Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Лимон

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    26
    5 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Лимон

    Подскажите, пожалуйста, что с моим лимоном. Он ещё совсем небольшой, стали подсыхать края листьев. Сначала немного, а теперь вот все три листика существенно подсохли.
    Заранее прошу прощения за качество фото. И спасибо за внимание.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P130110_01.11.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	38876   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P130110_01.10_[02].jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	38877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P130110_01.10.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	38878  

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Эмма, Вы не даёте просыхать земле. Да и землёй это назвать трудно (всё засолено). Нужно сменить грунт и поставить в самое светлое место. Желательно, чтоб корни были в тепле после пересадки.

  3. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Эмма (13.01.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Курчатов Курская область
    Сообщений
    3
    Спасибо
    19
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Лимон у меня поселился случайно... Года 3 назад муж принёс с работы черенок, его коллега дома произвёл обрезку и эти череночки принёс на работу раздать всем желающим. Лимон материнский привитый и плодоносящий. Сделала росточку тепличку, терпеливо укореняла его и постепенно он развился в маленькое деревце. А вот дальше начались проблемы: первая - это зимовка. Ну нет у меня в квартире места с такой температурой. Балкон не отапливается и поэтому в морозы там минус. Вот и стоит бедный лимончик в тепле. А вторая - то, что прошлой зимой он потерял все листья, я обрезала его голые ветки и вскоре проклюнулись новые побеги. А этой зимой опять начался листопад, а я его подкормила и поставила на кухню, где чаще открывается окно и сравнительно прохладней. И тут началось! Бутоны росли один за другим, причем на некоторых ветках и листьев не было, а цветы цвели! Я сначала их обрывала, а потом оставила один, с завязью. Сейчас цветы единичные, я их тоже обрываю. Грунт обновляла только верхний слой, горшок очень небольшой.
    У меня вопрос к опытным: можно ли сейчас перевалить растение в горшок немного более и оставить при этом плодик? Подскажите, пожалуйста...

  5. Один пользователь поблагодарил Мириам за это сообщение

    Натэлла (19.02.2010)

  6. #4
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Мириам, Переваливать растения можно в любом состоянии и в любое время года. При перевалке земляной ком не разрушается, и корни не травмируются, поэтому растение даже не замечает изменений.

  7. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Мириам (21.02.2010)

  8. #5
    Завсегдатай Аватар для Элюша
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Новгородская обл.г.Окуловка
    Сообщений
    384
    Спасибо
    713
    805 "спасибо" за 201 сообщений

    По умолчанию

    У моего лимона -дерево 1,5 метра, зреет 9 плодиков разного размера. А сейчас он снова набрал бутоны, очень много,почти весь стоит в бутонах.Боюсь, что плоды сбросит... Что мне с ним делать?
    Мои альбомы в профиле http://flowers-house.ru/forum/member.php?u=12713
    Приходите в гости! Всегда рада!

  9. #6
    Гость Аватар для Bamboo
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня такая же проблема,как у Элюши, только растение поменьше. На нем три плодика разной величины и после использования удобрения для цитрусов, появилось более двадцати соцветий. Здесь столько вещих и опытных флористов!! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

  10. #7
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Элюша, и
    Bamboo, если Вашим деревцам больше 3-х лет, то пусть себе цветут и плодоносят. Но учтите, что на каждый плод должно приходиться по 15 листьев (которые и питают плоды). В противном случае, дерево сильно истощится и может даже погибнуть. После цветения удалите лишние завязи.

  11. 2 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Bamboo (04.03.2010), Элюша (03.03.2010)

  12. #8
    Новый участник Аватар для Мироша
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    43 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    помогите определить сорт лимона, ПОЖАЛУСТА. вот моя темка
    http://flowers-house.ru/showthread.p...EB%E8%EC%EE%ED

  13. #9
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Мироша, На первой фотке лимон либо Лисбон, либо Лунарио, они очень похожи между собой, и наиболее распространённые сорта из Голландии. А на втором снимке, скорее всего апельсин. Вы очень сильно заглубили корневые шейки, цитрусовые этого очень не любят. Раскапывайте до верхних корешков.

  14. #10
    Новый участник Аватар для Мироша
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    43 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое, что откликнулись! Я подозревала, что либо Лисбон, либо Лунарио. Кто то из них, по скольку "начиталась", что из привозных"голандцев" чаще всего эти сорта встречаются. А на счет корневой шейки я вкурсе, но думала я нормально сделала. Прямо сейчас отгребла земли, и вижу заглубила, да, 1 см отгребла, дальше уже корешки. Спасибо за подсказку! А, что может быть и такое у "голандцев", что в одном горшке лимон и апельсин? Это даже приятный сюрприз будет если так. У второго растения, что то растет на одном побеге, еще не понятно бутон или побег. Если бутоны то можно будет уже скоро узнать апельсин ли он. Дело в том что у меня уже есть несколько лимонов разных сортов и купив эти хотелось бы знать, что за сорт и есть ли у меня повторы. Еще слышала мнения не однократно, что "голандцы" плохо выживают у нас. Но у меня есть и лимон покупной "голандец" и другие растения из тех же продаж и не чего растут и здравствуют. И я бы не сказала, что я за ними как то безумно кропотливо ухаживаю. Еще раз спасибо буду наблюдать за своими лимонами.

Похожие темы

  1. Плодоношение лимона
    от rasty в разделе Цветение наших плодовых растений
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 23:23
  2. И снова Лимон! Что с ним?
    от Svet_skaya в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 00:08
  3. Лимон
    от kotenok1814 в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •