усыхает дальше. А если срез делать ножницами ( да ещё не острыми) , то сухость может пойти дальше по листу, и его опять нужно будет подрезать. Проверено на своём опыте. Красивых вам стрепсов , девчата.

  5. #5
    Новый участник Аватар для Ванесса Иванова
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    г.С-Петербург
    Сообщений
    40
    Спасибо
    15
    11 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Очень хочется что-бы выросли! Так как это первый опыт выращивания стрепсов, то мне не совсем понятно, куда поставить листики на укоренение -на подоконник или в темное и теплое место?
    Ванесса

  6. #6
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ванесса Иванова Посмотреть сообщение
    Очень хочется что-бы выросли! Так как это первый опыт выращивания стрепсов, то мне не совсем понятно, куда поставить листики на укоренение -на подоконник или в темное и теплое место?
    В темное место ставить не надо, но и на яркое солнце тоже. Должно быть светло, тепло и это все должно быть в тепличке, которую необходимо ежедневно проветривать. Детки должны появиться примерно через месяц или более. Удачи Вам!

  7. #7
    Новый участник Аватар для Ванесса Иванова
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    г.С-Петербург
    Сообщений
    40
    Спасибо
    15
    11 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за хорошие советы и восхищаюсь вашими стрепсами, видела их на предидущих страницах . Красотища ухоженная ! А как часто укорененные фрагменты листьев ,еще даже без деток ,поливают в тепличке? Если грунт уже сухой,то срочно полить или раз в 10 дней достаточно , не важно , что засуха? И еще интересно: можно ли поворачивать взрослое цветущее растение - не сбрасывает ли оно бутоны?
    Ванесса

  8. #8
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ванесса Иванова Посмотреть сообщение
    Спасибо за хорошие советы и восхищаюсь вашими стрепсами, видела их на предидущих страницах . Красотища ухоженная ! А как часто укорененные фрагменты листьев ,еще даже без деток ,поливают в тепличке? Если грунт уже сухой,то срочно полить или раз в 10 дней достаточно , не важно , что засуха? И еще интересно: можно ли поворачивать взрослое цветущее растение - не сбрасывает ли оно бутоны?
    Спасибо. Конечно, засухи допускать не надо, грунт в тепличке должен быть всегда слегка влажноватый. Растения поворачивать можно, бутоны они не сбросят.

  9. #9
    Новый участник Аватар для Ванесса Иванова
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    г.С-Петербург
    Сообщений
    40
    Спасибо
    15
    11 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Отлично, cделала все правильно, и через какое время ждать деток?
    Ванесса

  10. #10
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ванесса Иванова Посмотреть сообщение
    Отлично, cделала все правильно, и через какое время ждать деток?
    Месяца через 1,5.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •