Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Петуния

  1. #11
    Гость
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Погибает петуния. Второй год растение не выдерживает зиму, листочки белеют, покрываются "мукой". Сегодня промыл марганцовкой, кисточкой. Есть ли способ сохранить растения.


  2. #12
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnsvls Посмотреть сообщение
    листочки белеют, покрываются "мукой"
    Это у Вас скорее всего мучнистая роса, почитайте соответствующую темку в разделе "Вредители и болезни".

  3. Один пользователь поблагодарил Ирина Солодова за это сообщение

    vnsvls (05.01.2010)

  4. #13
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnsvls Посмотреть сообщение
    Погибает петуния. Второй год растение не выдерживает зиму
    Простите, не выдерживает где: дома или в саду? Если в саду, то где вы проживаете? Петуния в средней полосе в открытом грунте выращивается как однолетник и перезимовать в грунте не может. Замерзает она. А как сохранить ее до следующего года, чтобы высадить ее в грунт, читайте в предыдущих постах.

  5. Один пользователь поблагодарил O.Larina за это сообщение

    vnsvls (05.01.2010)

  6. #14
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Собираюсь в феврале сеять петунии, возник вопрос, можно ли сразу посеять их в тех ящиках, в которых они летом будут стоять на балконе?

  7. #15
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Я думаю, что можно. Только сеять надо тогда пореже или раздергать потом, когда сеянцы немного подрастут. А вообще петуния прекрасно переносит пересадку. Я на даче ее много сажаю, поэтому саженцев всегда много надо, и в целях экономии места на рассаду сажаю очень часто (хотя это не есть хорошо). Потом, когда высаживаю на постоянное место, буквально отдираю растения друг от друга, и они прекрасно приживаются.

  8. 3 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    RuS (29.01.2010), kansk (04.02.2010), Оленька star (27.01.2010)

  9. #16
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Оленька star, я пробовала садить сразу в ящики балконные. Это делать можно, но очень не практично. Занимает много места на подоконнике, проблематично сделать тепличку на первое время, устроить болото в ящике - как раз плюнуть, а из-за этого можно потерять все саженцы!
    Долгими путями я пришла к такой посадке (на данный момент, считаю ее наиболее оптимальной): собираю в течение года небольшие горшочки из-под салатов (у нас магазинах продают зеленый листовой салат с корешками и землей в этих горшочках). У них большая снизу крестообразная выемка, дно получается дырявым. Потом ложу туда пару кусочков керамзита крупного, а сверху сыпется земелька. Потом ложится семечка в каждый горшочек по одной. Увлажняю из распылителя и составляю горшочки в пластиковую подложку с высокими бортами (мясо в супермаркетах в такие запаковывают). Потом в эту же подложку производится полив. Воду лью до тех пор, пока уровень не достигнет середины горшочков. Постоят, пропитаются - воду сливаю. При поливе сверху можно повредить нежные росточки. А если заболеет кто - можно сразу изолировать. Можно сажать в торфяные таблетки - это еще лучше, но у нас их не продают. Пришлось эксперементировать
    Высадка в балконный ящик потом происходит проще-простого. Чуть надавив на стаканчик, ком земли с корешками не повреждаясь легко вынимается и растение высаживается на свое постоянное место.
    Точно такие же горшочки я видела в использовании озеленителями города. Как-то с дочкой гуляли на бульваре - а "Зеленстроевцы" высаживали рассаду на клумбы. Мы же любопытные дамы - подошли посмотреть за процессом.

  10. 4 пользователей поблагодарили Вишня за это сообщение

    RuS (29.01.2010), kansk (04.02.2010), Оленька star (30.01.2010), Цветик (08.02.2010)

  11. #17
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Украина с.Горынка
    Сообщений
    12
    Спасибо
    9
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Да, каждый цветовод выбирает какой-то свой способ. При пикировке растений, я рассаживаю их симметрично на расстоянии один от другого, а между ними в длину и ширину ящика вставляю смужечки из п/эт. бутылки. Получаются такие перегородки, которые не дают корням переплетаться. Когда растение нужно высаживать в контейнер или открытый грунт, я аккуратно вынимаю с ящика при помощи шпажки, чтобы не повредить корень. Растение получается в кубике земли, не нарушается корневая и растение легко переносит пересадку, а точнее перевалку.

  12. 2 пользователей поблагодарили wera за это сообщение

    RuS (06.02.2010), Вишня (09.02.2010)

  13. #18
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Только сеять надо тогда пореже или раздергать потом, когда сеянцы немного подрастут.
    У меня 22 семя в оболочке на 2 ящика.

  14. #19
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оленька star Посмотреть сообщение
    У меня 22 семя в оболочке на 2 ящика.
    Тогда у Вас нет необходимости прореживать рассаду!
    Если место на подоконнике позволяет - почему бы и не посеять сразу в ящики? Правда!?
    Я пока свои еще не высаживала. В прошлом году все саженцы петунек февральского посева очень сильно вытягивались и отставали в росте от мартовских. Рано для нашего климата в феврале рассаду сеять, все-равно потом высадить можно только к концу мая, а за это время они страдают на подоконниках и слабеют. Лучше в марте посею!
    Оленька, а у Вас, я думаю с солнышком проблем нет никогда?

  15. Один пользователь поблагодарил Вишня за это сообщение

    Оленька star (09.02.2010)

  16. #20
    Активный участник Аватар для Оленька star
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    941
    Спасибо
    641
    729 "спасибо" за 272 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
    Оленька, а у Вас, я думаю с солнышком проблем нет никогда?
    По всякому бывает, прошлая зима была вся солнечная, а в этом году всю зиму было тепло, зато сейчас -25, да и пасмурно все время, я вот тоже думаю до марта с посевом подождать...

Похожие темы

  1. Петуния
    от Guest в разделе Садовые цветы (архив)
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •