Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Петуния

  1. #21
    Осваиваюсь Аватар для Lilita
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    51
    Спасибо
    208
    92 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    всем привет, я каждый год высаживаю петунии в саду, они быстро разрастаются и обильно цветут, но стоит пройти сильному дождю, как все стебли разваливаются и клумба выглядит очень неряшливо, несмотря на то что растения продолжают цвести. Если например коротко обрезать петунию в середине лета, успеет ли она повторно зацвести?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00869.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	40912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00870.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	40913  

  2. #22
    Новый участник Аватар для IP2406
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lilita Посмотреть сообщение
    всем привет, я каждый год высаживаю петунии в саду, они быстро разрастаются и обильно цветут, но стоит пройти сильному дождю, как все стебли разваливаются и клумба выглядит очень неряшливо, несмотря на то что растения продолжают цвести. Если например коротко обрезать петунию в середине лета, успеет ли она повторно зацвести?
    Да, почти вся петуния не любит "прямого\обильного" дождя. Из купленной в прошлом году рассады после дождей все махровые и полосатые граммофончики превратились в тряпочки. Зато обычные «чернильные» разрослись в изумительный и красивый микробордер вдоль аллеи. Я свою не обрезала, а подкармливала.

  3. Один пользователь поблагодарил IP2406 за это сообщение

    Lilita (04.03.2010)

  4. #23
    Новый участник Аватар для IP2406
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Прочитала всю тему, тоже хочу вырастить петунию из семян.
    Понимаю, что способов много, но у каждого свой.
    Пока два вопроса:
    1. Что значит пропарить землю? Покупать лучше торфяные таблетки и землю 5,5-6,5 PH?
    2. Какое время лучше для посева семян в марте: начало марта или на 3-4 день после новолуния? Это 17-18 марта, не поздновато или в самый раз? Может, существует какой-то православный праздник для посева, как, к примеру, мусульманский праздник весны Навруз на день весеннего равноденствия?

  5. #24
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    IP2406, Если есть возможность - сейте семена в торфяные таблетки, тогда и земля Вам не нужна будет, тем более следить за ее РН... Таблетка перед высадкой семян замачивается в воде и разбухает, а по мере роста рассады, корневая система растения занимает всю таблетку, потом просто берете этот "брикетик" плотно оплетеный корнями и безо всякого стресса для растения и без повреждения корней высаживаете сразу в грунт Ну, очень удобно! Жаль у нас не продают такое счастье!!!
    А на второй вопрос отвечу - в Кемерово с погодой не очень до начала июня, практически. В открытый грунт высадка - конец мая - начало июня. Поэтому рассаду рано сеять нет смысла - она вытягивается вся от недостатка света. Если у Вас с погодными условиями лучше и высадить вы ее можете на месяц раньше, чем у нас в регионе - можно сеять в начале марта, можете Луну подождать или Навруз.
    Я никогда не придерживалась всех этих календарей...садишь, когда есть время и настрой! Свою рассаду еще не сеяла, после 8 марта буду готовиться к процессу

  6. Один пользователь поблагодарил Вишня за это сообщение

    IP2406 (04.03.2010)

  7. #25
    Осваиваюсь Аватар для Lilita
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    51
    Спасибо
    208
    92 "спасибо" за 24 сообщений

    По умолчанию

    я петунию сею на рассаду когда придется, чаще всего в середине или в конце марта, в ящичек размером 20 на 40 см, сею густо в разброс, рассаду не пикирую и не подкармливаю, когда приходит время высадки просто вытаскиваю это все из ящика, разделяю растеньица и высаживаю на постоянное место. даже если повредятся корни, приживается она хорошо и скоро буквально забивает весь цветник. не думаю что это то растение которое стоит садить в торфяные таблетки или в отдельные горшочки. если она и так хорошо растет, то зачем тратить время и полезную площадь? выращивая ее в ящике можно получить много посадочного материала и без лишних затрат.

  8. 2 пользователей поблагодарили Lilita за это сообщение

    IP2406 (04.03.2010), O.Larina (14.01.2011)

  9. #26
    Новый участник Аватар для IP2406
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо всем. Дело в том, что в прошлом году я посеяла семена в ящик (в пластик. контейнер под пленку) в обычной дачной земле с небольшим добавлением песка. Примерно по схеме, как Lilita, но мне не повезло. Ни одного всхода не было. Может, была земля тяжелая, может, семена подкачали, окно не солнечное, не знаю. Потом купила рассаду петунии с цветочками и всё ок: с урожая семян миллион. :-)
    В этом году хочу посеять по правилам. Думаю вначале на влажной салфетке с кокосовой подстилкой посеять, чтобы увидеть % всхожести. (Хотя читала, что на влажную вату, выкладывают салфетку и сеют семена, ставят на 2-3 дня под пленкой в темное место) Торф. таблетки у нас тоже дефицит. Поэтому, если найду парочку таблеток, добавлю в землю, куда высажу на расстоянии «живые», проклюнувшиеся семена. Вроде сразу засыпать их землей не рекомендуется, а только после появления двух листиков. Плюс проветривание, подсветка и подкормка. Правильно ли это тоже не знаю.
    P.s. Понравилась идея wera : «При пикировке растений, я рассаживаю их симметрично на расстоянии один от другого, а между ними в длину и ширину ящика вставляю смужечки из п/эт. бутылки.»
    Климат у нас тоже не супер теплый, в грунт высаживаем во второй половине мая.

  10. #27
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Я посеяла Петунию, семена взошли сразу, но, проблема, теперь эти всходики пдают и пропадают. Семена в ящиках пд стеклом проветриваю 3 р. в день по 30 мин. Увлжняю по мере подсыхания почвы. Что я делаю не так?

  11. #28
    Новый участник Аватар для IP2406
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Здесь писали о болезни черной ножки. Советы форума:
    Главное фитоспорин от черной ножки.
    ...пока сеянцы растут,очень нравится "Унифлор",разновидности микро,рост,бутон,и т.д.
    Только вот удобрение все-же вещь необходимая. Я впервые попробовала кемиру-плюс (весна-лето). Результат порадовал
    Побрызгала еще циркончиком - вялыми теперь они совсем не смотрятся!

  12. #29
    Новый участник Аватар для IP2406
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Подскажите: Что значит пропарить землю?
    И насколько это необходимо?

  13. #30
    Активный участник Аватар для Сорокина Юлия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    г.Балаково Саратовская обл.
    Сообщений
    558
    Спасибо
    664
    693 "спасибо" за 182 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IP2406 Посмотреть сообщение
    Что значит пропарить землю?
    Вот здесь почитайте http://flowers-house.ru/showthread.php?t=2753
    Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  14. Один пользователь поблагодарил Сорокина Юлия за это сообщение

    IP2406 (04.03.2010)

Похожие темы

  1. Петуния
    от Guest в разделе Садовые цветы (архив)
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •