Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Гиацинт

  1. #21
    Захожу частенько
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    156

    Награды

    Спасибо
    579
    314 "спасибо" за 107 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mashikoooo13 Посмотреть сообщение
    Выкопать, проверить, что-ли?
    Выкопала отцветший гиацинт с подозрением на гниение: сверху 2-3 слоя шелухи подгнившие, сняла; основная луковица вся ссохлась(первоначальный размер и состояние мне неизвестны, купила в горшке цветущим); донце не очень поняла, испугалась дальше отколупывать (Надо?). Детка белая, крепкая, на вид вполне здоровая с размер чесночной дольки, крепко прицепилась к мамке. Корни все белые, не гнилые. Все густо присыпала угольным порошком и присыпала землей, пока ищу дальнейшее решение, Что делать:
    1. - сушить? Вместе или разъеденить?
    2. - Начать противогрибковое лечение? Чем? Из всех перечисленных на форуме средств мне доступны корица и уголь. Максима нет, туманно обещают в неопределенном будущем, марганцовка изъята из продажи как опасное вещество N-ного класса... На замену Максима предлагают Апрон в ампулах, без инструкции, с устными рекомендациями. Тут на форуме поиск результатов не дал. http://ximagro.ru/apron_xl,ke
    Может, кто имеет опыт работы с Апроном?
    Пожалуйста, посоветуйте что-нибуть, не хочу терять растение.
    P.S. Честно пыталась сфоткать, но.. на фото снятой шелухи не то что Вам, мне было не разобратся, имевшей перед собой и натуру. и фото; а сами луковки перепачканы в земле, тоже непонятно, промыть побоялась(надо?)
    Спасибо заранее.


  2. #22
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    mashikoooo13, Я бы отделила детку от мамки, место присыпала углем.И отправила на покой (если отцвела и цветанос вы удалили, а листья сами по себе отсохли).Осенью в грунд.......А вот что делать с деткой (не знаю) поищите в нете или на форуме

  3. Один пользователь поблагодарил зая за это сообщение

    mashikoooo13 (12.04.2011)

  4. #23
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию Гиацинтовая "странность"

    Купила в марте "послепраздничный" отцветший гиацинт в цветочном магазине, просто стало его жалко. Он достоял до середины апреля, потом листья все отсохли и я луковицу отправила на покой в холодильник.
    В конце августа достала проверить, как она там, и обнаружила здоровенный, толстенный, но бледненький росток). Подумала-подумала, и посадила ее в горшочек. Поставила в темное прохладное место, как рекомендуют.
    А вот сегодня глянула - он корней навыпускал, причем они по краю горшка из земли торчат... в воздух. А росток вроде бы не увеличивается. И вот вопрос - я ее загубила, или пусть дальше стоит? А то мне странно видеть луковицу в окружении кучи корней... Лилии так никогда у меня не делали).

  5. #24
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Softtea Посмотреть сообщение
    или пусть дальше стоит?
    Softtea, нет смысла держать луковицу в холодильнике.
    Те гиацинты, которые продают цветущими в магазинах, подвергались выгонке, которая очень сильно истощает луковицы.
    Поэтому для повторной выгонки они не пригодны и в комнатных условиях цвести не будут.
    Но луковицу можно осенью посадить в сад и она снова зацветет через 1-2 года.
    Сажать нужно с таким расчетом, чтобы луковица успела укорениться до морозов.

  6. 5 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Softtea (11.09.2012), Ugusha (10.09.2012), shevel (09.09.2012), svankou (21.09.2013), Подснежник (10.09.2012)

  7. #25
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    спасибо за скорую помощь)) но сада у меня нет, так что пусть себе живет, как уж у нее получится)

  8. #26
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Softtea Посмотреть сообщение
    Он достоял до середины апреля, потом листья все отсохли и я луковицу отправила на покой в холодильник.
    Нужно было не в холодильник, а высадить в почву на улицу, для того чтобы луковка окрепла после цветения. Зацвела бы весной, следующего года.
    Цитата Сообщение от Softtea Посмотреть сообщение
    А вот сегодня глянула - он корней навыпускал, причем они по краю горшка из земли торчат... в воздух. А росток вроде бы не увеличивается.
    Правильно, сначала растут корни, потом листья и цветоносы.



    Девочки, а я не удержалась. Купила три разных луковицы гиацинта голландцев, и посадила на выгонку в конце августа.
    Хочу цветов на новый год. Вообщем жду
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  9. 4 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    mashikoooo13 (03.10.2012), Мисс Виолет (10.09.2012), Натка_И (10.09.2012), Подснежник (10.09.2012)

  10. #27
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Нужно было не в холодильник, а высадить в почву на улицу, для того чтобы луковка окрепла после цветения. Зацвела бы весной, следующего года.
    нет такой возможности, совсем нет. пусть уж так, как сможет.

  11. #28
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    12
    29 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    )))))))))))))))сегодня вынула я гиацинт)) бледненький, ну, как выросшему в темноте и положено. НО У НЕГО СТРЕЛКА С БУТОНАМИ!!!!!!!!! конечно, может, еще и не раскроются, осыплются и всякое такое, но они есть) как только смогу, выложу фото)

  12. 3 пользователей поблагодарили Softtea за это сообщение

    Tsvetik (03.10.2012), mashikoooo13 (03.10.2012), Мисс Виолет (02.10.2012)

  13. #29
    Активный участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    832
    Спасибо
    2,901
    1,764 "спасибо" за 709 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Посадка гиацинтов

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Девочки, а я не удержалась. Купила три разных луковицы гиацинта голландцев, и посадила на выгонку в конце августа.
    Хочу цветов на новый год. Вообщем жду
    Таня, расскажи, пожалуйста, поподробнее, весь процесс посадки. Будь добра!!!
    На даче посадила штук около 15, не знаю, получится увидеть цветов или нет.
    Первый раз сажала гиацинты, тоже, наверное голландские. В горшочке к Новому году тоже неплохо было бы вырастить.

  14. #30
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tsvetik Посмотреть сообщение
    Таня, расскажи, пожалуйста, поподробнее, весь процесс посадки. Будь добра!!!
    Да, особо и рассказывать нечего.
    Главное, не повторить мою ошибку - перед посадкой обязательно обработать луковицы в любом фунгициде!
    Это нужно для того, чтобы луковицы не покрылись плесенью. Что собственно я и обнаружила у двух из трех вместе посаженных.
    Субстрат, увлажнила из пульверизатора, воткнула луковицы на 1/2 и сверху прикрыла пакетом с отверстиями для воздуха.
    Ставим горшок в холодильник и ждем. Держим в холодильнике до тех пор пока не увидим соцветия.
    Как только появились соцветия, ставим на прохладный подоконник и обязательно сверху одеваем кулек из газеты.
    Если не одеть кулек, то соцветия не вытянутся и распустятся внутри листьев и могут гнить.
    Вроде всё. Удачи!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  15. 5 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    O.Larina (25.04.2013), Tsvetik (06.10.2012), shevel (06.10.2012), Мисс Виолет (04.10.2012), Олеандр (07.10.2012)

Похожие темы

  1. Гиацинт
    от Аня в разделе Семейство лилейные (архив)
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •