Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Кобея

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    Радость Кобея

    Здравствуйте! Хочу рассказать как вырастила сиреневую кобею на застекленном балконе. Может быть данная информация будет кому-то полезна.
    Семена купила в магазине - 5 шт. Замочила (1 марта) их следующим способом: на блюдце положила влажную салфетку, на нее семена, а сверху другую салфетку (тоже влажную). Всю конструкцию - в пакет. В течении недели один раз в день проветривала семена и снимала с них набухший верхний слой (он похож на смесь клея с волосками). Если его не снимать, то семена могут и не проклюнуться (у меня проклюнулись 3 из 5).
    В конце недели, семена начали проклевываться, довольно недружно. Проклюнутые высаживала плашмя в маленькие пластиковые стаканчики в универсальный грунт и под пакет.
    Самым долгим было ждать когда появятся настоящие листья, но зато потом кобея побила все рекорды роста, пришлось пересадить в литровые горшки - по одному).
    Балкон (юго-западная сторона) у меня хотя и застекленный, но не отапливается, поэтому вынесла кобею на постоянное место, предварительно пересадив (одну в 6 литровый и две в 10 литровый) в начале мая.
    К середине июля кобеи оплели балкон до потолка (по натянутым шпагатам и между собой) и в ширину на 3 метра. Оказалось что растения очень выносливые (температура на балконе поднималась летом до 42), и очень любят частый полив, опрыскивание и подкормки. Может из-за подкормок они и не цвели летом.
    Зато меня ждал сюрприз поздней осенью ! Подкормки я прекратила в начале октября и уже в середине ноября расцвел один цветок! (Конечно пришлось основательно постараться утепляя балкон! А еще я не закрываю балконную дверь (в квартире очень тепло), поэтому добилась температуры в +14 при -4 на улице.
    На сегодня уже отцвело около 15 цветков, но все растение в бутонах разного размера.
    Сегодня замочила семена белой кобеи.
    Кстати кобея чудесно черенкуется в воде (из 10 черенков 10 дали корни). Хочу летом посадить на даче у родителей.
    Буду наблюдать дальше, потом расскажу как она перезимует.


  2. #2
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    В этом году мы кобею белую растили на даче у свекрови. Сажала семена я, в конце марта, в мини тепличку, в конце мая высадили в грунт, ( уже была приличной "лошадкой), но зацвела она у нас поздно, в конце августа, шикарными граммофончиками, цвела до последней декады октября. В октябре, Раиса Ивановна её выкопала и отнесла в подвал на хранение. Посмотрим, что будет весной.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Очень хорошо кобея размножается черенками. Корни дает в простой воде.
    Мои старые растения выглядели не очень и я заменила их черенками.
    Черенки нарезала 10 января (кобея цвела на застекленной лоджии до конца января)
    16-02-08 посадила в грунт.
    Сейчас растения из черенков уже в более полутора метров. Нарезала с них 10-03-08 черенков для сада, на некоторых уже есть корешочки.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ольга-ольга Посмотреть сообщение
    Семена купила в магазине - 5 шт. Замочила (1 марта) их следующим способом: на блюдце положила влажную салфетку, на нее семена, а сверху другую салфетку (тоже влажную). Всю конструкцию - в пакет. В течении недели один раз в день проветривала семена и снимала с них набухший верхний слой (он похож на смесь клея с волосками). Если его не снимать, то семена могут и не проклюнуться (у меня проклюнулись 3 из 5).
    Спасибо за интересную информацию. Вообще 3 из 5 это супер-показатель. Хотя обычно одного растения хватает, заплетает все-что только можно. А не пробовали семена собирать? У нас на улице не вызревают.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А не пробовали семена собирать? У нас на улице не вызревают.
    С семенами как-то не получилось. Попробую в этот сезон.
    Кстати, дала черенок с корнями знакомой, а она отрезала верхушку - укоренила, а от этой верхушки еще отрезала. Теперь у нее 3 полуметровых растения.

  6. #6
    Новый участник Аватар для ТАТЬЯНА50
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    17
    Спасибо
    24
    42 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Если его не снимать, то семена могут и не проклюнуться . Оказывается надо слизь вытирать Во как!!!

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    1
    42 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию Кобея

    Хотелось бы поговорить о выращивании кобеи В прошлом году выращивала кобею фиолетовую Все получилось вроде бы неплохо Но вот проблема в том, что зеленой массы было очень много, а цветов не очень Может, кто выращивал и может дать совет почему так получилось

  8. #8
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Iрына, причины две
    Цитата Сообщение от Iрына Посмотреть сообщение
    что зеленой массы было очень много, а цветов не очень
    излишек азота ( слишком плодородная почва или несбалансированные подкормки ) и недостаток света . Эту светолюбивую красавицу я и пытаться не стала выращивать ( климатические условия у нас с Вами похожи + /- чуток... ).
    Может быть еще одна - поздний высев семян .
    Если Вас интересует более подробный совет - напишите , пожалуйста , когда высевали семена - на рассаду или сразу в грунт , и где собственно она росла - у стены дома ? , у забора , на ветру ... и ориентацию по сторонам света - с южной стороны или северной или.....

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    1
    42 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Выращивала кобею через рассаду, посеяла в конце февраля. Перед этим был уже неудачный опыт выращивания кобеи, тогда семена у меня не взошли вообще. Этот раз я их замочила, когда проклюнуль росточки посадила каждый в отдельный стаканчик и они начали быстро расти, не успевала менять опоры на более высокие. Высадила в открытый грунт, когда миновала угроза заморозков. Но моя ошибка была в том, что я рассаду не закаливала, а сразу высадила в открытый грунт и первое время мои листочки побелели. Я думала, что уже пропадет моя кобея. Однако, где-то через неделю, она стала очень активно расти. Высадила ее около забора, в двух местах: с одной стороны солнце было с утра, а в другом месте солнце было после обеда. Но независимо от этого мои кобеи начали расти, как на дрожжах. Установила им опоры по метра два, однако кобея уже цеплялась своими усиками за все, что было у нее на пути. Весь забор был оплетен ею. Было очень много зеленой массы, цветы были, но они уже терялись среди зелени листьев. Азотными удобрениями я ее подкормила, только вначале роста. Потом подкармливала разведенным настоем коровяка, может ошибка была в этом.

  10. #10
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iрына Посмотреть сообщение
    Потом подкармливала разведенным настоем коровяка, может ошибка была в этом.
    Именно в этом . После того , как растение приживется в открытом грунте - всего одна подкормка коровяком - потом калийно / фосфорные - для цветения . Хорошо подходит припудривание через сито золой по листочкам ( по росе ) и полив зольной вытяжкой . Крапиву порезать , добавить стакан золы на ведро , залить водой и дать постоять 3-5 дней , в зависимости ио температуры - полив таким раствором именно для обильного цветения . Можно и просто купить готовые удобрения .

  11. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Iрына (12.02.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •